Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Определения

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

Антропоцентри́зм — ненаучное идеалистическое воззрение, согласно которому человек есть средоточие Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Гуманизм — демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что люди имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.

Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.

Научная революция — это новый этап развития науки, который включает в себя радикальное и глобальное изменение процесса и содержания системы научного познания, обусловленное переходом к новым теоретическим и методологическим основаниям, к новым фундаментальным понятиям и методам, к новой научной картине мира.

Карти́на ми́ра — совокупность основанных на мироощущениимировосприятиимиропонимании и мировоззрении, целостных и систематизированных представленийзнаний и мнений человеческих общностей и отдельного человека (мыслящего субъекта) о мире (Земле) и мироздании (ВселеннойМультивселенной), а также о познавательных и творческих возможностях, смысле жизни и месте человека в нём.

Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов.

Дискре́тность (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) — свойство, противопоставляемое непрерывности, прерывность. Дискретность — всеобщее свойство материи, под дискретностью понимают:

  1. Нечто, изменяющееся между несколькими различными стабильными состояниями, например механические часы, которые передвигают минутную стрелку дискретно (скачкообразно) на 1/60 часть окружности

  2. Нечто, состоящее из отдельных частей, прерывистость, дробность. Например, дискретный спектр, дискретные структуры, дискретные сообщения.

Континуальность - фундаментальный принцип системы обрразования, согласнокоторому каждый индивид должен иметь возможность продолжать образование на протяжении всей жизни.

Реформа́ция — широкое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII века, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Общественный договор (социальный контракт) — общественно-экономическая теория происхождения гражданского обществагосударства и права как результата соглашения между людьми. Понятие общественного договора подразумевает, что люди частично откажутся от своих суверенных прав в пользу государства, чтобы обеспечивать свои интересы через его посредство.

Механици́зм (механизм) — существовавшие в прошлом метод познания и миропонимание, рассматривающие мир как механизм.

Механистическая картина мира – это целостная система представлений о мире, возникающая в результате обобщения и синтеза основных естественно- научных понятий и принципов.

Опыт — философская категория, схватывающая единство знания и навыка, чувства и воли, характеризует системность социокультурного наследования исторического бытия человека в мире, трансляцию истории пребывания в этом мире от поколения к поколению.

Эмпирия - человеческий опыт в целом.

Эмпири́змэмпирици́зм — направление в теории познания, признающее чувственный опыт источником знания и предполагающее, что содержание знания может быть либо представлено как описание этого опыта, либо сведено к нему

Реали́зм — философский термин, употребляемый для обозначения направления, постулирующего существование реальности, независимой от познающего субъекта.

Инструментали́зм — направление в философии и методологии науки, рассматривающее научные понятия, теории и гипотезы как инструменты, необходимые для ориентации человека в его взаимодействии с природой и обществом.

Картезиа́нство — направление в истории философии, идеи которого восходят к Декарту.

Платони́зм — философское учение Платона и его последователей, утверждающее абсолютную реальность идей и бессмертие души.

Пифагореи́зм — религиозно-философское учение, возникшее в Древней Греции VI—IV вв. до н. э.