Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
533.66 Кб
Скачать

Нейтралитет

Республика Беларусь является одним из самых миролюбивых государств на планете и выражает приверженность мирным способам разрешения международных конфликтов. В своей внешней политике наша страна исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела. Республика Беларусь не имеет каких-либо территориальных претензий к другим странам, равно как и не признает территориальных претензий к ней со стороны других государств.

Беларусь – безъядерная зона. После распада СССР наша республика без каких-либо предварительных условий вывела со своей территории весь арсенал ядерного оружия, тем самым подтвердив приверженность принципам международного права.

Находясь на «европейском перекрестке», белорусский народ пережил за свою историю множество кровавых войн. Во время конфликтов середины XVII века погиб каждый второй, во время Северной войны – каждый третий, в годы нашествия Наполеона – каждый четвертый белорус. Во второй мировой войне погиб каждый третий житель Беларуси. Зная истинную цену свободы и независимости, Беларусь стремится к созданию нейтрального государства и отказывается от участия в войнах и военно-политических конфликтах за пределами своей территории. Наша страна считает тесную координацию и согласованность действий мирового сообщества под эгидой Совета Безопасности ООН единственно правильным способом решения международных вопросов.

Международное сотрудничество

Республика Беларусь является полноправным членом международного сообщества и выступает за развитие отношений со всеми странами мира на принципах равноправия и взаимовыгодного сотрудничества.

Стратегическим вектором внешней политики белорусского государства выступает углубление интеграционных процессов с Российской Федерацией, придание союзным отношениям новой динамики. Главная цель интеграции – улучшение жизни народов, создание условий для повышения благосостояния людей и полноценного развития белорусов и россиян. Союз Беларуси и России должен основываться на принципах суверенитетного равенства и самостоятельности его участников при делегировании определенных полномочий интеграционным органам.

К числу приоритетных направлений геополитики Республики Беларусь относится интеграция в рамках СНГ и, в первую очередь, создание единого экономического пространства и системы коллективной безопасности. Осуществляя двустороннее и многостороннее сотрудничество со странами СНГ, наша республика будет стремиться к максимальному обеспечению национальных интересов белорусского народа.

Геополитическое положение Беларуси определяет многовекторность ее внешней политики. В первую очередь, это касается развития отношений с Европой, восстановления конструктивного диалога по вопросам взаимовыгодного сотрудничества. Белорусское государство выступает за нормализацию отношений с европейскими странами и европейскими структурами, налаживание совместных действий в решении общеевропейских проблем.

Сегодня Республика Беларусь вносит достойный вклад в укрепление региональной безопасности, служит надежным щитом на пути потоков нелегальных эмигрантов, наркотиков и оружия в Европу. Расширение Европейского Союза и продвижение НАТО на Восток обусловливают необходимость создания принципиально новой концепции внешней политики Республики Беларусь, установления отношений с объединенной Европой на основе принципов взаимопонимания и добрососедства.

Беларусь должна присутствовать во всех регионах мира, где это экономически выгодно и сообразно ее национальным интересам. Критерием оценки действий белорусской дипломатии будет главным образом их экономическая эффективность, реализация мирных инициатив, повышение имиджа белорусского государства. Необходимо более полно использовать наше членство в Движении неприсоединения для углубления сотрудничества со странами Азии, Африки и Латинской Америки с целью расширения рынков сбыта отечественной продукции.

Особая роль принадлежит развитию двусторонних связей с США. Наша страна признает за Соединенными Штатами роль международного лидера, но в то же время считает неправомерным и недопустимым их вмешательство во внутренние дела суверенной Беларуси. Политика «двойных стандартов», постоянный политический прессинг в отношении Республики Беларусь не позволяют наладить конструктивный диалог. Однако белорусское государство надеется на победу здравого смысла и восстановление утраченного доверия между нашими странами.

Отстаивание национальных интересов Республики Беларусь на международной арене будет реализовываться за счет расширения членства и активизации участия в работе международных организаций. Являясь одной из стран-учредительниц Организации Объединенных Наций, Беларусь выступает за восстановление ее роли в решении международных проблем и приоритет принципов международного права.

Республика Беларусь готова осуществлять сотрудничество со всеми странами мира по вопросам обеспечения международной безопасности, охраны окружающей среды, борьбы с международными терроризмом и организованной преступностью, оказания гуманитарной помощи.