Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 11-радиация.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция №12. Повреждение и смерть от действия ионизирующих излучений.

Тема 12. Повреждение и смерть от действия ионизирующих излучений.

Понятие о радиационных поражениях. Виды лучистой энергии, ее действие на организм человека. Задачи судебно-медицинской эксперти­зы: определение вида травмирующего фактора; характеристика источ­ника излучения; установление дозы, кратности и давности облучения; определение величины ущерба, причиненного здоровью пострадавшего. Значение специальных лабораторных методов исследования.

Самостоятельная работа: Изучение материала лекции и реко­мендованной литературы с целью понимания особенностей экспертизы повреждений и смерти от действия ионизирующего излучения.

Учебная литература:

Основная: [1]

Дополнительная: [7], [9], [10], [12].

Радиация

Радиационные поражения, встречающиеся в судебно-медицинской практике, возникают, как правило, при проведении научно-исследовательских экспериментов и при лучевой терапии. В современном мире человек подвергается воздействию естественного радиоактивного излучения на протяжении всей своей жизни. Кроме того, в результате научно-технического прогресса возникают новые источники излучения, такие, как производство ядерной энергии, искусственные радиоизотопы и др. Рентгеновские лучи и иные источники радиации применяют в лечебно-профилактических учреждениях для диагностики и лечения. В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос обеспечения радиационной безопасности и предупреждения возможных лучевых поражений. При этом условии по постановлению органов дознания и следствия или определению суда может возникнуть необходимость в соответствующей судебно-медицинской экспертизе.

В отличие от повреждений иного происхождения, у человека в момент воздействия лучистой энергии отсутствуют болевые, тепловые и другие ощущения, характерные для воздействия на организм большинства физических факторов. До появления признаков лучевого поражения происходит скрытый период, длительность которого в основном зависит от дозы поглощенной энергии. Тяжесть поражения зависит от дозы поглощенной энергии и времени поражения.

Радиационные поражения возникают в результате несчастных случаев, обычно при нарушении правил техники безопасности (например, в июне 1997 г. в центре испытаний «Арзамас-16» погиб инженер А. в результате интенсивного переоблучения). В военное время источником облучения может быть взрыв ядерной бомбы или пребывание на местности, зараженной продуктами взрыва.

Ионизирующее излучение обладает специфическим повреждающим действием на клетки живого организма. Первичное влияние радиации вызывает ионизацию молекул, в результате чего образуются свободные радикалы и начинается радиолиз воды, продукты которого вступают в химические реакции с биологическими системами. Последующее повреждающее действие излучения связано с влиянием радиации на клеточные структуры. Оно сводится к повреждению клеточных органелл, изменению обмена веществ, образованию комплекса радиотоксинов, подавляющих митотическую активность и ведущих к необратимым изменениям хромосомного аппарата и гибели клетки.

Основным фактором, определяющим тяжесть радиационного поражения, является величина поглощенной дозы излучения. При дозах до 10 Гр (1 грей = 100 рад) развивается костномозговая форма, от 10 до 20 Гр — кишечная, от 20 до 80 Гр — токсемическая (или сосудистая), более 80 Гр — церебральная. Кишечная, токсемическая и церебральная формы радиационного поражения практически всегда заканчиваются летальным исходом. При костномозговой форме смерть наступает при дозах поглощения радиации свыше 6 Гр.

Помимо дозы поглощения особенности клинического течения радиационных поражений зависят от:

– вида излучения;

— внешнего или внутреннего (при инкорпорации радиоактивных веществ) облучения;

— удаления от человека источника внешнего облучения;

— локального или общего распределения дозы облучения;

— облученной части тела;

— однократного или дробного облучения;

— своевременности и характера лечебных мероприятий.