Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СВИНЕЦ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Применение в медицине

Соединения свинца были в широком употреблении в медици­не еще в начале этого столетия. Они применялись внутрь при си­филисе, эпилепсии, туберкулезе, маточных кровотечениях и т. д. Снаружи свинцовые примочки являлись излюбленным средством при ушибах, ожогах, пролежнях, геморрое, свинцовые мази — при экземе и других кожных заболеваниях, а также при раковых опу­холях. В связи с наблюдаемыми отравлениями, как острыми, так и хроническими, внутреннее лечение свинцовыми соединения­ми в настоящее время прекращено, а наружное применение зна­чительно сократилось.

Наружно применяются сейчас следующие препараты:

Aqua Plumbi, свинцовая вода, состоит из двух частей уксуснокислого свинца и 98 частей воды. Применяется в виде примочек и компрессов.

Emplastrum plumbi (Seu Diachylon), простои свин­цовый пластырь. Приготовляется из 10 частей окиси свинца, 10 частей свиного жира, 10 частей подсолнечного масла и воды; наз­начается при фурункулах, карбункулах и др. (М. Д. Машковский).

Применение в гомеопатии

Многочисленные отравления свинцом ярко иллюстрируют дейст­вие минимальных доз токсического вещества. Ничтожное выде­ление ионов свинца, например в комнате, где стены покрашены свинцовыми белилами, являлось причиной свинцового отравления. Здесь действует суммирование раздражений нервной системы, происходящее в одном и том же направлении, а не величина дозы.

Токсическое действие свинца издавна известно в гомеопатии и приводится в каждом руководстве по фармакодинамике. Однако обзор многочисленных поражений, вызываемых свинцом, сде­ланный Н. В. Лазаревым, значительно расширяет и уточняет ха­рактер патологических изменений, вызываемых свинцом, почему описание свинцовой патологии и заимствовано из книги «Вредные вещества в промышленности».

Plumbum metallicum

В гомеопатической фармакопее, хотя и указаны следующие соединения: Plumbum metallicum, Plumbum aceticum, Plumbum carbonicum, Plumbum tanicum, Plumbum sulfuricum, но в большинстве случаев в гомеотерапии применяется Plumbum metallicum и реже Plumbum aceticum. Патогенез свинца составлен на основании острых и хронических отравлений, вызывающих поражение центральной нервной системы с различными проявлениями в тка­нях и органах. Врачи-гомеопаты обращаются обычно к свинцу, когда заболевание принимает тяжелый хронический характер, например при гипертонической болезни третьей стадии, при сморщен­ной почке, при рассеянном склерозе, при параличах, т. е. в случаях, когда поражения сосудистой и нервной систем сделались необрати­мыми и назначение свинца может принести больному лишь незна­чительное облегчение. Гораздо целесообразнее пользоваться свин­цом при появлении начальных признаков поражения сосудов и нервных клеток. Указанием на них служат субъективные симпто­мы, беспокоящие больных, например, боли в конечностях или молниеносные боли в позвоночнике, слабость в руках, оне­мение пальцев рук, ног или кожи, а также легкие нарушения памяти. В этих случаях своевременное назначение свинца может сыграть профилактическую роль в дальнейшем развитии забо­левания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]