Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен по страхованию..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
244.74 Кб
Скачать

10. Понятие франшизы и ее виды.

Франшиза – условия договора страхования, в соответствии с которыми страховщик освобождается от возмещения убытков в установленном размере. Франшиза может быть установлена в абсолютных или относи­тельных величинах к страховой сумме и оценке объекта страхова­ния, а также в процентах к величине ущерба. Она бывает двух ви­дов: условная и безусловная.

1) Под условной, или интегральной (невычитаемой), франшизой понимается освобождение страховщика от ответственности за ущерб, не превышающий установленную сумму, и его полное по­крытие, если размер ущерба превышает франшизу.

Условная франшиза вносится в договор страхования с помощью записи «свободно от х процентов» (где х — 1, 2, 3, ... — величина процента от страховой суммы). Если ущерб превышает установлен­ную франшизу, то страховщик обязан выплатить страховое возме­щение полностью, не обращая внимания на сделанную оговорку.

2) Безусловная, или эксцедентная (вычитаемая), франшиза означает, что данная франшиза применяется в безоговорочном порядке без всяких условий. При безусловной франшизе ущерб во всех случаях возмещает­ся за вычетом установленной франшизы. Безусловная франшиза оформляется в договоре страхования следующей записью: «свободно от первых х процентов» (где х = 1, 2, 3, ... — проценты, вычитаемые всегда из суммы страхового возмещения независимо от величины ущерба).

При безусловной франшизе страховое возмещение равно вели­чине ущерба за вычетом величины безусловной франшизы. Договор с франшизой экономит на расследовании обстоятельств дела.

11. Организационная структура процесса страхования

Страхование как экономическая категория включает следующие элементы:

1) рисковые обстоятельства;

2) ситуации риска;

3) стоимость объекта страхования;

4) страховое событие;

5) страховая сумма;

6) страховой взнос;

7) страховой случай;

8) ущерб страхователя;

9) страховая выплата.

Взаимосвязь между этими элементами образует организационную структуру страхования. Страховщик перед заключением договора изучает и анализирует, наблюдает и учитывает различные существенные факторы объекта страхования. Определяет состояние и обстановку, в которой он находится.

К примеру, процедура заключения и ведения договора страхования жиз­ни представляет собой алгоритм последовательных операций, осу­ществляемых страховщиком и страхователем, основные стадии которого следующие: 1. Подготовка договора. 2. Акцепт (принятие) страховщиком. 3. Заключение договора и выдача страхового полиса. 4. Выполнение договора: а) внесение изменений в договор; б) оплата страховых премий; в) управление математическими резервами, аккумулированны­ми по договору; г) проведение возможных финансовых операций под страховой договор. 5. Окончание договора.

12. Посредническая деятельность в страховании, аварийные комиссары, аджастеры и сюрвейеры

Организация услуг аджастеров, аварийных комиссаров, сюрвейеров: подготовка и оформление документов связанных со страховыми случаями, а также необходимых для осуществления страховых выплат, организация страховых выплат по поручению страховщика и за его счет.

Аварийный комиссар - физическое или юридическое ли­цо, к услугам которого прибегают страховщики для защиты своих интересов при наступлении страхового случая с застра­хованным имуществом.

Аварийный комиссар действует в строгом соответствии с той инструкцией, которую высылает ему страховщик:

1) проводит осмотр поврежденного имущества;

2) устанавливает характер, причины и размер понесенного убытка;

3) по указанию страховщика занимается реализацией поврежденного имущества;

4) осуществляет розыск пропавшего имущества;

5) собирает информацию о местном страховом рынке.

Аджастер - физическое или юридическое лицо, пред­ставляющее интересы страховой компании в решении вопро­сов по урегулированию заявленных претензий страхователя в связи со страховым случаем. Аджастер осуществляет оценку риска после страхового случая (реализации риска) и стремится достичь соглашения со страхователем о сумме страхового возмещения, подлежащего выплате, исходя из обязательств страховщика, взятых по заключенному им договору страхования.

Сюрвейер - эксперт, осуществляющий осмотр имущества, которое принимается на страхование, определяет его стоимость и приемлемую страховую сумму. На основании их заключения страховщик принимает решение о возможности страхования того или иного объекта, о размере тарифной ставки.