Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

20. Виды акционерных страховых компаний.

Акционерная страховая компания - форма организации страхового фонда на основе централизации денежных средств путем продажи акций.

Существуют два вида страховых обществ:

1) открытое страховое общество, акции которого свободно продаются и покупаются;

2) закрытое страховое общество, акции которого распространяются только среди их учредителей.

Виды страховых компаний:

1) по характеру выполняемых операций страховые компании подразделяются на специализированные (это личное либо имущественное страхование), перестраховочные и универсальные;

2) по принадлежности страховые компании разделяются на частные и публично-правовые, взаимные, государственные, акционерные (корпоративные) и правительственные;

3) по величине уставного капитала и объему поступления страховых платежей и другим технико-экономическим показателям, которые определяют их место на страховом рынке, страховые компании делятся на крупные, средние и мелкие;

4) по зоне обслуживания они подразделяются на местные, региональные, национальные и международные (транснациональные).

21. Личное страхование. Основные подвиды. Существенные условия договора личного страхования.

Личное страхованиеотрасль страхования, обеспечивающая защиту имущественных интересов граждан, связанная с вероятностью наступления смерти членов семьи либо с потерей их здоровья. В качестве объектов выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно проводится, являются дожитие до окончания срока страхования, обусловленного возраста или события, наступление смерти страхователя или застрахованного либо потеря ими здоровья в период страхования от оговоренных событий.

Разновидности личного страхования: страхование детей, страхование на случай смерти, страхование на случай потери здоровья, страхование дополнительной пенсии, смешанное страхование жизни, страхование к бракосочетанию (свадебное).

По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

22. Страхование жизни, условия и виды.

Страхование жизни - подотрасль личного страхования, классификационным признаком которой является выплата страховщиком определенной условиями страхования денежной суммы, в случае смерти застрахованного лица до окончания договора страхования.

Договора могут заключаться с гражданами РФ, иностранными гражданами и лицами без гражданства в возрасте от 16 до 77 лет сроком на 1, 5, 10, 15, 20 лет. При этом на момент окончания договора возраст не более 80 лет.

Страхуемый риск при страховании жизни — это продолжительность человеческой жизни. Риском является не сама смерть, а время ее наступления. Поэтому страхуемый риск имеет три аспекта:

1) вероятность умереть в молодом возрасте или ранее средней продолжительности жизни;

2. вероятность умереть или выжить в течение определенного периода времени;

3) вероятность жить в старости, имея большую продолжительность жизни, что требует получения регулярных доходов без продолжения трудовой деятельности.

В зависимости от наличия различных критериев определения риска выделяют и различные виды страхования жизни:

1) страхование на случай дожития до окончания срока страхования или определенного возраста;

2) страхование на случай смерти;

3) смешанное страхование жизни;

4) страхование детей к бракосочетанию (свадебное страхование);

5) страхование ренты (аннуитетов);

6) страхование негосударственных пенсий;

7) страхование средств для оплаты профессионального образования.