Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учебник Наладка ЭиЭМО.docx
Скачиваний:
394
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
56.51 Mб
Скачать

Урок 16

Тема 3.1: Испытание и наладка силовых трансформаторов Rо.

Измерение сопротивления обмоток постоянному току производится методом падения напряжения или мостовым методом при токе, не превышающем 20 % номинального тока измеряемой обмотки. Мостовой метод измерения сопротивления более точен, но при сравнении результаты измерения могут отличаться от заводских данных, измеряемых, как правило, методом падения напряжения. Поэтому измерение сопротивлений постоянному току рекомендуется производить тем же методом, каким производились измерения на заводе.

Измеряется сопротивление постоянному току всех обмоток на всех ответвлениях. У трансформаторов, имеющих предызбиратель в переключающих устройствах, измеряются сопротивления на всех ответвлениях при одном положении предызбирателя и дополнительно на одном ответвлении при другом положении.

В аппаратах с нулевым выводом измеряются и сравниваются фазовые сопротивления, а при отсутствии нулевого вывода - сопротивления обмоток между линейными выводами.

При измерении сопротивления методом падения напряжения, если значения их составляют несколько ом и менее, цепи милливольтметра в схеме присоединяются непосредственно к выводам измеряемой обмотки отдельными проводниками. Милливольтметр включается при установившемся значении тока, а отключается до разрыва цепи тока. За установившийся принимается ток, при котором стрелка амперметра практически не изменяет своего положения в течение 1 мин. Измерение сопротивления обмоток, обладающих большой индуктивностью, по методу падения напряжения производится по схеме, имеющей в токовой цепи реостат (рис. 5,2). Это сокращает время установления тока, а следовательно, и измерения. При измерении сопротивления постоянному току следует использовать в измерительной цепи соединительные провода небольшой длины и соответствующего сечения (в зависимости от значения тока) для внесения в результаты измерений наименьшей погрешности.

Наибольшую точность измерений сопротивления обмоток дает компенсационный метод измерения, при котором соединительные провода не вносят погрешности в результаты измерений. При измерении сопротивления обмоток определяется температура обмоток во время измерения. За температуру обмоток трансформатора, не подвергавшегося нагреву и не включавшегося в сеть, принимается температура верхних слоев масла (измеренная не ранее чем через 30 мин после заливки для трансформаторов мощностью до 1000 кВ-А включительно и не ранее чем через 1 ч для трансформаторов большей мощности). Для трансформаторов, находящихся длительно (не менее 10 ч) в помещении, за температуру обмотки принимается температура окружающего воздуха, если колебания ее не более 3°С.

Приведение сопротивления обмотки R1 измеренного при температуре t, °С, к заводской (или другой) температуре t2 . Можно определить температуру обмотки I2 по результатам измерений.

Урок 17

Тема 3.1: Испытание силовых трансформаторов Pхх.

Проверку трансформаторов начинают с измерения потерь холостого хода (XX), чтобы на их результаты не влияли измерения с использованием постоянного напряжения, т. е. Rиз и др.

Измерения производятся по схеме рис. 5.1, а, б при пониженном напряжении (220-380 В) с поочередным замыканием накоротко одной из фаз и возбуждением двух других (три опыта). При этом измеряются подводимое напряжение Uп и суммарная мощность Риз, потребляемая трансформатором и схемой измерения. Затем определяют собственное потребление схемы Рсх, отключив схему от выводов обмотки трансформатора. Потери в трансформаторе Ртр при напряжении Uп определяют по формуле

У трехфазных трансформаторов можно измерять потери при трехфазном возбуждении, как это показано на рис. 5.1, в. Но у трансформаторов с трехстержневым магнитопроводом потери чаще всего измеряют при однофазном возбуждении.

Полученные при измерениях данные сравниваются с данными заводских испытаний; они не должны различаться более чем на 10%. В противном случае необходимо выяснить и устранить причину отклонения потерь и вновь измерить потери холостого хода при пониженном напряжении. Для приведения потерь к номинальному напряжению вычисляют потери в трансформаторе Р0:

где Роаb, Роbс, Роас - измеренные потери при опытах при одном значении напряжения, подводимого к обмоткам. Приведенные потери определяются по формуле

где Uном - номинальное напряжение обмотки трансформатора, кВ; Uп - приложенное напряжение, кВ; п - показатель степени, зависящий от сорта стали (принимается равным 1,8 для горячекатаной и 1,9 для холоднокатаной электротехнической стали); Р0- потери в трансформаторе для общих случаев, вычисленные при однофазных опытах или измеренные при трехфазном опыте.