Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
533.66 Кб
Скачать

Духовное возрождение

Провозглашение 27 июля 1990 года независимости Республики Беларусь послужило импульсом для духовного возрождения белорусского народа. Не секрет, что на протяжении ряда столетий белорусы рассматривались не как самостоятельный этнос со специфической культурой и языком, а как часть польского или русского этносов. В силу ряда объективных причин политического характера и, прежде всего, из-за отсутствия национального государства, Беларусь традиционно выступала донором для других народов. Уроженцы современных территорий нашего государства были известными учеными, деятелями культуры и искусства различных стран.

После приобретения независимости остро встал вопрос о культурной самоидентификации белорусов, начался этап бурного роста национального самосознания. Это привело к углубленному изучению истории Беларуси, развитию белорусского языка и национальной культуры.

Возрождение белорусского народа невозможно без создания в обществе нравственной атмосферы, очищенной от бездуховности, мировоззренческой всеядности, агрессивной пропаганды насилия и порока. Служение данной цели – задача всех государственных и общественных институтов, воздействующих на формирование личности, и, в первую очередь, средств массовой информации.

СМИ должны способствовать приобщению каждого человека к духовным ценностям и национальным традициям, участию в общественных делах. Их функцией является не только отражение, но и формирование общественного мнения. Белорусские СМИ должны стать эффективным инструментом поддержания постоянной взаимосвязи между обществом и властью. Недопустимо использование телевидения, радио и печати для манипуляции общественным сознанием, насаждения реакционных взглядов, дискредитации белорусских властей.

Сегодня Беларусь нуждается в человеке-гражданине, готовом и способном трудиться не только ради собственного благополучия, но и на благо общества, гражданине-патриоте, испытывающем чувство гордости за свою Родину. Современный этап формирования общественного сознания предъявляет все более высокие требования к воспитанию населения страны в духе патриотизма. Задача состоит в том, чтобы сохранить вековые традиции и нравственные ценности – любовь к Отечеству, уважение к труду, национальную и религиозную терпимость, справедливость, готовность к защите Родины.

Для патриотического воспитания граждан особую значимость имеют дела и поступки представителей народа, вобравших в себя лучшие национальные черты. Их образы десятилетиями, столетиями сохраняются в народной памяти, со временем отождествляясь с народной жизнью и превращаясь в мощный рычаг формирования национального самосознания. Среди них такие великие сыны Беларуси, как Ф. Скорина, К. Калиновский, Ф. Богушевич, С. Будный, М. Богданович, Я. Купала, Я.Колас, П. Машеров.

Необходимо сохранять преемственность поколений, формировать уважительное отношение молодых людей к результатам прежних свершений, не допустить разрыва морально-этических связей между поколениями.

Патриотическое воспитание предполагает привитие любви не только к стране, но и к своей малой родине – отчему дому, школе, деревне, традициям, обычаям, белорусской природе. Это и решение таких практических задач, как поддержание образцового порядка во дворе дома, в общежитии, местах культуры и отдыха и т.д.

Важная роль в формировании духовно-нравственных качеств молодых граждан Беларуси отводится Белорусскому республиканскому союзу молодежи. БРСМ должен разработать эффективную систему нравственно-патриотического воспитания молодежи, уделив особое внимание проблемам формирования активной жизненной позиции, положительных социальных ценностей и идеалов, гражданственности.

Усилия следует направить на пропаганду здорового образа жизни, привлечение молодежи к занятиям физкультурой и спортом, искоренение пьянства, наркомании, проституции, на контрпропаганду западного «общества потребления». Воспитание молодого поколения необходимо строить не на боевиках и эротике, пропагандирующих культ насилия и свободной любви, а на ценностях своей страны, где высокая мораль, уважение к духовным и общечеловеческим ценностям, Родине, семье, людям старшего поколения являются традиционными устоями.

Только в результате совместной, взаимодополняющей воспитательной работы различных социальных институтов (государства, общественных организаций, школы, семьи) можно вырастить поколение настоящих патриотов, полноправных граждан своей страны, ответственных за ее будущее.

Особое значение в возрождении народа принадлежит социальному партнерству государства с церковью, которая призвана стать духовной опорой формирования высоконравственного человека и гражданина.

Белорусы нуждаются в высокохудожественных произведениях, прославляющих не только героическое прошлое, но и объясняющих непростое настоящее. Изображение «героев нашего времени», совершающих ежедневно гражданские и трудовые подвиги на благо Родины и государства, – главная задача современной белорусской культуры, которая является стратегическим ресурсом страны, фундаментом государственной идеологии.

Белорусской культуре следует стремиться избавиться от ложных ценностей псевдокультуры, замешанной на коммерции, способствовать приобщению граждан к богатствам мировой и отечественной классики и развитию самодеятельного народного творчества, содействовать возрождению национальных традиций и белорусского языка.

Руководство республики выступает за консолидацию усилий государства и творческой интеллигенции в деле воспитания граждан в духе социальных, моральных и эстетических идеалов белорусского народа.