Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
184.32 Кб
Скачать

Содержание

Введение 3

1. Коллизии в конституционном праве 5

1.1. Понятие, виды и причины возникновения коллизий 5

1.2. Коллизионные нормы в конституционном праве России 8

1.3. Федеральное коллизионное право 16

2. Механизм разрешения коллизий в конституционном праве 19

2.1. Общеправовые принципы разрешения коллизий 19

2.2. Порядок разрешения коллизий 21

Заключение 26

Список использованных источников: 28

Введение

В современный период российское законодательство характеризуется высокими темпами своего развития. В стране принято и действует большое число нормативных правовых актов, многие из которых противоречат друг другу, имеют внутренние несоответствия и несогласованности. В этой связи, все более значимой становится проблема разрешения правовых коллизий.

Из-за сложности процесса правотворчества несоответствия между правовыми нормами существуют в любых системах права. Особенностью федеративных государств является наличие двух уровней законодательства - Федерации и субъектов. После 1993 года в субъектах РФ активно используется предоставленное Конституцией России право создавать собственное законодательство, регулирующее предметы совместного и исключительного ведения субъектов РФ. На сегодняшний день существует немало противоречий во взаимодействии органов государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. При осуществлении государственной власти как законодательными, так и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации нередко допускаются нарушения федерального законодательства, акты, принимаемые на уровне субъектов Российской Федерации, не свободны как от незначительных юридических ошибок, так и от серьезных просчетов, имеющих принципиальный (концептуальный) характер.

Конституции и уставы субъектов РФ в некоторых случаях противоречат Конституции России, федеральным законам и иным федеральным нормативным актам, а также нормы различных региональных правовых актов не соответствуют друг другу.

Актуальность курсовой работы обусловлена прежде всего тем, что сколь совершенной ни была бы система конституционного права, в какой бы мере ни обеспечивались единство и взаимосвязь ее элементов, она не может предотвратить противоречий между нормами, называемых коллизиями в праве. Эти коллизии могут порождать конфликты и конституционные кризисы, что, конечно, крайне нежелательно для любой власти. Пытаться предотвратить все коллизии — это все равно, что остановить жизнь, но определить пути их мирного преодоления на перспективу — важная задача науки и практики конституционного права.

На основе изложенного сформулирована цель работы – изучить и проанализировать коллизии в конституционном праве, а также механизм их разрешения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  • раскрыть понятие и проанализировать причины возникновения коллизий;

  • изучить коллизионные нормы, а также рассмотреть федеральное коллизионное право;

  • рассмотреть механизм разрешения коллизий в конституционном праве.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: диалектический, логический, изучения документов, метод системного подхода.

В процессе подготовки работы была проработана юридическая литература, изучены специальные монографические работы, относящиеся к теме исследования, статьи в периодической юридической печати таких авторов, как Стародубцева И.А. , Баглай М.В., Курбатов А.Я. и др.

Структура работы обусловлена целями и задачами курсовой и составляет введение, две главы, охватывающие пять параграфов, заключение и список использованных источников. В первой главе рассматриваются понятие, виды и причины возникновения коллизий, коллизионные нормы, а также федеральное коллизионное право. Вторая глава повествует о порядке и общеправовых принципах разрешения коллизий. В заключении приведены основные выводы, сделанные в результате проделанной работы.