Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ № 12 Давление.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
58.88 Кб
Скачать

Ф.И.О. студента

Дата проверки

Подпись преподавателя

Лекция №13 Расстройство здоровья и смерть от острого кислородного го­лодания и действия барометрического давления

Тема 13. Расстройство здоровья и смерть от изменений баро­метрического давления.

Понятие о водолазной травме, баротравме, декомпрессионной бо­лезни: баротравма легких; обжим тела; кислородное голодание; отрав­ление углекислым газом. Алгоритм проведения экспертизы: изучение обстоятельств дела и медицинских документов; изучение результатов технической экспертизы; изучение результатов судебно-медицинского исследования трупа; изучение результатов освидетельствования потер­певшего; изучение результатов лабораторных исследований; составле­ние выводов.

Самостоятельная работа: Изучение материала лекции и реко­мендованной литературы с целью понимания возникающих расстройств здоровью и смерти при изменениях барометрического давления.

Учебная литература:

Основная: [1].

Дополнительная: [4], [5], [7], [9], [10], [12].

Введение

Действие барометрического давления на организм человека.

Организм человека подвергается постоянному воздействию барометрического давления, величина которого почти постоянна. Резкие изменения барометрического давления в сторону как повышения, так и понижения могут приводить к расстройству здоровья, а порой и к смерти. Известно, что уровень атмосферного давления практически постоянен и составляет 760 мм ртутного столба (Hg). В то же время установлено, что отклонения от этого уровня вызывают болезнетворные изменения (неприятные ощущения), особенно у лиц с заболеванием сердечнососудистой и нервной системы, а при значительных отклонениях возможны тяжелые расстройства здоровья и даже смерть.

Часть 1 действие высокого барометрического давления

История декомпрессионной болезни

Возникновение этого заболевания стало возможным после изобретения воздушного насоса и последовавшего за этим изобретения в 1841 г. кессона — камеры с повышенным давлением, обычно использовавшейся для строительства туннелей под реками и закрепления в донном грунте опор мостов. Рабочие входили в кессон через шлюз и работали в атмосфере сжатого воздуха, что препятствовало затоплению камеры. После того, как давление снижали до стандартного (1 атм), у рабочих часто возникали боли в суставах, а иногда и более серьёзные проблемы — онемение, паралич и т. д., приводившие порой к смерти.

Баротравма диагностируется при действии повышенного барометрического давления на организм и наблюдается в практике водолазных, кессонных работ и в подводном спорте. Установлено, что гидростатическое давление по сравнению с атмосферным на глубине 10 м удваивается, 20 м — утраивается и т.д. При значительной разнице между внешним и внутренним (в тканях и полостях организма) давлением возникает баротравма, характеризующаяся повреждением слухового аппарата, дыхательной системы, кровеносных сосудов.

Резкие перепады давления возникают при быстром погружении в воду и всплытии, при неисправности газовых дыхательных аппаратов. Это бывает в практике водолазных, кессонных работ, в подводном спорте, в скафандрах. Смерть в этих условиях редкая случайность так как в настоя­щее время соблюдается техника безопасности.

Вследствие значительной раз­ницы между внешним и внутренним (в тканях и полостях организма) давлени­ем наблюдаются выраженные повреждения слухового аппарата, дыхательной и кровеносной систем - баротравма.

Они сопровождаются увеличением объема воздуха в легких, разрывом тканей дыхательных путей, приводящих к кровоизлияниям, попаданию воздуха в плевральные полости (пневмотораксу), к газовой эмболии (закупорке сосудов воздухом) из-за поступления воздуха в просвет разорвавшихся кровеносных сосудов. Пузырьки воздуха разносятся в сосуды головного мозга, сердца, легких. Происходят потеря сознания, расстройство дыхания и кровообращения.

Ее причиной является возникновение газовых пузырьков в крови и других тканях без повреждения сосудов, а лишь вследствие нарушения правильного режима при подъеме из глубин и кессонов.

Повышенное давление оказывает влияние не только на организм само по себе, но и влияет на газовые смеси, которыми дышит человек. Эти газовые смеси в указанных условиях приобретают отравляющее или наркотическое воздействие. Отравление может произойти азотом, углекислым газом, а также и кислородом.