Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экологическое право лекции.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
751.1 Кб
Скачать

Тема 20

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОПАСНЫМИ, РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ И ТВЕРДЫМИ ОТХОДАМИ

Что понимается

под экологической безопасностью?

Экологическая безопасность - это состояние защищенности окружающей природной среды от вредного воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Что такое

радиационная безопасность населения?

Радиационная безопасность населения, со­гласно статье 1 Федерального закона «О радиа­ционной безопасности населения», - это состо­яние защищенности настоящего и будущих поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

/Такое состав законодательства об обращении с опасными и радиоактивными веществами?

Законодательство об обращении с опасными и радиоактивными веществами состоит из феде­ральных законов, регулирующих обращение с опасными и радиоактивными веществами, и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных норматив­ных правовых актов субъектов Российской Феде­рации. Важнейшими среди них являются Феде­ральные законы от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения», от 3 апреля 1996 г. № 29-ФЗ «О финансировании

— осуществлением органами государственной власти Российской Феде­рации, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями, другими юридическими лицами и гражданами мероприятий по соблюдению правил, норм и норма­тивов в области радиационной безопасности;

— информированием населения о состоянии радиационной безопаснос­ти и мерах по ее обеспечению;

— обучение населения в области обеспечения радиационной безопасности. Для планирования и осуществления мероприятий по обеспечению ради­ационной безопасности разрабатываются федеральные и региональные (территориальные) программы. Федеральные программы в области обеспе­чения радиационной безопасности разрабатываются и реализуются феде­ральными органами исполнительной власти с участием органов исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так, Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 815 утверж­дена Программа развития атомной энергетики Российской Федерации на 1998—2005 годы и на период до 2010 года, уточняющая подпрограммы, вхо­дящие в состав Федеральной целевой программы «Топливо и энергия». Ос-новными целями Программы являются надежное и конкурентоспособное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией, обеспечение безопасной эксплуатации действующих АЭС, создание АЭС нового поколе­ния повышенной безопасности, надежное обеспечение атомных станций ядерным топливом, подготовка к созданию замкнутого цикла сжигания дол-гоживущих радиоактивных продуктов отработанного топлива, разработка ка­чественно новых перспективных энергоблоков на принципах естественной безопасности и создание условий для перехода к крупномасштабному разви­тия атомной энергетики. Достижение основных целей Программы позволит обеспечить снижение техногенного воздействия на окружающую природную среду, экономию органического топлива, развитие научно-технического по­тенциала страны, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест, расширение экспортных возможностей страны и международной коопера­ции в области атомной энергии. Программой предусматривается, в частно­сти, совершенствование обращения с радиоактивными отходами на АЭС и площадках исследовательских реакторов. Что такое «отходы» и каковы меры охраны от них окружающей природной среды?

Под отходами производства и потребления, согласно Федеральному за­кону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», понимаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Помимо этого в Законе особо выделяются опасные отходы, под которы­ми понимаются отходы, содержащие вредные вещества, обладающие опас-

ными свойствами - токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой радиацией или способностью возбуждать инфекционные болезни, либо которые могут представлять непосредственную опасность для окружа­ющей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступ­лении в контакт с другими веществами (ст. 1).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 1997 г. № 155 утверждены Правила предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, согласно которым под твердыми и жидкими бы­товыми отходами понимаются отходы, образующиеся в результате жизне­деятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений), крупногабаритные предметы домаш­него обихода и др.

Режим работы муниципальных организаций, оказывающих услуги по вывозу бытовых отходов, устанавливается по решению органов местного са­моуправления. Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления соответствующего документа - дого­вора, квитанции, талона и т.п. Качество предоставляемых услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутст­вии таковых - обычно предъявляемым к такого рода услугам требованиям.

Сложившаяся в Российской Федерации ситуация в области образования, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов, говорит­ся в Федеральной целевой программе «Отходы» (принятой Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 1996 г.), ведет к опасному загрязнению ок­ружающей среды, нерациональному использованию природных ресурсов, значительному экономическому ущербу и представляет реальную угрозу здоровью современных и будущих поколений страны. Ежегодно в России образуется около 7 млрд тонн отходов, из которых используется лишь 2 млрд тонн, или 26,6%. Для сравнения отметим, что в США из отработанного ме­талла стали производить 55% соответствующей продукции. На международ­ной конференции, прошедшей в 1992 году в Рио-де-Жанейро, был сделан глобальный вывод: человечество не может развиваться так, как оно развива­лось раньше, иначе планета будет превращена в загрязненную пустыню, а человек как вид погибнет.

Так, основными целями Федеральной целевой программы «Отходы» явля­ются создание нормативной и технологической базы для реализации единой государственной политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления, обеспечение стабилизации, а в дальнейшем сокращения и лик­видации загрязнения окружающей среды отходами, экономия природных ре­сурсов за счет максимального вовлечения отходов в хозяйственной оборот.

К числу задач, подлежащих решению для достижения указанных целей, относятся:

— организация и обеспечение научно-исследовательских и опытно-кон­структорских разработок, направленных на создание перспективных ресур-сосберегающих и малоотходных технологий, эффективных средств и мето-Цдов переработки и обезвреживания отходов;

- создание системы управления обращения с отходами, построенной на основе организационно-управленческих, правовых, нормативных, эконо­мических, информационных и контрольных регуляторов;

- реализация пилотных проектов по переработке и обезвреживанию от­дельных видов отходов для последующего тиражирования как начальный этап крупномасштабного решения проблемы накопленных в стране отходов (а их уже в 1996 году было 80 млрд тонн) и технического перевооружения производства на основе ресурсосберегающих и малоотходных технологий.

По каждому мероприятию были определены этапы реализации, предус­матривающие предпроектную проработку, разработку технологической до­кументации, выполнение проектов и др. В Программе также были выделены первоочередные меры по оздоровлению окружающей среды и повышению эффективности использования отходов.

Перечень отходов, являющихся объектами пилотных проектов, включа­ет ртутьсодержащие отходы, мышьяксодержащие отходы, отходы гальвани­ческого производства, отходы хроматного производства, шламы и пыли ме­таллообработки, фосфогипс, золошлаковые отходы, нефтефелиновые хвосты, отходы углеобогащения, древесные отходы, отходы целлюлозно-бу­мажной промышленности, отходы сельскохозяйственного производства, ме­дицинские отходы, твердые бытовые отходы, отходы добычи и переработки

горнорудного сырья.

Финансирование Программы обеспечивается за счет средств федераль­ного бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюд­жетов, Федерального экологического фонда, средств предприятий и привле­ченных ими средств.

Государственным заказчиком Программы является Государственный ко­митет Российской Федерации по охране окружающей среды, который в слу­чае необходимости в установленном порядке может передавать осуществле­ние части функций государственного заказчика органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых реализуют­ся мероприятия Программы.

Кому принадлежит право собственности на отходы?

Согласно статье 4 Федерального закона, право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изде­лий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, ме­ны, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

Каковы полномочия Российской Федерации в области обращения с отходами?

К полномочиям Российской Федерации в области обращения с отходами относятся:

- разработка и принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ в области обращения с отходами;

- проведение в Российской Федерации единой государственной полити­ки в области обращения с отходами;

- осуществление надзора за исполнением законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами;

- организация и осуществление государственного контроля и надзора в данной области;

- разработка, утверждение и реализация федеральных программ и др.