Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
533.66 Кб
Скачать

3.6. Геополитические основы

Геополитические основы идеологии белорусского государства составляет комплекс идей и представлений белорусского народа о принципах проведения внешней политики Республики Беларусь, мерах по обеспечению национальной безопасности, месте и роли Беларуси в международных процессах.

Национальная безопасность

Обеспечение национальной безопасности имеет первостепенное значение для процесса становления Республики Беларусь, а защита суверенитета и территориальной ценности, поддержание правопорядка в стране являются приоритетными направлениями деятельности белорусского государства. Концепция национальной безопасности Республики Беларусь относит обеспечение эффективного функционирования политической системы государства, гражданского мира, национального согласия и социальной стабильности к числу жизненно важных интересов Беларуси в политической сфере.

Вызовы нового тысячелетия требуют постоянной модернизации военной техники, совершенствования системы управления вооруженными силами, повышения профессионализма и уровня боевого мастерства военнослужащих, приведения потенциала белорусской армии в соответствие с новыми реалиями геостратегической, военно-политической и социально-экономической обстановки. Предусматривается укрепление традиционного взаимодействия с Российской Федерацией в создании единого оборонного пространства, региональной системы коллективной безопасности.

Обеспечению экономической безопасности страны будет способствовать проведение экономических реформ, направленных на повышение конкурентоспособности национальной экономики и улучшение финансового состояния реального сектора экономики. Это предполагает увеличение уровня рентабельности производства, инвестиционного рейтинга Республики Беларусь и сокращение числа убыточных предприятий.

Многовекторность внешней политики, ускорение процесса формирования единого таможенного и экономического пространства с Российской Федерацией позволит нашей стране расширить рынки сбыта белорусской продукции и улучшить ценовые условия внешней торговли.

Фактическое отсутствие собственных топливно-энергетических ресурсов выводит на первый план необходимость обеспечения энергетической безопасности. Усилия будут направлены на проведение энергосберегающей политики, способствующей снижению энергоемкости ВВП. Почти полная зависимость нашей страны по импорту энергоносителей от одного государства – России – требует проработки альтернативных вариантов энергообеспечения, а также использования местных и нетрадиционных видов сырья.

Меры по обеспечению продовольственной безопасности следует направить на значительный прирост сельскохозяйственного производства, расширение собственного производства продуктов питания, иной сельхозпродукции, сельхозтехники. Тем самым гарантируется независимость Беларуси от поставок продукции извне.

Главной задачей усиления социальной безопасности является повышение материального благосостояния белорусских граждан, обеспечение социальной защиты и соблюдение социальных гарантий. Курс взят на устранение социальных опасностей и угроз, оказывающих влияние на уровень и качество жизни населения: сокращение уровня малообеспеченности (бедности) населения, недопущение резкой дифференциации доходов различных слоев населения. Немедленного улучшения требует демографическая ситуация. Необходимо создать условия для повышения уровня рождаемости в стране и увеличения продолжительности жизни белорусских граждан.

Ухудшение экологической ситуации в мире, наличие на территории республики объектов повышенного риска, последствия Чернобыльской катастрофы обусловливают первоочередное решение проблем экологической безопасности Беларуси путем реализации комплексных национальных программ, направленных на охрану окружающей среды, защиту населения от вредного воздействия техногенных факторов.

Национальная безопасность Республики Беларусь напрямую зависит от уровня информационной безопасности. В эпоху высоких технологий информация является важнейшим ресурсом власти. Развитие цивилизации происходит в условиях реализации внешней и внутренней политики развитыми государствами посредством создания превосходства в силах и средствах информационной борьбы, обеспечивающих им мировое лидерство.

Открытость информационного пространства Беларуси для свободного циркулирования зарубежных информационных потоков приводит к распространению недостоверной или умышленно искаженной информации, направленной на разрушение общественного согласия, подрыв духовных и нравственных устоев белорусского общества, на расшатывание государственного строя Республики Беларусь. Слабость национальных информационных ресурсов не позволяет не только эффективно противостоять информационному прессингу со стороны иностранных СМИ, но и формировать положительный имидж страны. К сожалению, довольно часто это является следствием нерешительности и неубедительности государственных СМИ.

Необходимо вывести белорусские СМИ (телевидение, радиовещание, печатные издания) на новый качественный уровень, более активно использовать Интернет для распространения объективной информации о Беларуси. Стратегия белорусских СМИ должна быть наступательной, направленной на завоевание зрителя, продвижение нашей продукции за рубеж с целью показать и рассказать правду о Республике Беларусь и белорусском народе.

В борьбе с информационной интервенцией должны принимать участие все государственные органы и учреждения страны и, прежде всего, их руководители. Каждый гражданин Беларуси должен информировать иностранных граждан о позитивных и созидательных процессах, происходящих в нашей республике.