Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.docx
Скачиваний:
544
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
273.73 Кб
Скачать

Философия и её роль в системе знаний, мировоззренческие и методологические функции. Философский принцип единства мира и интеграция научного знания.

Философия – это такая система понимания и объяснения мира и места человека в нём, которая опирается на науку, конкретизируется и развивается вместе с наукой, и сама оказывает активное влияние на развитие науки.

Различные точки зрения:

Философия – это наука о всеобщих законах природы, общества, познания.

Философия – это наука о методах и формах познания, то есть методология науки.

Философия – это не наука, это мировоззрение (определённый тип мировоззрения, отличный, например, от религиозного и мифологического).

Философия – это и наука, и мировоззрение, то есть философия выполняет в культуре, в духовной жизни общества функции науки и функции мировоззрения.

Функционируя в системе культуры общества, философия разрабатывает теоретические основы мировоззрения, аксиологические проблемы, логико-методологические основы науки. В условиях растущей дифференциации научного знания философия принимает самое активное участие в интеграционных процессах, в синтезе достижений отдельных наук в единую картину мира.

Функции философии:

  • Познавательная (обеспечивает приращение новых знаний о мире, человеке, связях и законах и оказывает влияние на каждую сферу деятельности человека, ориентируя человека на осмысление природы и сущности мира, природы и сущности самого человека, общей структуры мира, связей и законов его развития).

  • Мировоззренческая (оказывает влияние на формирование жизненных установок, на осознание социальными субъектами целей и смысла жизни, вооружая людей знаниями о мире и человеке, о его месте в мире и возможностях его познания и преобразования).

  • Методологическая (даёт для всех форм общественного сознания исходные, основополагающие принципы, применение которых определяет общую направленность подхода к осмыслению действительности, направленность познавательной и практической деятельности).

Философия не только даёт единое понимание происходящих в мире явлений, но и разрабатывает общий метод познания, который представляет собой совокупность взаимосвязанных принципов или требований, сформулированных на основе открываемых в действительности и в познании всеобщих законов и являющихся выводом из истории развития общественного познания.

Роль философии особенно возрастает на переломах истории в периоды революционных изменений, когда человек ставит перед собой, обществом вечные вопросы о своей сущности, о смысле жизни, перспективах социального прогресса.

Задача философии: обобщение имеющихся у человека знаний о мире в единую систему.

Назначение философии:

  • Учит человека самостоятельно и творчески мыслить

  • Понимать смысл жизни

  • Правильно оценивать свои возможности и роль в мире

  • Определить направление деятельности не только в отношении ближайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит во вселенной.

Проблема предметного самоопределения философии, её взаимосвязь с наукой, культурой, идеологией. Сциентизм и антисциентизм в понимании предмета и сущности философии.

Термин «философия» греческого происхождения. Образован он соединением двух слов: philos – любовь и sophia – мудрость, знание, искусство, талант. Краткая этимологическая расшифровка звучит, как «любовь к мудрости» или «любомудрие».

Первым, кто употребил это слово, был Пифагор. Он не отважился назвать себя мудрецом, поскольку мудрец, в его понимании, - это только Бог, мудрость только у Бога. Отсюда и один из первых символов философии – мудрости – Ирида, радуга как мостик между землёй людей и небом богов.

Философия занимается рациональным описанием и толкованием действительности, стремится понять мир из его собственных, внутренних начал и оснований.

Зарождение философии – это движение, переход от мифа к логосу, от авторитета традиции, восходящей к богам и героям, к авторитету разума, т.е. логического и аргументированного рассуждения, веры человека в самого себя, в Человека с большой буквы.

Философия возникла из мифологии, как результат борьбы между мифологической, стихийно и коллективно фантазийной картиной мира и тем первоначальным объективным знанием, которое накапливало человечество на основе и по мере усложнения своего практического отношения к действительности.

Проблема «философия и наука» - это, прежде всего, вопрос о научности или истинности самой философии. Надо сказать, что ответ на вопрос «наука или философия?» зависит от того, как мы понимаем науку и как мы оцениваем саму философию.

Философия в наше время с определённостью разделена на институты. Удовлетворяет она и многим требованиям научности, таким, например, как системность, внутренняя самосогласованность, прогностичность и др. Но главное, чего нет у философии, но что есть у науки, - это доказательность.

Философия, разумеется, не беспочвенна – она опирается на общечеловеческий опыт, на достижения и обретения других форм общественного сознания, включая науку. Но произрастает философия из сокровенной сути человеческой свободы. Нужно ли что-то доказывать в философии, если сама она никаких конкретных, частных или специальных проблем не решает? Задача у неё иная – предлагать самые общие мировоззренческие, методологические и смысложизненные ориентиры, для поиска таких решений и доказательств.

Разумно и оправданно настаивать на союзе философии и науки, союзе, при котором философия критически обобщает достижения и выводы конкретных наук, обогащая, расширяя и углубляя вместе с тем их логико-методологическую и социально-аксиологическую культуру.

Вопросы осмысления культуры как целого занимают одно из важнейших мест в ряду философских проблем.

Традиции философского осмысления культуры были заложены ещё в эпоху Античности. На протяжение дальнейшего развития в Средние века. Новое время (просвещение, образованность, воспитание, цивилизация) оставалась ключевой в философском осмыслении.

В XIX в. Самостоятельной областью философской рефлексии становится философия культуры, позволившая поднять представления о культуре на высокий обобщающий уровень, сконцентрировать всё существенное, относящееся к знанию о культуре. На протяжении XIX-XX вв. в её рамках сложился ряд оригинальных школ и направлений, разрабатывавших проблематику культуры, духовной жизни, символотворчества.

Философский анализ не только изучает культуру, но и даёт своё понимание культуры. Философское осмысление культуры нередко оказывается оригинальным, открывает новые перспективы и возможности осмысления культурной реальности человека. Только с философских позиций осмысление культуры происходит в целостности, во всём многообразии способов её бытия. Философия позволяет увидеть наиболее фундаментальные основания культуры.

Философия ставит перед культурой ряд проблем, крайне значимых в социальном мире. Таковы, например, онтологические проблемы: вопросы о смысле культуры в перспективе человеческого бытия, об условиях её существования, о структуре культуры, причинах её изменений и их общем векторе развития.

В отношении человека философией культуры поднимается вопрос о том, в чём состоит специфика его культурной деятельности. В философии культуры исследуются и фундаментальные проблемы, соотношения культуры и природы, культуры и человека.

Ход развития философской мысли последнего времени таков, что культура стала необходимым элементом всякой современной философии, составляя подчас сердцевину её проблематики.

Термин «идеология» многозначен. В самом широком смысле под идеологией понимают теоретическое обоснование целей и задач долговременного (стратегического) характера. В этом смысле говорят об идеологии того или иного вида деятельности. Например, под идеологией воспитания будут пониматься цели и задачи, которые в воспитательном процессе ставятся в качестве конечных, итоговых.

Под идеологией в узком смысле понимают теоретическое выражение и защиту интересов общественного класса или большой социальной группы.

Потребность в сопоставлении философии с идеологией возникает, в частности, потому, что достаточно широко распространён взгляд, согласно которому философия не может не быть и даже обязана быть идеологией. С позиций этого взгляда любая философская концепция всегда так или иначе выражает и защищает интересы определённого общественного класса, чаще всего того, к которому принадлежит сам мыслитель. По этой причине он смотрит на все проблемы с позиций данного класса и является его «идеологом».

Сциентизм – концепция, заключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры, в идейной жизни общества.

Он начал складываться в философии конца XIX – начала XX вв., когда в связи с развитием науки был поставлен вопрос о её роли и месте в системе культуры. В этих условиях возник сциентизм и антисциентизм.

Сциентизм в философии находит выражение в недооценке её своеобразия по сравнению с другими науками, отрицание философии как особой формы общественного сознания, имеющим свою специфику по сравнению с другими научными знаниями.

Противостоит ему антисциентизм. Настаивает на ограниченности возможностей науки в решении коренных проблем человеческого существования, в крайних проявлениях оценивая науку как враждебную человеческому существованию. Философия рассматривается как нечто принципиально отличное от науки, носящей чисто утилитарный характер и неспособной подняться до понимания подлинных проблем мира и человека.

Антисциентизм трактует социально-гуманитарное знание исключительно как форму сознания, к которой неприменим принцип объективности научного исследования.

Крайние формы: Ницше, Хайдеггер, Бердяев – стремление рассматривать действительность с позиции человека, трагически борющегося с остальным миром, куда входит и наука.