Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
177.15 Кб
Скачать

1.Культурология как наука: основные этапы исторического развития.

Культурология формировалась в качестве основы в середине 20 века. В развитии культурологического знания можно выделить 3 периода:

1) От Др. Мира до 17 века - донаучный

2) 18-19 век – период становления знаний по культуре в рамках других наук

3) Научный период 20 век

Эдуард Тайлор , Бернард «Первобытная культура»

Культура в широком этнографическом смысле слагается в своём целом знаний, верования, искусства, нравственности, закона, обычая.

В. Оствальд 1853-1932 гг

В1909 году впервые использовал термин «культурология»

«Система наук»

Культурология – наука о цивилизации

Л. Уайт основатель культурологии

В 1939 г Уайт обращается к термину культурология независимо не от Оствальда.

Культура – это объективная, самоорганизующаяся система

-Социальная

-Идеологическая

-Технологическая

2. Культурология как наука: объект, предмет и структура.

Объект культурологии – культура

Предмет –отношения развития

Культурология – наука, формирующаяся на стыке социального и гуманитарного познания, изучающего сущность происхождения закономерностей развития культуры как специфически человеческого свойства.

  1. Культурология самостоятельная область знаний с отличным о других дисциплин подходом

  2. Культура – система ценностей, традиций, обычаев, несущих определённые социальные группы

Направления культурологии

-гуманитарная культурология концентрируется на самопознании

-фундаментальная – основные категории и методы исследования

-прикладная – использует фундаментальные знания в целях решения социальных задач.

Предметом культурологии

Исследование процессов создания и приобщения к миру ценностей. Создание условий для полного развития личности.

Исследование содержания и форм феноменов культуры и пространственно временные взаимосвязи .

Исследование дописьменных культур в современности затруднено, так как нет материальных источников

3. Методологические основания культурологических исследований.

Диохранический метод. Требует изложение фактов в хронологической последовательности

Синхронистический метод. Исследователь выбирает объекты для исследования в отдельном промежутке времени

Сравнительный метод. Выявляется общие черты и рассматриваются механизмы взаимовлияния этих культур.

Археологический метод. Совокупность материальных объектов.

Типологический метод. Выявление типологической близости разных культур

Биографический метод. Литературоведение

Симеотический метод. Изучение структур текстов

Психологический метод. Изучение субъективных механизмов существования культур

4. Проблема определения сущности культуры.

Подходы к определению сущности культуры:

  1. Описательный . перечисление того что входит в культуру

  2. Деятельностный. культура это результат человеческой деятельности

  3. Ценностный. Культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей

  4. Симеотический. Культура предстаёт как система знаков

Культура есть граница, которая отделяет природное существование от социального бытия.

Культура неприродный канал социального поведения

Культура описывает не всё конкретное богатство

Материальная культура включает в себя физические объекты артефакты.

Артефакт (аре – искусственный, факте – созданный) – искусственно созданная вещь

Духовная культура включает в себя нормы, правила поведения, обычаи, знания, символы и языки

5. Функции культуры.

Сложная структура культуры определяет и разнообразие ее функций в жизни общества и человека. Коротко охарактеризуем основные.

1. Главная функция - человекотворческая, или гуманистическая функция. Цицерон говорил о ней - "cultura animi" - возделывание, взращивание духа. Сегодня эта функция "возделывания" духа человека приобрела не только важнейшее, но и во многом символическое значение.

Все остальные функции так или иначе связаны с этой и даже вытекают из нее.

2. Функция трансляции (передачи) социального опыта. Ее называют функцией исторической преемственности или информационной. Культура представляет собой сложную знаковую систему. Она выступает единственным механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, от эпохи к эпохе, от одной страны к другой.

3. Функция познавательная (гносеологическая) тесно связана с первой (человекотворческая) и, в известном смысле, вытекает из нее. Культура концентрирует в себе лучший социальный опыт множества поколений людей. Она приобретает способность накапливать богатейшие знании о мире и тем самым создавать благоприятные возможности для его познания и освоения. Можно утверждать, что общество интеллектуально настолько, насколько используются богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде человечества.

4. Регулятивная (нормативная) функция связана прежде всего с определением различных сторон, видов общественной и личной деятельности людей. Регулятивная функция культуры поддерживается такими нормативными системами как мораль и право.

5. Семиотическая или знаковая (греч semenion - знак) функция является важнейшей в системе культуры. Представляя собой определенную знаковую систему, культура предполагает знание, владение ею.

6. Ценностная, или аксиологическая (греч. axia - ценность) функция отражает важнейшее качественное состояние культуры. Культура как определенная система ценностей формирует у человека вполне определенные ценностные потребности и ориентации. По их уровню и качеству люди чаще всего судят о степени культурности того или иного человека.

6. Культура и цивилизация.

Этапы становления соотношения между цивилизацией и культурой: 1. Первобытнообщинное общество – средние века. Культура и цивилизация не разведены, культура рассматривается как следование человека за космической упорядоченностью мира, а не как результат его творения. 2. Возрождение. Культура впервые связалась с индивидуально-личностным творчеством человека, а цивилизация – с историческим процессом гражданского общества, но несовпадений еще не возникло. 3. Просвещение – новое время. Культура – индивидуально-личностная, одновременно общественно-гражданское устройство обществаÞ понятия наложились друг на друга. Европейские просветители использовали термин «цивилизация» для обозначения гражданского общества, в котором царит свобода, равенство, образование, просвещение, то есть цивилизация использовалась для обозначения культурного качества обществаÞ понимание Морганом и Энгельсом цивилизации, как стадии развития общества вслед за дикостью и варварством, то есть начало расхождения понятий. 4. Новейшее время. Культура и цивилизация разведены, не случайно уже в концепции Шпенглера культура и цивилизация выступают как антиподы.

7. Культура как «вторая природа», взаимодействие культуры и природы.

Различие между природой и культурой — это различие между плодами материального мира и продуктами человеческой дея тельности. Одностороннее подчеркивание этого различия приво дит к дуалистическому взгляду на мир. В свою очередь, это приводит к разделению мира на природный и неприродный. Различие между природой и культурой возникает в результате исторического развития. Разъяснить различие природы и культу ры можно только путем признания их связи. Природа предше ствует культуре во времени, но природа является постоянным и необходимым условием последующего существования и разви тия культуры. Поэтому грань между природой и культурой не абсолютна, а относительна, и она не противопоставляет их, а раз личает в пределах связующей их целостности.

З. Фрейд писал, что культура враг природы, она противостоит культуре. Он выступает против современной ему культуры. Подобного рода концепция характеризует направление франк фуртской школы. Представители ее утверждали, что источник всех человеческих бед — это культура. Глубинной основой тезисов франкфуртской школы является положение об агрессивности культуры по отношению к природе. Отношения культуры и природы имеют разные уровни, истори ческие формы. Можно выделить три уровня отношений: 1) практическое отношение, которое выражается в труде; 2) практически-духовное отношение, которое складывается в обыденном сознании людей и выражается в преобразовании этого мира силами воображения с целью отрешения от ре альности; 3) духовно-теоретическое отношение, которое выражается:

8. Культурологическая мысль в рамках «философии жизни».

Ценностный подход к определению культуры возникает и получает развитие именно в XX столетии и связан с такими философами, как Г. Риккерт и Виндельбанд, Шелер и Дильтей, и их последователями Шпенглером, Сорокиным, Тойни, Вебером, которые истолковывали ценностный смысл культур. Суть этого ценностного подхода к определению культуры состоит в том, что любой культурно-исторический тип определяется свойственной ему иерархией ценностей, которая и образует онтологическую основу этой культуры. Культура, прежде всего, – процесс придания человеком смыслов всему, трансляция этих смыслов. И в каждую новую культурно-историческую эпоху человек наделяет далеко не одинаковыми смыслами одни и те же существенные элементы своего бытия, которые являются в разной степени значимыми для него. И именно по этим смыслам, по их месту в иерархии ценностей можно судить об этом культурно-историческом типе, выделить его основные типологические черты.

9. Ценностный подход к пониманию сущности культуры.