Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА - задачник.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Создание колонок, сносок Задание 7

Исходный текст:

Во все времена человека и общество в любых начинаниях и сферах активности, прежде всего, занимала проблема безопасности. Тем не менее, концепция безопасности как социальный приоритет, как основа доктрины устойчивого развития общества, наконец, как важный компонент личной, профессиональной и национальной культуры была осознана и признана в этом качестве лишь в последней трети ХХ века. В России аналогичные процессы заявили о себе со значительным отставанием>=с середины 90-х годов.

Общеизвестно, что в любом бизнесе есть секретная информация, раскрытие которой приводит к значительному ущербу, а иногда и к гибели предприятия. Далеко не всегда тайны фирмы связаны с криминалом, уклонением от уплаты налогов или другими противоправными действиями. В качестве секретной информации могут выступать сведения о конкурентах, досье на собственных сотрудников, перспективные планы развития компании, предполагаемые контракты и т.д.

Рис.7. Текст задания 7

Преобразовать исходный текст в несколько колонок.

  1. Перейдите в режим разметки.

  2. Для создания колонок из всего текста документа выберите команду Выделить все в меню Правка. Для создания колонок из части текста документа выделите требуемую часть.

  3. Выберите команду Колонки в меню Формат.

  4. Введите нужное число колонок в поле Число колонок.

  5. Введите для каждой из колонок точные значения ее ширины и расстояния между колонками в поля Ширина и Интервал.

Для быстрого создания колонок одинаковой ширины выполните пункты 1 и 2, а затем, нажав кнопку Колонки на стандартной панели инструментов, установите нужное число колонок.

Пример1:

Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности фирмы.

Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спроса – основные принципы маркетинговой концепци

и внутрифирменного управления.

Рис. 8. Пример создания колонок

Задание 8

Создать обычные и концевые сноски в исходном тексте.

Чтобы отобразить сноски или концевые сноски в документе, поставьте курсор мыши после слова, к которому необходимо сделать сноску, и выберите команду Сноски в меню Вставка.

1). Перемещение, копирование и удаление сносок

Чтобы перенести, скопировать или удалить сноску, надо работать со знаком сноски, а не с текстом в области сносок. При перемещении, копировании и удалении знака сноски все сноски автоматически перенумеровываются в соответствии с новым порядком.

  1. Выберите в документе знак сноски, которую нужно переместить или скопировать.

  2. Чтобы переместить знак сноски в новую позицию, переместите его с помощью мыши.

  3. Чтобы скопировать знак сноски, нажмите клавишу CTRL и, удерживая ее, переместите знак сноски в нужное место.

  4. Удаление сноски. В окне документа выберите ссылку на сноску, которую требуется удалить, а затем нажмите клавишу DEL.

2). Нумерации сносок с первой на каждой странице или с нового раздела:

  1. Выберите команду Сноски в меню Вставка.

  2. Нажмите кнопку "Параметры".

  3. Выберите вкладку "Сноски" или "Концевые сноски".

  4. Выберите нужное значение в поле "Нумерация".

Пример 2.

Комплексные маркетинговые исследования создают обоснованную базу для принятия решений о стратегии и программе развития предпринимательской и сбытовой деятельности1 фирмы. Прогнозирование рынка, разработка стратегии и планирование своих действий на рынке, формирование рыночного спросаi – основные принципы маркетинговой концепции внутрифирменного управления.

Рис.9 Пример использования сносок

Таблицы в Word