Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций от Слышкина С.Г..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
25.12 Кб
Скачать

Тема: Понятие, предмет, и сущность участия прокурора в рассмотрении дел судами.

Федеральный закон «О прокуратуре РФ» исключил надзор за исполнением законов при рассмотрении дел в судах из надзорных полномочий прокуратуры. Но изменение взаимоотношений не повлекло ослабления роли прокурора в судебном процессе. С принятием нового УПК, поддержание государственного обвинения стало одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Основная функция прокурора в уголовном процессе – это осуществление уголовного преследования, реализующаяся в поддержании государственного обвинения. При этом деятельность прокурора в уголовном процессе не сводится только к доказыванию виновности (обвинения в частности). Прокурор прежде всего осуществляет правозащитную функцию. Он не может быть заинтересован в осуждении невиновных, так как участвует в процессе как представитель государства, обязанный активно содействовать суду в установлении фактов, обстоятельств дела, с целью вынесения судом справедливого и обоснованного решения.

Обвиняя подсудимого, прокурор в то же время обеспечивает его защиту от необоснованного его осуждения.

В силу принципа процессуальной самостоятельности государственного обвинителя, его позиция в суде может находится в противоречии с выводами обвинения.

А освобождение прокурора от санкционированной меры пресечения в виде заключения под стражу, продление сроков содержания под стражей позволит ему быть независимым и объективным в оценке выводов предварительного следствия\дознания.

Таким образом, под государственным обвинением следует понимать – основанную на законе осуществляемую от имени государства прокурора, направленную на обеспечение верховенства закона при осуществлении уголовного судопроизводства, вынесении законного и обоснованного судебного решения по каждому конкретному делу, соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса.

Формы участия прокурора многогранны:

  • Принимает участие

  • Обжалует судебные решения не вступившие и вступившие в законную силу.

  • Принимает участие в рассмотрении уголовного дела в аппеляционной, кассационной, надзорной инстанциях, при рассмотрении ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

  • Участвует в рассмотрении судом вопросов связанных с исполнением приговора.

Задачи прокурора при подготовки дела:

Прокурор должен осмыслить и проанализировать всю имеющуюся информацию по делу. И только уже на этой основе разрабатывать стратегию и тактику своего участия:

  1. Определить какие методы и тактические приёмы он будет использовать на различных стадиях процесса.

  2. Предусмотреть какие ситуации могут сложиться при рассмотрении дела.

  3. Решить, как он будет действовать в той или иной прогнозируемой им ситуации.

В ходе подготовки прокурор должен на основании изучения материала всей информации решить целый комплекс задач:

  • Проверить соблюдение формальных процессуальных правил, нарушение которых в принципе препятствует рассмотрению дела.

  • Уяснить для себя следственную модель прошедшего события.

  • Проверить соблюдение принципов законности, всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела в ходе расследования, правильность оценки следователя и собранных им доказательств.

  • Установить наличие и характер пробелов следствия

  • Решить для себя правильность квалификации следствия (они могут быть как устранимыми так и не устранимыми).

  • Определить имеются ли основания для предварительного слушания.

  • Быть готовым к любым заявления, ходатайствам, они не должны быть неожиданностью, а если всё же ходатайство не прогнозировалось прокурором, то не в коем случае не теряться и дать грамотное заключение в соответствии с нормами закона и личным убеждением.

Порядок изучения материалов уголовного дела:

  1. Можно начать с обвинительного заключения, а затем основные постановления – необходимо сопоставить обвинительное заключение и постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Плюс данного способа заключается в очевидном экономии времени на подготовку, минусом будет являться то, что мы принимаем позицию следствия, без углубления в подробности всех материалов уголовного дела.

  2. Изучение материалов дела начинается с 1го листа. Плюс заключается в изучении всего дела по хронологическому порядку, но придерживаясь окончательной версии следствия.

Подготовительная часть судебного заседания

На этом этапе определяется тактика проведения всего судебного заседания. Она может быть достаточно продолжительной. До начала судебного следствия председательствующий разъясняет права и ответственность широкому кругу лиц, прокурор при этом должен внимательно следить и реагировать на нарушения законности.

Важным моментом здесь является заявление и разрешение ходатайств. Необходимо высказывать чёткие и обоснованные заключения прокурору особенно на мотивированные ходатайства. Помимо этого, на этой стадии важным является вопрос о возможности рассмотрения дела в связи с неявкой определённых лиц.

Судебное следствие.

Судебное следствие начинается с оглашения предъявленного обвинения. УПК не определяет объем и размеры обвинения. Государственный обвинитель должен изложить существо дела – время, место, способы, мотивы, последствия и квалификацию деяния.

Затем определяется порядок исследования доказательств, УПК предусмотрел что первым предъявляет доказательства государственный обвинитель. Тактика исследования доказательств зависит от объёма уголовного дела, числа подсудимых, их возраста, позиции подсудимого, вида преступления, и качества его расследования. Так, когда в деле множество эпизодов, лучше всего исследовать доказательства в хронологическом порядке а иногда даже и по территориальному признаку. Так же используется метод группировки по видам преступлений. При нескольких обвиняемых лучше начинать с второстепенных участников преступления.