Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология как науч. дисц. июль.2009..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Тема 1. Культурология как научная и учебная дисциплина

  1. Причины востребованности научного знания о культуре.

  2. Культурология в России: вехи становления и современное состояние.

  3. Междисциплинарные связи культурологии.

  4. Объект и предмет культурологии.

  5. Методологические основы культурологических исследований.

  6. Культурология как учебная дисциплина, её цели и задачи.

  7. Задачи общества и государства в сфере культуры в XXI веке.

  1. Причины востребованности научного знания о куль­туре.

В конце XX – начале XXI веков стремительно меняется социальный и культурный облик мира. В современном мире взаимосвязи и взаимозависи­мости людей и целых народов приобретают систематический и полномас­штабный характер, который превращается в существенный фактор их жизни и мышления.

Мировое сообщество в наше время отличается также ин­тенсивным взаимодействием и взаимовлиянием социальной и культурной сфер, которые признаются явлениями единого социокультурного масштаба. Сейчас важно понять, что общество может плодотворно развиваться только при условии преодоления противоречия между социальными отношениями и их культурным содержанием.1

В наступившем столетии рождаются новые социокультурные возможно­сти, но, вместе с тем, - и новые социокультурные проблемы. Если для XX века было типичным господство отраслей промышленности, основанных на использовании естественных ресурсов (нефти, газа, зерна и так далее), то в новом XXI веке в экономике развитых стран доминируют интеллектуальноёмкие отрасли: микроэлектроника, биотехнологии, телекоммуникации, - основанные на современном научном знании.

Технологии XXI века способны придать культурным процессам широ­комасштабный интернациональный характер. Это открывает большие воз­можности как для взаимопонимания, духовного сближения народов и от­дельных людей, так и для их разобщения, распространения идей националь­ной, расовой исключительности, религиозной нетерпимости и т.п.

В этих условиях ЮНЕСКО разработало стратегию культурного разнообразия как магистрального направления развития мирового сообщества. Реализация этой стратегии направлена на противодействие тенденции к культурной стандартизации, навязываемой адептами «дикой глобализации» и латентно с ней сопряжённого культурного изоляционизма, провоцирующего радикальные и даже агрессивные действия.2

Подобного рода тенденции действуют и в России, активно входящей в XXI веке в структуры мирового сообщества. Однако объективное и повсеме­стное возрастание социальной роли культуры ещё не осознано у нас ни госу­дарством, ни обществом. Государство в своей культурной политике отнюдь не считает культуру одной из важнейших и приоритетных сфер жизнедея­тельности общества.3 Да и в самом российском обществе культура не рассмат­ривается как значимый элемент в жизни людей.

Нам важно сейчас понять неоднозначное влияние широкой демократиза­ции на социальную и культурную жизнь в условиях их сближения, что про­исходит и в мире, и начинает происходить в России.4 В этой ситуации демокра­тизация способствует распространению наиболее упрощенных, примитивных продуктов массовой и коммерческой культуры. В наше время весьма актуально звучат слова Н. А. Бердяева, высказанные им ещё в начале XX века. Он говорит, что в условиях демократизации культура «становится дешёвой, доступной, плоской и пони­женной в своём статусе».5

Существенное влияние на культуру оказывают и рыночные отношения, которые получили развитие в России. Ныне захваченная рыночной стихией отечествен­ная культура оказалась в весьма неблагоприятном положении. Мы видим, что рынок сам по себе отнюдь не способствует расцвету культуры, рождению её высоких образцов. Рынок порождает в человеке, особенно в нашем сооте­чественнике, никогда не жившем в цивилизованном рыночном обществе, низменные качества, деформирует его жизненные цели и поступки. Человек теряет сложившиеся в течение столетий нравственные ориентиры, утрачи­вает милосердие, сострадание, становится равнодушным к людям, их горю, замыкается в себе, либо вступает в конфликт с социальным окружением, ли­шая себя и других радости человеческого общения. Всё это приводит к тревожному выводу, что из множества проблем ключе­вой является проблема дефицита культуры, указывающая на глубокий ду­ховный кризис общества.6 В чём он проявляется? В утрате ценностных ориен­тиров, моральной разобщённости, распространении пороков, агрессивности и враждебности, пошло­сти и безнравственности, духовной деградации человека.

В данной ситуации исключительное значение приобретает задача фор­мирования современной личности, обладающей достаточным уровнем культуры, способностью к адекватному реагированию на разнообразные проявления социокультурной среды обитания и содействующей её гуманизации. Такую личность можно подготовить только при условии глубокой гуманитаризации образования, в том числе и высшего.

Гуманитарная подготовка специалиста в высшей школе решает весьма актуальные задачи. Прежде всего – формирование мира духовных ценностей современной интеллиген­ции. Изучение гуманитарных наук в вузе направлено на выработку представ­лений о достоинстве и чести, ответственности и долге, человеколюбии и милосердии. Через гуманитар­ное знание молодёжь получает возможность приобщиться к богатствам ми­ровой и отечественной культуры, осознать важность взаимопонимания и со­гласия между народами и отдельными людьми.

Чрезвычайно актуальная задача гуманитарного образования и воспита­ния состоит в предостережении молодых людей от технократической близо­рукости и примитивного прагматизма, осознании подлинных гуманистических и культурных ценностей, выработки потребности приобщения к шедеврам искусства, твор­ческому поиску в различных сферах культуры.

Освоение гуманитарной культуры в вузе даёт молодому человеку на­дёжный ориентир в драматических коллизиях современного общества, определяет главный век­тор интересов и мировосприятия личности.

Всё изложенное выше о гуманитарной подготовке специалиста в полной мере относится и к сфере юридического образования, более того, данное на­правление в обучении и воспитании будущих юристов в настоящее время приобретает особую актуальность,7 что обусловливается рядом причин. Во-первых, во всем мире и в России на протяжении XX века правовые системы находились под мощным влиянием научно-технического прогресса, вследст­вие чего элитарный профессиональный статус юриста-универсала трансфор­мировался в массовый профессиональный статус «узкого» юриста. Данный переход, как признают специалисты,8 сопровождается определённой деформа­цией юридической профессии, обусловленной технократической системой выработки и принятия решений. Технократическая структура тре­бует от юриста совершенного знания норм процедуры, с которыми он непо­средственно имеет дело. Чтобы отвечать повышенным требованиям, он вы­нужден ограничивать свою профессиональную деятельность рамками узкой практической сферы, стать профессионалом-технологом. Этому способствует и современная система юридического образования, сориентированная, пре­жде всего, на юридическую прагматику.

Во-вторых, в настоящее время в России происходит коммерциализация правовой системы, следствием которой становится уменьшение гуманитар­ного настроя юридической профессии. Не выдержав «соблазнов» рыночного общества, юристы «увлеклись» излишним утилитаризмом и меркантилиз­мом. Данная тенденция, безусловно, должна учитываться вузовскими препо­давателями-гуманитариями, призванными выработать иммунитет против от­меченных выше профессиональных деформаций. Каким образом? – Собст­венным профессионализмом и личностными качествами.

В-третьих, учёные, авторитетные политики «кричат» об укоренившемся в среде чиновников и управленческих структур неуважении к праву, правам человека, к его законным интересам. В этой среде царит ненаказуемая безот­ветственность и неподконтрольность. Ныне открыто говорят с высоких науч­ных трибун о тотальной коррумпированности чиновничьей среды, в частно­сти, правоохранительных органов.9 Эти проблемы – мощный аргумент в борьбе гуманитариев с явными и скрытыми сторонниками технократизма в вузовском юридическом образовании.

В-четвёртых, ныне Россия и другие страны, отмечают учёные-юристы, переживают цивилизационный кризис, выход их которого предполагает воз­растание роли права как нормативно-регулятивной системы с ярко выражен­ными интегративными функциями.

Будущим юристам важно понимать, что в России право должно сыграть ключевую роль в упорядочении общественных отношений и приобрести бо­лее гуманный характер, чем ныне. Для этого требуется качественно новая правовая культура нашего общества: подлинно демократическая власть, не­обходимая разработанность законодательства и развитое правосознание ос­новной части граждан. Современный юрист, владеющий профессионально-правовой культурой, должен быть убеждённым интегратором, способным «сшивать» живую ткань общественных отношений, предупреждать социаль­ные и межличностные конфликты, а при необходимости – находить мирные пути их решения.

И в настоящее время, и в обозримом будущем потребуются знания гума­нитарных основ юридической практики, правого регулирования, основатель­ная гуманитарная подготовка юриста. Специалист в области права без широ­кого гуманитарного взгляда на современную социокультурную жизнь едва ли справится со сложными проблемами, которые взвалит на его плечи наше время. И что тогда? … Сломанные человеческие судьбы. Разве в этом призва­ние современного юриста?

Основой гуманитарной подготовки юриста и любого другого специали­ста XXI века является культурология, поскольку она даёт необходимое в наше время научное познание феномена культуры в его целостности и системности, важные сведения о прошлых культурах и современной мировой и отечественной культуре. Культурология позволяет осмыслить реальное место отечественной культуры в мировом культурном наследии и статус «нашего» человека в своём Отечестве. Всё это свидетельствует о востребованности российским обществом новой научной и учебной дисциплины культурологии.