Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 13 ЭКСПЕРТИЗА ОТРАВЛЕНИЙ.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Л е к ц и я n11 экспертиза отравлений (судебно-медицинская токсикология)"

Тема 11. Экспертиза отравлений.

Понятие о яде, классификация ядов. Условия возникновения от­равлений. Действие яда на организм: общее и местное. Особенности вскрытия и эксгумации трупа в случае отравления. Особенности осмот­ра трупа на месте его обнаружения: - порядок изъятия; - упаковка и на­правление объектов на судебно-медицинскую экспертизу. Вопросы, разрешаемые при судебно-медицинской экспертизе отравлений. Значе­ние специальных лабораторных методов исследования.

Самостоятельная работа: Изучение материала лекции и реко­мендованной литературы с целью ознакомления с особенностями на­ступления смерти от отравления ядами, забора материала и вопросами, разрешаемыми при проведении исследований.

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=72

Содержание.

Введение.

I. Яды: общее понятие, классификация, особенности действия на организм.

II. Отравление функциональными ядами.

а). Отравление алкоголем.

б). Отравление метиловым спиртом.

III. Отравление цианистыми соединениями (цианистый калий, цианистый натрий, цианистая ртуть).

IV. Отравление едкими ядами. 1). Отравление уксусной эссенцией.

-

2). Отравление неорганическими кислотами (азотной, серной, соляной).

3). Отравление щелочами ( едкий натр, едкое кали, каустическая

сода, аммиак, нашатырный спирт, углекислые щелочи).

V. Отравление деструктивными ядами.

1) Отравление ртутью и ее соединениями.

2) Отравление мышьяком и его соединениями.

Введение.

В последние годы в промышленности, сельском хозяйстве, в меди­цине и в быту все шире используются химические соединения ( технические жидкости, ядохимикаты, удобрения, лекарственные препараты и т. д.), что привело к росту количества отравлений. Это относится и к убийствам, и к самоубийствам.

Вследствие злоупотребления наркотиками, спиртными напитками, снотворными и другими лекарственными препаратами, а также при использовании для опьянения паров ацетона, бензина, препа­ратов бытовой химии и других одурманивающих средств участи­лись случаи отравлений у наркоманов, токсикоманов, алкоголиков и др.

С целью приведения потерпевших в беспомощное состояние в ря­де случаев к их напиткам умышленно подмешивают сильнодейст­вующие лекарственные средства. Наряду с этим высоким остается удельный вес острых и хронических отравлений как несчастных случаев в быту.

Данные обстоятельства свидетельствуют о необходимости совер­шенствовать судебно-медицинскую токсикологию, в том числе раз­работать методы диагностики отравлений новыми химическими веществами и меры по их профилактике. В свою очередь, юристам следует иметь общее представление о ядах, знать их классифика­цию по структуре и механизму действия, особенности отравлений и условия их возникновения.

I. Яды: общее понятие, классификация, особенности

действия на организм.

Ядом называется вещество, которое при поступлении в организм человека в малых дозах при определенных условиях способно вы­звать патологические изменения, приводящие к болезни или смер­ти (отравление). Изучением влияния на организм человека ядови­тых и сильнодействующих веществ, разработкой методов диагно­стики, лечения и профилактики острых отравлений такими вещест­вами занимается -токсикология, которая в последние годы выде­лилась в самостоятельную науку.

Судебная медицина, в свою очередь, изучает и разрабатывает ме­тоды доказательств, при судебно-медицинской экспертизе отрав­лений живого человека и трупа, в том числе и доказательства на­ступления смерти от отравления.

Отравление - это расстройство здоровья и смерть, вызванные действием ядовитых или сильнодействующих веществ, поступив­шие в организм извне. Судебно-медицинская токсикология под­разделяет все отравления на четыре вида:

A) несчастные случаи;

Б) отравление другого лица с целью убийства;

B) отравление с целью самоубийства; Г) привычные отравления.

Наибольшее число отравлений вызывается следующими основны­ми группами химических веществ:

А) функциональные яды (этиловый спирт, метиловый спирт, цианистые со­единения, наркотические и иные вещества);

Б) пищевые яды (бактериального и небактериального происхождения);

В) едкие яды (уксусная эссенция, неорганические кислоты, щелочи, фенол); Г) деструктивные яды ( ртуть и ее соединения, мышьяк и его соединения); Д) кровяные яды (действующие на гемоглобин в крови); Е) ядохимикаты; Ж) укусы ядовитых животных. В медицине нет единой общепринятой классификации ядов.

В судебно-медицинской практике принята следующая классифика­ция ядов:

1) Группа ядов, которые способны вызывать резкие поражения в области первичного их взаимодействия (местные). Выражен­ным местным действием (раздражающим, некротизирую-щим, прижигающим) обладают многие различные по своим свойствам вещества (фенол и его производные, едкие кисло­ты и щелочи и др.). Действие таких ядов может сопровож­даться и рядом функциональных нарушений;

2) Группа ядов, в основу которой положена способность прояв­лять токсический эффект лишь после их всасывания (резорби-тивные). Эти виды, в зависимости от вызываемых ими клини­ческих и морфологических проявлений, подразделяются на:

A) деструктивные, которые приводят к резко выраженным морфологическим изменениям во внутренних органах (со­единения ртути, мышьяка и др.);

Б) функциональные, которые поражают в основном централь­ную нервную систему, вызывают расстройство функций, но без серьезных морфологических нарушений (морфин, атро­пин, стрихнин и др.).

B) кровяные, действующие на гемоглобин крови (окись угле­рода и др.).

Под токсичностью яда понимается его свойство вызывать патоло­гические изменения, приводящие к болезни, потере трудоспособ­ности или смерти отравившегося. Токсичная доза - это минималь­ное количество вещества, вызывающее отравление, т. е. достовер-

ное изменение каких-либо функций, выходящее за пределы фи­зиологических колебаний. Принято различать несколько категорий токсичности:

1. смертельная доза (количество химического вещества, ко­торое вызывает гибель человека, а не подвергшегося ле­чению). Эта доза, в свою очередь, подразделяется на аб­солютную, среднюю и минимальную;

2. минимальная токсическая доза ( наибольшее количество яда, способное вызвать картину острого отравления без смертельного исхода);

3. минимальная действующая доза.

Дозы яда при отравлении через рот принято выражать в милли­граммах на 1 кг массы тела пострадавшего. Токсичность ядовитого вещества, попавшего на кожные покровы, определяется в милли­граммах на 1 см2 кожной поверхности. Действие токсичности ядо­витых химических веществ может также определяться скоростью их поступления и выведения из организма.

Независимо от способа применения яда в организм могут возни­кать как обратимые, так и необратимые процессы. Чаще имеют ме­сто обратимые процессы, когда нарушения при отравлении физио­логическая функция органа или ткани восстанавливается или ком­пенсируется в результате обратного развития интоксикации.

При необратимых процессах происходят такие патологические изменения, которые в той или иной степени вызывают утрату орга­ном физиологической функции.

Действие ядовитого вещества на организм зависит от следующих условий, которые необходимо учитывать при судебно-медицинской экспертизе:

А) физическое состояние вещества и его растворимость. Вводимые вещества могут быть жидкими, газообразными, твердыми и поэто­му у них различная быстрота и степень всасывания. Жидкие веще­ства начинают всасываться в организм сразу после введения во­внутрь или при попадании на кожу, и отравление наступает быстро.

Газообразные вещества при их вдыхании всасываются в кровь, в результате чего отравление наступает еще быстрее. Твердые веще­ства начинают действовать лишь после их растворения в жидкостях организма и всасывании в желудочно-кишечном тракте в кровь;

Б) срок изготовления и условия хранения вещества. Вещества с просроченными сроками или неправильно хранимые могут иметь значительно более низкие токсические свойства или утратить их полностью;

В) наличие во вводимом веществе различных химических приме­сей, что может усилить его токсические свойства;

Г) доза вещества. В зависимости от дозы одно и тоже вещество может иметь лечебный результат, а в больших дозах - вызвать от­равление и даже смерть;

Д) концентрация вещества. Одно и то же количество вещества, но в разных концентрациях, может оказать различное действие на ор­ганизм.

Е) пути введения вещества, которые определяют скорость его воз­действия на организм и степень интоксикации. Ядовитые вещества поступают в организм внутривенно, внутримышечно, подкожно, перорально, через прямую кишку, влагалище, раневые поверхно­сти, слизистые глаз, спинномозговой канал, мочевой пузырь и тд.

Ж) сопутствующие вещества. Вводимые в организм совместно с токсичными, они могут усилить или ослабить воздействия яда на организм человека;

3) скорость всасывания и выведение яда из организма в развитии отравления. Если яд всасывается медленно, а выводится быстро, то даже смертельная его доза может не создать в крови концентра­ции, опасной для жизни и здоровья;

К) индивидуальные способности организма. Различный характер течения интоксикации у разных людей зависит от неодинакового характера метаболизма химических веществ;

Л) различные факторы внешней среды (перегревание, холод, шум и др.), которые в известной мере могут влиять на течение интоксика­ции;

Выделение яда и продуктов его распада из организма осуществ­ляется всеми органами, обладающих внешнесекреторной функци­ей (яд и метаболиты выделяются с мочой и желчью, частично с по­том, выдыхаемым воздухом, слюной, через желудок и кишечник). При этом значительная их часть подвергается в организме различ­ным изменениям, что приводит к полной или частичной потере веществом токсических свойств.