Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Білет Каролина.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

128

Білет №1

  1. Психодиагностика как наука: определение, основные отрасли, связь с другими психологическими дисциплинами.

Психологическая диагностика в переводе с греческого языка обозначает "распознание". Психологическая диагностика предназначена для того, чтобы улучшить содержание учебно-воспитательной работы с детьми, а также с родителями.Предметом психологической диагностики является:

  • конструирование и апробация методик,

  • разработка требований, которым они должны удовлетворять,

  • выработка правил поведения обследования,

  • выработка способов обработки и интерпретации результатов,

  • обсуждение возможностей тех или иных методик

Психодиагностика – это область психологической науки, которая разрабатывает методы выявления индивидуально-психологических особенностей личности.

Психодиагностика прочно вошла в психологию после применения не тестирования, не психометрии, а проективных методов, которые не ставили прямого диагноза.

Согласно Б.Г.Ананьева, психодиагностика имеет целью "определение психофизиологических функций, процессов, состояний и свойств личности, установление структурных особенностей каждого из них и их констелляций, образующих сложные синдромы поведения, распознание состояний человека при действии различных стимуляторов, стрессоров, фрустаторов и сложных ситуаций, определение потенциала человеческого развития (работоспособности, одаренности, специальных спопобностей и т.д.)"

Целью ее является сбор информации об особенностях человеческой психики". Таким образом, в настоящее время содержание предмета психодиагностики направлено на разработку методов распознания индивидуально-психологических особенностей безотносительно к тому, являются ли они отклонением от нормы или отсутствием их.

Психодиагностика – это область психологической науки, разрабатывающая теорию, принципы и инструменты оценки и измерения индивидуально-психологических особенностей личности" Известны следущие отрасли психодиагностики:

1. Образовательная – которая направлена на оценку успешности усвоения детьми учебного материала, оптимизацию обучения и воспитания.

2. Клиническая – направлена на изучение индивидуально-психологических особенностей больного, консультативную и психотерапевтическую помощь.

3. Профессиональная – направлена на профориентацию и профотбор учащихся, а также расстановку кадров.

4. Судебная психолого-психиатрическая.

Психодиагностика тесно связана с дифференциальной психологией – наукой о существенных различиях в психических функциях и свойствах, а также с психометрикой, которая направлена на количественное определение психических явлений.

Психодиагностика развивается в тесной связи с науками, изучающими человека: с общественными науками, биологическими науками, психологией, педагогикой, анатомией, физиологией. Связь психодиагностики с педагогикой состоит в формулировке рекомендаций педагогам по организации обучения и самоуправления поведением детей.

Значение психологической диагностики состоит в следущем:

  • Без научно обоснованных диагностических методов нельзя определить уровень развития детей, следовательно, нельзя своевременно оказать помощь тем из них, кто в ней нуждается.

  • Без диагностических методов нельзя следить за развивающим эффектом обучения, а тем самым, оценивать сравнительную эффективность различных методов, форм и средств обучения.

  • Без диагностики уровня развития общих и специальных способностей, степени сформулированности различных качеств личности, обучаемости школьника нельзя дать школьнику обоснованные рекомендации, связанные с определенным выбором профессии.

  • Без использования диагностических методов нельзя установить уровень личностного, интеллектуального развития детей на различных возрастных этапах, получить данные об индивидуальных особенностях.

  • Без диагностики невозможно спланировать коррекционную работу с детьми.

  • Без изучения личностного развития сложно организовать соответствующее обучение.

  • Без диагностики нет максимального и эффективного использования индивидуальных возможностей ребенка.

  • Без диагностики нельзя оказать психологическую помощь родителям в воспитании детей, супругам в ситуации семейного кризиса, детям, у которых нарушен ход нормального развития личности.

2. Интеллектуальные тесты д.Векслера.

Тест Векслера является одним из самых известных тестов для измерения уровня интеллектуального развития и разработана Дэвидом Векслером в 1939 году. Тест основан на иерархической модели интеллекта Д.Векслера и диагностирует общий интеллект и его составляющие - вербальный и невербальный интеллекты.

Тест Векслера состоит из 11 отдельных субтестов, разделенных на 2 группы, - б вербальных и 5 невербальных. Каждый тест включает от 10 до 30 постепенно усложняющихся вопросов и заданий. К вербальным субтестам относятся задания, выявляющие общую осведомленность, общую понятливость, способности, нахождение сходства, воспроизведения цифровых рядов и т. д. К невербальным субтестам относятся следующие: шифровка, нахождение недостающих деталей в картине, определение последовательности картин, сложение фигур. Выполнение каждого субтеста оценивают в баллах с их последующим переводом в унифицированные шкальные оценки, позволяющие анализировать разброс.

Выполнение каждого субтеста оценивают в баллах с их последующим переводом в унифицированные шкальные оценки, позволяющие анализировать разброс. Учитывают общий интеллектуальный коэффициент (IQ), соотношение "вербального и невербального" интеллекта, анализируют выполнение каждого задания. Количественная и качественная оценки выполнения испытуемым заданий дают возможность установить, какие стороны интеллектуальной деятельности сформированы хуже и как они могут компенсироваться. Низкий количественный балл по одному или нескольким субтестам свидетельствует об определенном типе нарушений. Выделяют качественные и количественные признаки, характерные для той или иной формы нервно-психической патологии.

После двух последовательных редакций теста в 1949 г. Векслер ввел новую и пересмотренную его форму — Шкалу интеллекта взрослых Векслера . WAIS была стандартизована на 1700 испытуемых в возрасте от 16 до 64 лет.

Используются 3 варианта теста Д.Векслера:

тест WAIS , предназначенный для тестирования взрослых (от 16 до 64 лет);

тест WISC - для тестирования детей и подростков (от 6,5 до 16,5 лет);

тест WPPSI для детей от 4 до 6,5 лет.

Тест WAIS опубликован в 1955 году, редакция теста - WAIS-R вышла в 1981 году.

Тест включает в себя 11 субтестов. Из них 6 составляют вербальную шкалу и 5 - невербальную.

В вербальную часть вошли следующие субтесты.

1. Субтест "Общая осведомленность" - включает 29 вопросов. Диагностирует уровень простых знаний.

3. Субтест "Арифметика" - включает 14 задач из курса арифметики начальной школы. Диагностируется легкость оперирования числовым материалом.

5. Субтест "Запоминание цифр" - 1 - ая часть содержит ряды, в которых от 3 до 9 цифр.

6. Субтест "Словарный запас" - 42 понятия. Тест направлен на изучение вербального опыта и умения определять понятия.

Невербальная шкала, или "шкала действий" состоит из 5 субтестов.

7. Субтест "Шифровка" . Диагностируется зрительно - моторная скорость.

8. "Недостающие детали" (или "Завершение картинок") - Диагностирует зрительную наблюдательность и способность выявлять существенные признаки.

9. "Конструирование блоков" - 40 заданий. Диагностируются двигательная координация и визуальный синтез.

10. "Последовательные картинки" - 8 серий картинок. Диагностируются способности организации целого из частей, понимания ситуации, экстраполяции.

11. "Сборка объекта"- 4 задания. Диагностируется способность к синтезу целого из деталей.

В целом, "Невербальная" шкала диагностирует не только знания, но и способность индивида к моторно - перцептивному взаимодействию с объектами окружающего мира, зависящую от опыта деятельности.

Обработка и интерпретация результатов может проходить на трех уровнях: 1) подсчет и интерпретация баллов общего интеллекта, вербального и невербального интеллектов, 2) анализ профиля оценок выполнения субтестов испытуемыми на основе подсчета соответствующих коэффициентов, 3) качественная интерпретация индивидуального профиля с привлечением данных наблюдения за поведением испытуемого в ходе обследования и прочей диагностической информации.

Шкала интеллекта для детей (WISC) вышла в 1950 г. Шкала предназначена для тестирования детей в возрасте от 6,5 до 16,5 лет.

В 1967 году опубликована версия теста Д.Векслера для детей WPPSI (возраст 4 - 6,5 лет). Шкала состоит из 11 субтестов (10 основных, 1- дополнительный). 8 субтестов - облегченные и адаптированные варианты WISC. Эксперимент проводится как в один, так и в два приема.

В нашей стране тест Д.Векслера неоднократно переводился и адаптировался.

Білет №2