Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия ответы.docx
Скачиваний:
579
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
273.73 Кб
Скачать

Немецкая классическая философия: единство идей и движущие принципы. Универсальная проблематика как кульминационный пункт интеллектуального развития

В наибольшей степени принципы классической философии были выражены в немецком идеализме, который простирается от начала XVIII до середины XIX в. Он подразделяется на

  • Критический идеализм Канта

  • Субъективный идеализм Фихте

  • Объективный идеализм Шеллинга

  • Абсолютный идеализм Гегеля

Но при всём богатом разнообразии идей и концепций немецкую классику отличает приверженность ряду существенных идей и принципов, которые позволяют рассматривать немецкую классическую философию как единое духовное образование.

  • Своеобразное понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «конфронтирующим сознанием», «усмехающимся над действительностью», «душой» культуры. Гегель сказал: «Философия есть… современная ей эпоха, постигнутая в мышлении».

  • Все представители немецкой классической философии относились к философии как специальной системе дисциплин, категорий, идей. Кант выделяет в качестве философских дисциплин, прежде всего, гносеологию и этику. Шеллинг – натурфилософию, онтологию. Фихте рассматривает в философии онтологический, гносеологический, социально-политический разделы. Гегель выделяет философию природы, логику, философию истории, права, морали, религии, государства и др. Итак, философия каждого из представителей немецкой классики – разветвлённая система идей, принципов, концепций, связанных с предшествующей философией и новаторски преобразующих философское наследие.

  • Диалектический метод. Благодаря немецкой классической философии прекратилось господство метафизического метода. Она разработала целостную и разветвлённую диалектическую концепцию развития, приложимую к исследованию всех областей человеческой жизни. Кантовская диалектика – это диалектика границ и возможностей человеческого познания: чувств, рассудка и человеческого разума. Диалектика Фихте сводится к исследованию творческой активности «Я», взаимодействию «Я» и «Не-Я» как противоположностей, на основе борьбы которых происходит развитие самосознания человека. Шеллинг считает, что природа – становящийся, развивающийся дух. Гегель представил естественный, исторический и духовный мир в виде процесса.

  • Общие принципы в подходе к проблеме исторического развития. Несмотря на довольно существенные различия в трактовке развития истории общества Кантом, Фихте, Шеллингом и Гегелем, главное состоит в том, что к истории и её пониманию прилагаются рациональные мерки и критерии: историческое развитие предполагается исследовать не с помощью прозрения – интуиции, а научно-теоретически; считается возможным выделить некоторые закономерности истории. Законы истории понимались как принципы исторической «разумности».

  • В своём рассмотрении человека и истории немецкая классическая философия чётко и ясно сконцентрирована вокруг принципа свободы и уважения к человеку, а также других гуманистических ценностей. При этом она пыталась проанализировать противоречия и трудности, которые возникали на пути реализации, воплощения в жизнь этих принципов.

Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель строят свои очень сложные и разветвлённые учения, системы, включающие универсальную философскую проблематику, проблематику весьма высокой обобщённости. Они философски рассуждают о мире – о мире в целом, о закономерностях его развития. Это так называемый онтологический аспект философии – учение о бытии. В тесном единстве с ним строится учение о познании, т.е. теория познания, гносеология. Философия разрабатывается и как учение о человеке, т.е. философская антропология. Вместе с тем, классики немецкой мысли стремятся рассуждать о человеке, исследуя различные формы человеческой деятельности, в том числе социальную жизнедеятельность человека. Они размышляют об обществе, общественном человеке в рамках философии права, нравственности, всемирной истории, искусства, религии – таковы были в эпоху Канта различные области и дисциплины философии.