Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 16 Судебно-медицинская экспертиза веще....doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция № 16 Судебно-медицинская экспертиза вещественных до­казательств со следами биологического происхождения.

Тема 16. Судебно-медицинская экспертиза вещественных до­казательств со следами биологического происхождения.

Особенности выявления (обнаружения), изъятия, упаковки и на­правления в лабораторию экспертного учреждения вещественных дока­зательств со следами биологического происхождения. Вопросы, разре­шаемые судебно-медицинской экспертизой при исследовании: крови; спермы; волос; слюны и других выделений (пот, моча и т.п.); костей; зубов; тканей.

Самостоятельная работа: Изучение материала лекции и реко­мендованной литературы с целью ознакомления с судебно-медицинской экспертизой биологических выделений на вещественных доказательст­вах.

Учебная литература:

Основная: [1]. Дополнительная: [4], [5], [10].

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств

Важным источником информации при расследовании уголовных дел, связанных с деяниями, направленными против жизни, здоровья и половой неприкосновенности, являются вещественные доказательства. В соответствии с УПК. РФ это ««Вещественными доказательствами являются предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступлений, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению вины обвиняемого»..

Объектом судебно-медицинской экспертизы являются вещественные доказательства биологического происхождения (труп, его органы и ткани), выделения человека (кровь, слюна, волосы, моча, кал) на разных предметах-носителях (одежда, орудие и пр.).

Судебно-медицинская экспертиза различных вещественных доказательств.

В судебно-биологическом отделе лаборатории бюро судебно-медицинской экспертизы выполняют исследования, предметом которых являются выявление на вещественных доказательствах следов крови, выделений, частиц органов, тканей, волос

человека и изучение их свойств, иначе говоря, проводят судебно-медицинское исследование биологических объектов, имеющихся на вещественных доказательствах.

В структуре Бюро СМЭ имеется ряд отделений для проведения лабораторных исследований, которые входят в состав отдела вещественных доказательств. Это судебно-биологическое отделение, предназначенное для исследования выделений человека. Чаще всего это кровь в разных формах, слюна, пот, сперма, волосы, и др. на разных предметах-носителях (одежда, орудие и др.). Криминалистическое отделение занимается исследованием повреждений на коже, костях, одежде, костных останков, травмировавшие орудия с помощью криминалистических методов исследования. Судебно-химическое отделение исследует органы, ткани, жидкости, изъятые из трупа человека, а также вещественные доказательства, доставленные с места происшествия (напитки, пищевые продукты). Объекты, исследуемые в этих отделениях, могут быть и небиологического происхождения. Например, микроосколки стекла, металлы, краска покрытия транспортных средств, волокна текстильных тканей, обнаруживаемые на травмировавшем орудии, транспортных средствах, одежде, в области половых органов и других предметах.

При первичном осмотре вещественных доказательств следователь находит и описывает следы, похожие на кровь, выделения и другие объекты биологического происхождения. Приступая к исследованию вещественного доказательства, эксперт не ограничивается исследованием только этих объектов. Путем тщательного осмотра с применением дополнительных методов он делает попытку выявить и другие биологические объекты, также подлежащие экспертному исследованию.

Выявление биологических следов на вещественных доказательствах

проводят при естественном, но обязательно ярком освещении, при рассеянном, направленном, боковом и скользящем искусственном освещении. При этом используют лупу или бинокулярный микростереоскоп. Для выявления следов применяют осмотр в ультрафиолетовых лучах, фотографическую съемку.

При исследовании любого биологического объекта вначале обязательно устанавливают его природу (кровь, сперма, волосы, частицы конкретных органов и тканей), затем определяют его видовую принадлежность (принадлежат человеку или конкретному животному). Затем приступают к исследованиям, направленным на индивидуализацию биологических следов для доказательства происхождения биологического объекта (крови, частицы тканей и т. д.) от конкретного человека. С этой целью определяют группоспецифические свойства объектов по изосерологическим, сывороточным и ферментным системам, устанавливают некоторые физиологические состояния (в основном по крови: менструальное происхождение, от беременной женщины, принадлежность младенцу или взрослому человеку и др.), давность происхождения пятен крови на вещественных доказательствах.

В ряде судебно-медицинских учреждений имеются молекулярно-генетические лаборатории, в которых устанавливают индивидуальное происхождение крови по наследуемому генетическому коду в ДНК. Такие исследования проводятся как для установления отцовства (происхождение ребенка от конкретного мужчины) или замены детей, так и для отождествления человека по пятну крови на вещественном доказательстве.

В некоторых Бюро СМЭ функционируют и другие отделения (цитологическое, геномной дактилоскопии).

Вещественные доказательства поступают в экспертное учреждение вместе с постановлением следователя о назначении экспертизы. В постановлении перечисляются все подлежащие исследованию вещественные доказательства; их обычно доставляют в упакованном, маркированном и опечатанном виде. Эксперт осматривает характер упаковки (пакет, конверт, мешок и др.), обращает внимание на надписи и штампы, отмечает состояние печатей, а также дефекты упаковки, позволяющие извлечь вещественное доказательство без повреждения печатей и упаковки.

Вскрыв упаковку, убеждаются в соответствии ее содержимого перечню вещественных доказательств, указанных в постановлении следователя. При отсутствии тех или иных предметов составляют акт, подписываемый тремя сотрудниками экспертного учреждения. Хранят вещественные доказательства в опечатываемом шкафу, а скоропортящиеся объекты — в опечатываемом холодильнике. По окончании экспертизы вещественные доказательства вместе с заключением эксперта возвращают следственным или судебным органам, назначившим экспертизу. С этого момента вещественные доказательства хранятся при уголовном деле.

При изучении повреждений применяют такие методы,

– как осмотр,

– измерения,

– непосредственная микростереоскопия,

– исследование методами специальной фотографии (цветоделение, фотосъемка видимой и инфракрасной люминесценции,

– фотосъемка в отраженных ультрафиолетовых и инфракрасных лучах и др.), – экспериментально-сравнительное исследование,

– рентгенография, метод цветных отпечатков,

– спектральное исследование.

В первую очередь применяют такие методы, которые не изменяют первичной картины повреждения и не разрушают объект исследования.

При отождествлении повреждающего предмета большое значение имеет выявление на нем различных инородных микрообъектов. Микрообъекты (следы наложения, микрочастицы) — это отличающиеся небольшими размерами и связанные с преступлением частицы биологической и небиологической природы, остающиеся на месте происшествия, орудиях преступления, теле и одежде потерпевшего и подозреваемого. Эти микроэлементы несут в себе свойства материнского объекта и отличаются большим разнообразием. Микрообъекты выявляют как путем непосредственного исследования повреждающего предмета или иного предмета-носителя, так и путем исследования соскобов, смывов, отпечатков с него. Научные сведения о сущности, систематизации, методах выявления и исследования, принципах оценки микроэлементов составляют предмет судебио-медицичскои микрологии.

При отождествлении личности по костным останкам

– методы сравнительной анатомии

– остеоскопию, остеометрию, рентгенографию,

– комплекс сравнительных методов исследований (сопоставление, фотомонтаж, фотосовмещение, геометрические построения и др.),

– спектрографические и физико-химические методы (для установления давности захоронения и смерти),

– методы реконструкции лица (восстановление мягких тканей мумифицированных трупов, скульптурная реконструкция по черепу) и др.