Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ФИН И НАЛ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Содержание.

Содержание. 1

Введение. 2

Библиография. 4

Глава 1 Валютная политика государства 6

1.1 Валютная политика государства. 6

1.2 Валютный контроль. 10

Глава 2 Система органов и агентов валютного контроля в рф 14

Определение системы органов и агентов валютного контроля в Российской Федерации имеет существенное научно-теоретическое и практическое значение. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173–ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» отнесение того или иного субъекта к органам или агентам валютного контроля означает наделение указанного субъекта весьма определенным правовым статусом. 14

2.1 Органы валютного контроля в РФ. 14

2.2 Агенты валютного контроля. 19

Глава 3 Ответственность за нарушение валютного законодательства 22

Заключение 28

Валютный контроль осуществляемых операций, являясь частью денежно-кредитной политики государства, должно своими методами способствовать (пусть косвенно, опосредованно) достижению целей экономической стабилизации. 28

Список использованной литературы 29

Введение.

Государственное регулирование валютно-кредитных отношений в Российской Федерации, призвано обеспечить экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому росту ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создать условия для всесторонней интеграции экономики России в мировое хозяйство.

Определение системы органов и агентов валютного контроля в Российской Федерации имеет существенное научно-теоретическое и практическое значение. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 2003 года № 173–ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» отнесение того или иного субъекта к органам или агентам валютного контроля означает наделение указанного субъекта весьма определенным правовым статусом. Основным элементом этого статуса являются юридические права и обязанности, которыми наделены органы и (или) агенты валютного контроля, а также их должностные лица в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173–ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Не вызывает сомнений необходимость сочетания активного нормотворчества в области валютного регулирования с одновременным введением мер контроля за выполнением установленных правил совершения валютных операций. В этой связи одной из наиболее актуальных задач, является развитие комплексной системы, обеспечивающей эффективный контроль за соблюдением валютного законодательства резидентами и нерезидентами в Российской Федерации.

Задачами данного исследования изучение принципов осуществления валютного контроля в РФ, а также основ законодательства о валюте и валютном контроле.

Актуальность этой работы исходит из того, что в настоящее время в связи с устойчивым экономическим ростом и улучшением платежного баланса страны система валютного регулирования претерпевает значительные изменения, направленные на либерализацию норм валютного регулирования с одновременным усилением системы валютного контроля, в том числе системы учета и отчетности по валютным операциям. Правительство РФ и Центральный банк РФ уделяют вопросам валютного регулирования и валютного контроля особое внимание, вследствие чего нормативная база постоянно совершенствуется.

Целью данной курсовой работы является изучение вопроса, касающегося валютного контроля в России.

В данной курсовой работе поставлены следующие задачи:

  1. рассмотреть вопрос о валютной политике государства;

  2. охарактеризовать полномочия органов и агентов валютного контроля;

  3. рассмотреть ответственность за нарушение валютного законодательства.

Для разрешения данных задач были рассмотрены следующие вопросы:

  1. понятие валютной политики государства и понятие валютного контроля;

  2. компетенция органов и агентов валютного контроля;

  3. уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность за нарушение валютного законодательства.

Библиография.

Валютный контроль — это контроль Правительства РФ, органов и агентов валютного контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций. ( Химичева Н.И., Покачалова Е.В29.)

Валютный контроль - это комплекс нормативно закрепленных административных (правоприменительных) и организационных мер, осуществляемых на основании закона специально уполномоченными государственными органами или иными организациями (уполномоченными банками) и направленных на совершение валютных операций и сделок в части валютных ограничений, а также на выявление, предупреждение и пресечение нарушений данного порядка. (Грачева Е.Ю22.)

Валютный контроль - составная часть валютной политики государства в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере валютных и внешнеэкономических операций (контроль перемещения через таможенную границу валютных ценностей; контроль валютных операций; контроль выполнения резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте) (Платонова И.Н27)

Валютный контроль - ограничение обращения иностранной валюты в целях устранения дефицита платежного баланса и предотвращения потоков "горячих денег", дестабилизирующих курс национальной валюты. (Химичева Н.И29).

Валютный контроль - контроль компетентных органов государства и их агентов за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций, составная часть финансового контроля и таможенного контроля.(Мельников В.Н24.)

Валютный контроль - контроль за перемещением лицами через таможенную границу Российской Федерации (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов) национальной валюты, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей, контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. (Щеголева Н.30.)

Валютный контроль – составная часть единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций. (Орешкин В.А.26)

Валютный контроль - контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций и за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте. (Деменков А.А23)