Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
273.73 Кб
Скачать

Механистическая картина мира как итог научной революции XVI – XVII веков и основание классической науки.

Исходным пунктом глобальной научной революции XVI – XVII вв. считается переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической.

Научная картина мира – система представлений человека о свойствах и закономерностях действительности (реально существующего мира), построенная в результате обобщения научных понятий и принципов. Использует научный язык для обозначения объектов и явлений материи.

Принципиальные отличия «новой» науки от античной:

  • Классическое естествознание заговорило языком математики. Античная наука тоже ценила математику, однако ограничивала сферу её применения «идеальными» небесными сферами, полагая, что описание земных явлений возможно только качественное, т.е. нематематическое. Новое естествознание сумело выделить строго объективные количественные характеристики земных тел (форма, величина, масса, движение) и выразить их в строгих математических закономерностях.

  • Наука нашла также мощную опору в методах экспериментального исследования явлений со строго контролируемыми условиями. Это подразумевало активное, наступательное отношение к изучаемой природе, а не просто её созерцание и умозрительное воспроизведение.

  • Классическое естествознание безжалостно разрушило античные представления о космосе как вполне завершённом и гармоничном мире, который обладает совершенством, целесообразностью и пр. На смену им пришла скучная концепция бесконечной, без цели и смысла существующей Вселенной, объединяемой лишь идентичностью законов.

  • Доминантой классического естествознания, да и всей науки Нового времени, стала механика. Возникла мощная тенденция сведения (редукции) всех знаний о природе к фундаментальным принципам и представлениям механики. При этом все соображения, основанные на понятиях ценности, совершенства, были грубо изгнаны из царства научной мысли. Утвердилась чисто механическая картина природы.

  • Сформировался чёткий идеал научного знания: раз и навсегда установленная абсолютно истинная картина природы, которую можно подправлять в деталях, но радикально переделывать уже нельзя.

Совокупность результатов познавательной деятельности человека образует определённую модель – картину мира. Новые представления об устройстве мира привели к созданию Новой картины мира – механистической, в основе которой лежали представления о вселенной как замкнутой системе. Законам механики подчиняются всё и вся, входящее в состав вселенной, а, следовательно, законам этим приписывается универсальность. Как и в механических часах, в которых ход одного элемента строго подчинён ходу другого, так и во вселенной, согласно механистической картине мира, все процессы и явления строго причинно связаны между собой, нет места случайности и всё предопределено. В механистической картине мира задаются мировоззренческие ориентации и методологические принципы познания.

«Картезианские размышления»: традиции и современность

Картезианство – это направление в философии и естествознании в XVII – XVIII вв., теоретическим источником которого были идеи Рене Декарта. Основа картезианства – последовательный дуализм.

Вообще в философию картезианства включается как учение самого Декарта, так и философские концепции продолжателей Декарта, объединённых, прежде всего идеей самодостоверности сознания, развитием принципа дуализма души и тела и распространением математического метода познания.

Проблема взаимодействия духа и тела человека – двух субстанций – была решена сами Декартом с помощью «седалища души», как считают, в механистическом ключе. Дуализм (двойственность) человеческой природы, по мнению Декарта, снимает неразрешимый вопрос о первичности материального или духовного. Последователи Декарта предложили несколько вариантов интерпретации психофизического дуализма исходя из общей рационалистической позиции: окказионализм, пантеизм и другие. Обращение к картезианству оказывается плодотворным на протяжении всей последующей истории философии. Гуссерль обращается к декартовским принципам очевидности, самонаблюдения и сомнения. Аналитическая философия во многом строит новейшие концепции ментальных актов как своеобразное развитие картезианского понимания субстанции мыслящей – отличной от телесной природы, неразделимой, внепространственной, непротяжённой. Предположение о существовании нефизической обособленной субстанции, с одной стороны, не выводится непосредственно из учения Декарта, но и не противоречит ему.

Это так называемое «остаточное картезианство» занимает достаточно прочное место в современных дебатах о природе сознания и его взаимодействии с физическим миром.

Идеал философии Декарта – не абстрактные рассуждения, а создание практической философии, которая позволяла бы людям, зная силу и действия огня, воды, воздуха, звёзд, небес и вех других окружающих их тел, использовать их для разных целей и сделать людей хозяевами природы. Декарт пытался приспособить философию к науке, а научное мышление связывал с философскими принципами, стремясь подвести под философию рациональную основу, научно обосновать основные исходные установки философии.