Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электронный учебник Наладка ЭиЭМО.docx
Скачиваний:
394
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
56.51 Mб
Скачать

Тема: Проверка и испытании аккумуляторных батарей.

Измерение сопротивления изоляции батарей. Проверка емкости отформованной батареи. Проверка напряжения каждого элемента и всей батареи в целом.

Самостоятельная работа студентов.

Самостоятельная работа со справочной литературой при проверке силовых трансформаторов, измерительных трансформаторов, масляных выключателей, КРУ, аккумуляторных батарей, силовых кабельных линий, заземляющих устройств

Урок 15

Тема 3.1: Испытание и наладка силовых трансформаторов Rиз.

Проверка и испытания силовых трансформаторов, автотрансформаторов, масляных и дугогасящих реакторов (в дальнейшем - трансформаторов) регламентируются требованиями Норм и заводских инструкций . Основными из них являются те, которые позволяют оценить состояние изоляции.

Первой является проверка трансформатора на герметичность (маслоплотность). Исходными условиями для проверки состояния изоляции являются удовлетворительные результаты проверки трансформатора на герметичность и полное окончание монтажа (трансформатор должен быть полностью собран монтажным персоналом, залит маслом не менее чем за 12 ч до начала проверки изоляции). Проверка начинается с взятия проб масла для химического анализа и проверки электрической прочности в лабораторных условиях (обычно энергосистем).

Состояние изоляции оценивается по результатам измерения tgδ, R60, R15 каждой обмотки по отношению к другим заземленным. Измерения производятся при tиз≥10°С для трансформаторов 110-150 кВ и при tиз≥1020 °С для трансформаторов 220-750 кВ. За tиз принимается у трансформаторов, не подвергавшихся прогреву, температура верхних слоев масла, у трансформаторов, подвергавшихся нагреву, - средняя температура обмотки ВН фазы В, определяемая по сопротивлению ее постоянному току через 60 мин после отключения тока нагрева или 30 мин после отключения внешнего источника нагрева.

Сопротивление изоляции измеряется мегаомметром 2500 В. Тангенс угла диэлектрических потерь tgδ измеряется по перевернутой схеме при напряжении 10 кВ, но не более 60% испытательного напряжения.

В процессе ревизии или сушки трансформатора состояние увлажненности его обмоток оценивается измерением с помощью приборов ЕВ-3, ПКВ-8 отношения ΔС/С, которое считается удовлетворительным, если не превышает следующих значений:

Результаты измерения ΔС/С инструкциями не нормируются, но используются как дополнительный критерий оценки и в качестве исходных данных для последующих измерений в эксплуатации.

Оценка состояния изоляции и заключение о необходимости сушки трансформаторов делаются на основе комплексного рассмотрения условий транспортировки, хранения, монтажа и результатов всех проверок в соответствии с заводской инструкцией. Результаты измерения R60 и tgδ для этого приводятся к указанной в паспорте температуре. Значения коэффициентов пересчета R60 и tgδ в зависимости от разности температур приведены ниже:

Измеренные сопротивления изоляции R60 и tgδ, приведенные к температуре заводского измерения, должны быть не менее 70 % в первом случае и не более 130 % во втором. Если измеренный tgδ оказывается равным 1 % или менее, то сравнения его с заводскими данными не требуется.

При удовлетворительных результатах проверки состояния изоляции обмоток трансформатора и наличии испытательной установки достаточной мощности обмотки напряжением до 35 кВ подвергаются испытаниям повышенным переменным током промышленной частоты. Испытание производится вместе с установленными вводами в течение 1 мин.

Значения испытательного напряжения приведены ниже:

Испытаниям подвергается каждая фаза или обмотка в целом (если фазы не разделяются) по отношению к заземленным другим обмоткам аналогично измерениям, производимым при оценке состояния изоляции.

Результаты испытаний считаются удовлетворительными, если во время испытания не замечено пробоев. Последнее имеет место, если слышатся звуки разрядов в баке, сопровождаемые при этом толчками стрелок измерительных приборов (ток резко возрастает, напряжение падает). Отдельные звуки разрядов, не сопровождаемые колебаниями стрелок приборов, не являются признаком повреждения или дефекта изоляции.

При пробое изоляции требуется вскрыть трансформатор, слив масло, и повторить испытания. По появлению дыма при повторном испытании определяется место повреждения, которое в дальнейшем устраняется заводом или ремонтным персоналом; после устранения дефекта и восстановления изоляции испытания повторяются.