Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 19 по материалам следственных и судеб....doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция № 19 Судебно-медицинская экспертиза по материалам следственных и судебных дел.

Тема 19. Судебно-медицинская экспертиза по материалам следственных и судебных дел.

Организация экспертизы по материалам дела. Заключение судеб­но-медицинского эксперта. Дополнительная и повторная судебно-медицинская экспертиза. Комиссионные и комплексные экспертизы по сложным делам.

Практическое занятие: Судебно-медицинская экспертиза по ма­териалам следственных и судебных дел.

Самостоятельная работа: Изучение рекомендованной литера­туры с целью ознакомления с особенностями проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам следственных и судебных дел.

Учебная литература:

Основная: [1]

Дополнительная: [5], [7], [8], [11], [12]

Судебно-медицинская экспертиза по материалам дела

Судебно-медицинскую экспертизу по материалам дела проводят тогда, когда нет возможности непосредственно исследовать труп, живого человека или вещественное доказательство. Такая ситуация может сложиться после кремации трупа, уничтожения вещественного доказательства, если подозреваемый скрылся и т. п.

Поводы к проведению судебно-медицинской экспертизы по материалам дела достаточно разнообразны и мало отличаются от поводов для экспертизы трупа, живого человека и вещественного доказательства. Эту экспертизу проводят для определения причины смерти, роли травмы и патологии в наступлении смертельного исхода, способности к самостоятельным действиям смертельно раненного человека, степени вреда, причиненного здоровью человека, правильности профессиональных действий медицинских работников и пр.

Экспертиза по материалам дела

52.1. Общие положения

Материалы уголовного (гражданского) дела являются одним из объектов судебно-медицинской экспертизы. Порядок производства этих экспертиз регламентирован п. 3. Инструкция о производстве судебно-медицинской экспертизы в РФ, утвержденная Приказом МЗ N 131 от 22.04.98

Юристам необходимо помнить, что экспертизы по материалам дел проводятся группой экспертов (комиссионно). Они могут быть первичными, повторными, дополнительными и комплексными. Первичная экспертиза проводится, например, в случаях, когда требуется дать «Заключение» о степени тяжести причинения вреда здоровью, а обследовать потерпевшего не представляется возможным вследствие его отъезда или отсутствия. Производство комиссионных и комплексных судебно-медицинских экспертиз по материалам дела может быть поручено экспертам бюро судебно-медицинской экспертизы (республики, области, края), научным сотрудникам и судебно-медицинским экспертам Республиканского центра судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РФ. Персональный состав экспертов определяет лицо, назначившее экспертизу, или руководитель учреждения, специалистам которого поручено ее производство. Если в процессе проведения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела возникает необходимость в проведении лабораторных исследований, выполнявшие их судебно-медицинские эксперты также включаются в состав экспертной комиссии.

Вместе с постановлением о производстве экспертизы в адрес бюро судебно-медицинской экспертизы направляются уголовное или гражданское дело и при необходимости подлежащие изучению вещественные доказательства или другие объекты.

Начальник бюро судебно-медицинской экспертизы изучает поступившие постановление и материалы дела и решает вопрос об их достаточности для производства экспертизы, необходимом объеме и характере судебно-медицинских исследований, составе экспертной комиссии и сроке производства экспертизы.

Решение вопроса о порядке производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела входит в компетенцию судебно-медицинских экспертов. Срок проведения экспертизы, как правило, не должен превышать одного месяца. При наличии большого объема анализируемого материала либо большого количества объектов, требующих особо сложных, объемных или динамичных исследований одних и тех же объектов экспертами разных специальностей, срок производства экспертизы устанавливается по согласованию с органом, назначившим экспертизу. Срок экспертизы может быть продлен, если в процессе ее производства появится необходимость предоставления дополнительных материалов либо иного способа ее проведения (например, стационарного обследования подэкспертного, повторного исследования эксгумированного трупа, исследования новых объектов и т.п.).