Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
533.66 Кб
Скачать

3.5. Социально-гуманистические основы

Социально-гуманистические основы идеологии белорусского государства составляет комплекс идей и представлений белорусского народа о справедливом общественном строе, путях достижения социального равенства, месте и роли человека в общественном развитии.

Социальный прогресс

Социальный прогресс – процесс совершенствования системы распределения в обществе жизненных благ между его членами, ведущий к росту социальной свободы и социальной справедливости. Главным принципом социального прогресса является гуманистическое начало в экономических и политических процессах, их измерение и оценка сугубо через человеческий фактор.

Социальный прогресс предполагает поступательное преобразование белорусского общества с целью создания необходимых условий для всестороннего развития личности, расширения объема жизненных благ.

Менталитет белорусского народа не позволяет проводить революционных преобразований, поскольку белорусский человек – это, в первую очередь, «памяркоўны» человек, который не приемлет принципа «все или ничего». К тому же за годы советской власти у нас притупилось чувство индивидуальной ответственности, а личная инициатива и осознанный риск отошли на задний план.

Общество привыкло к бесплатному образованию, медицинскому обслуживанию, государственному обеспечению жильем, гарантированному государством трудоустройству, социально-обеспеченной старости и другим социальным гарантиям. Как итог – у граждан выработалось «потребительское» отношение к государству, появилось такое негативное явление, как социальное иждивенчество.

Надежда на государство по-прежнему сильна и сегодня. Это реалии, с которыми белорусским властям приходится считаться при проведении политических и социально-экономических реформ. Поэтому в республике осуществляется государственное регулирование экономики, проводится сильная социальная политика.

Белорусское государство ориентируется на обеспечение каждому гражданину достойных условий жизни за счет оптимизации развития государственного и чатсного секторов экономики, повышения ее эффективност, благодаря сохранению конкурентных начал и разумного перераспределения доходов в пользу малоимущих слоев населения.

Социальная справедливость и социальное равенство

Свободное развитие личности, ее социально-политическая активность реализовываются только в условиях справедливости, когда интересы общества, коллектива и личности максимально приближены, а основной задачей государства является развитие человеческого потенциала.

Социальная справедливость направлена на обеспечение достойных условий жизни всем гражданам, независимо от социального происхождения, материального положения, национальности, вероисповедания и убеждений.

Социальное равенство означает одинаковое социальное положение людей в обществе и отсутствие любых видов дискриминации. В Республике Беларусь оно достигается посредством реального равенства всех граждан перед законом. Социальные слои и группы обладают одинаковым (равным) отношением к средствам производства, равными политическими и гражданскими правами, равными возможностями доступа к социальным, образовательным и культурным ценностям.

В то же время наше общество категорически отрицает уравниловку. Равное распределение продукта независимо от трудового вклада и квалификации людей в современных условиях неизбежно оборачивается препятствием для роста производительности труда, ведет не к накоплению общественного богатства и, следовательно, не к росту благосостояния масс, а к его оскудению. Иными словами, уравниловка означает равенство в нищете.

Абсолютное равенство невозможно в силу неравенства людей по своей природе. Поэтому белорусское государство выдвигает принцип равенства стартовых возможностей для всех членов общества, чтобы каждый человек имел реальный шанс для развития своих способностей и рационального их применения.

В условиях переходного периода основной акцент в его реализации сделан на улучшение жизни людей путем создания государственных гарантий социальных прав граждан, надежной системы социального обеспечения и социальной защиты населения. Тем самым будет достигнут социально-приемлемый уровень жизни для нетрудоспособных граждан и созданы условия для роста благосостояния экономически активной части населения.

В Республике Беларусь выстроена четкая система стандартов, определяющая виды и качество важнейших социальных услуг в области образования, здравоохранения, физической и духовной культуры, жилищно-коммунального хозяйства, торговли, транспорта, связи, бытового обслуживания, которые будут гарантированно оказываться государством бесплатно.

К числу стратегических приоритетов белорусского государства относится развитие образования на уровне, соответствующем высоким требованиям современного научно-технического прогресса, а также достижение передовых стандартов в области здравоохранения. При этом неукоснительно соблюдается принцип их общедоступности.

Особое внимание уделяется улучшению социального положения граждан на селе. С развитием белорусской экономики требования по социальному обслуживанию населения будут корректироваться в сторону их увеличения. В то же время будет определен и конкретный перечень платных услуг при невысоких и жестко контролируемых государством ценах и тарифах.

Равноправие не исключает проявления государством особой заботы о лицах, которые (в силу определенных, независящих от них обстоятельств) не в состоянии наравне конкурировать с другими (сиротах, инвалидах, пенсионерах). Необходимо выработать систему адресной социальной поддержки малообеспеченным гражданам, начать переход к страховым принципам назначения пенсий и пособий по безработице, реализовывать программы активной политики на рынке труда. Задачей белорусского государства является создание сбалансированной системы льгот и привилегий, в противном случае может произойти ущемление прав граждан, за счет которых она формируются.

Стратегической целью социальной политики в Республике Беларусь выступает предоставление каждому трудоспособному человеку возможностей своим трудом и инициативой создать свое и семейное благосостояние, а нетрудоспособным и нуждающимся гражданам – обеспечение необходимой социальной защиты.

Человеческий потенциал

Главным национальным богатством Беларуси являются не природные ископаемые и энергетические ресурсы, а человеческий потенциал. После распада СССР нашей стране удалось сохранить и укрепить систему образования, создать интеллектуальную и техническую базу в сфере высоких технологий. Как итог, Беларусь – страна с высоким индексом развития человеческого потенциала. Наличие высококвалифицированных кадров позволяет Беларуси на равных участвовать в реализации многих международных программ.

Следует добиваться полноценного участия республики в мировом разделении труда. Решению данной проблемы будет способствовать развитие ускоренными темпами научных, информационных и образовательных технологий. Именно стратегическое превосходство Беларуси над своими соседями в сфере наукоемких технологий выступит одним из ключевых факторов ее успешного геополитического развития.

Необходимой предпосылкой создания наукоемких и высокотехнологических производств, способных обеспечить экономическую конкурентоспособность и государственный суверенитет Беларуси в XXI веке, является качественная система образования. Наше государство ориентируется на освоение лучших образцов в мировой практике образования с одновременным сохранением и развитием достижений советской школы.

Сфера среднего образования призвана органично сочетать освоение наук о живой и неживой природе и обществе, углубленно изучать иностранные языки, включать занятия музыкой и изобразительным искусством, физической культурой, давать навыки производительного труда. Школа обязана раскрывать творческие способности каждого ученика. Развитие этих способностей, поднятие их на новый качественный уровень относится к числу основных приоритетов национальной высшей школы. В то же время самосовершенствование должно стать внутренним побуждением каждого индивида.

Одним из основных компонентов национальной идеологии выступает формирование здорового образа жизни белорусского народа, а физкультурно-оздоровительному движению придан статус одного из главных государственных приоритетов. В республике создаются необходимые условия для занятий различными видами физической культуры и спорта, проводится значительная работа по модернизации материально-технической базы, созданию и укреплению многофункциональных спортивных и физкультурно-оздоровительных центров.

Большое внимание уделяется руководством страны поддержанию талантливой молодежи. С 1996 года действует специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, создан банк данных талантливых молодых людей.

Государством принимается ряд мер по формированию эффективного механизма подбора кадров управления, организации их деятельности в соответствии со сложившимися новыми социально-экономическими условиями (создан резерв управленческих кадров страны).

Сегодня очевидна важность кардинального повышения эффективности управления в интересах страны, активизации управленческого ресурса, адаптированности кадрового корпуса управленцев к новым условиям времени. Актуальным остается искоренение бюрократизма, протекционизма, взяточничества, коррупции и других нарушений закона.

Реалии нового времени требуют совершенствования взаимоотношений вузов с органами государственного управления и субъектами хозяйствования, адекватности высшего образования потребностям общественной практики, формирования нового поколения ученых, успешно сочетающих научную работу с административной, общественной и экономической деятельностью. Ученым отводится ведущая роль в подготовке управленческих решений, обеспечении государственных органов выверенными рекомендациями о путях дальнейшего развития Республики Беларусь.

Актуальными задачами современной Беларуси являются усиление белорусской науки, повышение эффективности использования научного потенциала, активизация инновационной деятельности как инструмента достижения основных целей социально-экономического и духовного развития республики. Необходимо сконцентрировать силы и средства на приоритетных направлениях науки и техники, выйти на широкое практическое внедрение научных разработок, способных обеспечить активное обновление производства и повышение конкурентоспособности национальной экономики.

Важное место в решении данных проблем принадлежит Национальной академии наук Беларуси. Следует добиваться повышения роли Академии в развитии и координации отечественной науки, научно-техническом прогрессе, научном обеспечении эффективного решения задач народного хозяйства и социально-экономического развития страны.