Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концепт.основы.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
533.66 Кб
Скачать

Самобытность

Белорусы – самобытный народ с многовековой историей. Находясь между Западом и Востоком, Беларусь постоянно испытывала воздействие различных культур и духовных традиций. Географическое и геополитическое положение нашей страны во многом оказало огромное влияние на формирование белорусского народа, его менталитет. Исторические события создали неповторимый белорусский национальный характер, а «пограничье» явилось важнейшим фактором становления таких национальных черт, как компромиссность, миролюбие и толерантность.

Постоянное нахождение Беларуси в сфере влияния и противодействия различных сил и интересов выработало у белорусов стремление разрешать спорные и конфликтные ситуации без применения силы, посредством достижения разумного компромисса на основе уважительного отношения к людям с другим мировоззрением или типом мышления. Подтверждением этому служит тот факт, что с территории Беларуси на протяжении более чем тысячелетней истории не исходила ни одна захватническая война.

Белорусы не приемлют крутых ломок сложившегося строя, уклада жизни и выступают за эволюционный путь развития, постепенные преобразования общественных отношений. Поэтому призывы оппозиции к коренным изменениям и переустройству общества и государства не получают поддержки у избирателей.

Люди различных национальностей и религий на протяжении столетий безбоязненно проживают на белорусских землях, поскольку белорусы характеризуются высокой степенью толерантности – национальной, расовой, конфессиональной терпимостью. Беларусь – одна из немногих стран мира, где отсутствуют конфликты на национальной и религиозной почве. Поистине уникальное свойство белорусов – умение жить в добрососедстве со всеми народами, сохраняя при этом свою национальную самобытность.

Отличительными чертами белорусского народа является стойкость и упорство в достижении намеченных целей, несгибаемость перед шквалами истории и ударами судьбы, героизм в борьбе с врагами. Исторически сложилось так, что белорусам на протяжении многих веков приходилось вести борьбу с иноземными захватчиками, отстаивать право на свое национальное существование. Мы можем гордиться подвигом славных сынов и дочерей нашего Отечества и должны стремиться к тому, чтобы память об их великих делах и свершениях жила вечно.

Примеров героизма не счесть – от Грюнвальдской битвы до защиты Брестской крепости. Множество раз возрождалась наша земля, как птица Феникс из пепла, оставаясь при этом БЕЛОЙ – незапятнанной невинной кровью. Огромное трудолюбие и безграничное самопожертвование простых людей позволило Беларуси утвердиться в качестве развитого цивилизованного государства.

Исключительная любовь к родной земле, привязанность к родным местам нашли свое воплощение в патриотизме. Для белорусов патриотизм – не абстрактное понятие. Именно патриотизм, ответственность за свою землю позволили защитить нашу Родину в минуты тяжелых испытаний, отстоять ее независимость.

Важно подчеркнуть, что патриотизм в сознании белорусов неразрывно связан с государственностью, с уважением к историческому прошлому своего народа, гордостью за его успехи и достижения. В белорусском обществе глубоко убеждение в том, что только сильное государство может быть защитником от внешних угроз, политических и социальных потрясений. Упования, связанные с ожиданием от государственной власти социальной справедливости и социальной защиты, традиционны для белорусов.

Переход к рыночным отношениям требует формирования таких качеств, как инициатива, предприимчивость, ответственность и осознанный риск. Однако чрезмерная рационализация культуры, мещанский практицизм и утилитаризм убивают духовность, превращая человека в расчетливого эгоиста. Белорусский народ должен использовать достижения западной цивилизации, ценности европейской культуры не для того, чтобы стать «истинно европейским народом», а для того, чтобы укрепить свою самобытность. Именно сохранение самобытности не позволит белорусам «раствориться» в современном глобализирующемся мире.