Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговое право3.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
782.84 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и метод нп.

НП- подотрасль финанс. права; совок-ть правовых норм, регул-х налог. правоотношения.

Предмет: 1. властные отношения по установлению, введению и взиманию нало­гов и сборов; 2. по поводу организации и функц-ния налог. администрирования; 3. обжалование действий налог. органов и долж. лиц; 4. по поводу юр. ответ-ти за налог. правоотнош-я.

Субъекты правоотн-ний: любые лица: гос-во, её органы, МСУ и должн. лица.

Объект: иму-во, доход, прибыль, ден. платёж, хоз. деят-ть.

Метод налогового права – совокупность способов, приемов, средств правового воздействия на налоговые отношения. Предмет отрасли показывает, что регулируют налогово-правовые нормы, метод – как, какими средствами и способами правовое регулирование осуществляется.

Особенности метода налогово-правового регулирования обусловлены публично-правовой природой налогового права и включают следующие признаки.

Публично-правовой характер.

Приоритет публичных интересов перед интересами частными.

Доминирование в налоговом праве обязывающих и запрещающих норм.

Императивный характер налогово-правово-го регулирования. Многие диспозитивные элементы (например, залог или представительство) не обладают собственной налогово-правовой природой, а являются следствием применения гражданско-правовых институтов к налоговым правоотношениям.

2. Соотношение нп с другими отраслями права и законодательства

К существенным недостаткам современной системы налогового законодательства можно отнести то, что при ее формировании не учитывались взаимосвязь и привязка норм НП к нормам и положениям других отраслей права и законодательства: гражданского, финансового, административного, уголовного, бухгалтерского и т. д. Вместе с тем НП и система налогового законодательства не могли развиваться автономно, и в процессе реализации налоговых норм вопросы соотношения и взаимодействия решались различными способами.Конституционное право, имеющее основополагающее значение для всех правовых отраслей и институтов, играет такую же роль и в отношении НП. Так, Конституция устанавливает приоритет международных соглашений над нормами национального налогового законодательства. Принципиальное значение для формирования и функционирования всей системы налогового законодательства имеет и норма Российской Конституции, согласно которой Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции России.Кроме того, некоторые нормы конституционного права, не теряя своего значения, одновременно входят в состав НП. НП находится в тесной связи с гражданским правом. По общему правилу, нормы гражданского права не применяются к налоговым отношениям. Данное разграничение чрезвычайно важно, поскольку налоговые отношения также тесно связаны с имуществом. Но не стоит забывать и о возможных исключениях: федеральным законом может быть установлено, что те или иные положения гражданского законодательства применяются и к налоговым отношениям.Связь НП и уголовного права имеет двойственную природу. С одной стороны, многие нормы уголовного права направлены на защиту тех объектов, которые являются объектами регулирования НП.

С другой стороны, квалификация уголовного преступления часто невозможна без применения категорий н НП и норм налогового законодательства.О взаимодействии НП и административного права можно говорить в плане применения ответственности за нарушения налогового законодательства.Применение административных санкций за налоговые правонарушения также невозможно без применения категорий НП.При взаимодействии норм бюджетного и налогового прав как составных частей финансового права приоритет отдается НП, которое непосредственно регулирует отношения по поступлению в бюджет основного источника доходов.

НП также соприкасается с таможенным правом. В части взимания таможенной пошлины, отнесенной в соответствии с Законом об основах налоговой системы к федеральным налогам, действуют специальные нормы, содержащиеся в таможенном законодательстве.Нормы бухгалтерского законодательства влияют на порядок исчисления налогов косвенно, поскольку бухгалтерский учет выступает системой сбора информации для правильной уплаты налогов.