Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экологическое право лекции.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Тема 21

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

Экологически неблагополучными признаются территории, где в результате хозяйственной или иной деятельности произошли устойчивые отри­цательные изменения окружающей среды.

Закон «Об охране окружающей природной среды» называет два вида экологически неблаго­получных территорий: зоны чрезвычайной эко­логической ситуации и зоны экологического бедствия.

Участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятель­ности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, уг­рожающие здоровью населения, состоянию ес­тественных экологических систем, генетических фондов растений и животных, объявляются зо­нами чрезвычайной экологической ситуации по представлению специально уполномоченных на то государственных органов Российской Феде­рации в области охраны окружающей природ­ной среды на основании государственной эко­логической экспертизы.

В зоне чрезвычайной экологической ситуа­ции прекращается деятельность, отрицательно влияющая на окружающую природную среду, приостанавливается работа предприятий, учреж­дений, организаций, цехов, агрегатов, оборудо­вания, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье человека, его генетический фонд и окружающую природную среду в целом, ограни-

чиваются отдельные виды природопользования, принимаются оперативные меры по восстановлению и воспроизводству природных ресурсов.

Зонами экологического бедствия объявляются участки территории Рос­сийской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности про­изошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природ­ного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деграда­цию флоры и фауны.

В зоне экологического бедствия, которые объявляются в таком же поряд­ке, что и зоны чрезвычайной экологической ситуации, прекращается дея­тельность хозяйственных объектов, кроме связанных с обслуживанием про­живающего на территории зоны населения, запрещается реконструкция, строительство новых хозяйственных объектов, существенно ограничивают­ся все виды природопользования, принимаются оперативные меры по вос­становлению и воспроизводству природных ресурсов и оздоровлению окру­жающей природной среды.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» вводит более общее понятие - чрезвычайная ситуация, под которой понима­ется обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате ава­рии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедст­вия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные ма­териальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Указан­ный Закон имеет цели: предупреждение возникновения и развития чрезвы­чайных ситуаций; снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций; ликвидация чрезвычайных ситуаций. Данным Законом определены полномочия органов государственной власти в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, задачи единой государственной службы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, объединяющей орга­ны управления, силы и средства федеральных органов исполнительной влас­ти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного само­управления, организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 1996 г. № 1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и тех­ногенного характера» утверждено Положение о классификации чрезвычай-[ ных ситуаций природного и техногенного характера, согласно которому чрез-; вычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, !• пострадавших в этих ситуациях, людей, у которых оказались нарушены усло-|вия жизнедеятельности, от размера материального ущерба, а также границы |;зон распространения поражающих факторов чрезвычайных ситуаций. В этой Цсвязи чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, тер­риториальные, региональные, федеральные и трансграничные.

Так, к федеральной относится чрезвычайная ситуация, в результате кото­рой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельнос­ти свыше 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн ми­нимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона чрезвычайной ситуации выходит за пределы более чем двух субъектов Российской Федерации. К трансграничным относится чрезвычайная ситуация, поражающие факторы которой выходят за пределы Российской Фе­дерации, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затра­гивает территорию Российской Федерации.

В заключение следует отметить, что в настоящее время не только осозна­на важность экологических проблем (это произошло еще в начале XX века), но предпринимаются в глобальном масштабе практические шаги по предот­вращению надвигающейся экологической катастрофы, по перестройке эко­номики на принципиально иной основе: на принципах экологической безо­пасности, сбережения природных ресурсов, использования неисчерпаемых энергетических ресурсов. Среди таких шагов, например, резолюция Бра­зильской конференции о биологическом разнообразии, подписанная и Рос­сийской Федерацией, переход к новому типу земледелия - ландшафтному, что предусмотрено Федеральной целевой программой стабилизации и раз­вития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 годы, переход к экономике нового типа, предусматривающей включение вторичного использования сырья и возобновляемых источников энергии. Такая экономика уже начинает складываться. Так, по всему ми­ру применение ветроэнергетики увеличивается на 25% в год. В настоящее время аэродинамические турбины производят достаточное количество энер­гии для обеспечения электричеством 2,5 млн домов. Переход к экономике, учитывающей проблемы экосистемы, является огромным вкладом в дело за­щиты окружающей среды.

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ