Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА - задачник.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Вставка рисунка

Выберите команду Вставка=>Рисунок=>Картинки. В разделе Знаки выберите рисунок, и двойным щелчком добавьте его в документ. По умолчанию рисунок вставляется поверх текста, причем ему назначается тип Обтекание текстом сверху и снизу, поэтому рисунок раздвигает текст. Если вы хотите расположить рисунок, например, в правом верхнем углу (логотип фирмы), надо отключить у него обтекание текстом, уменьшить размер и поместить рисунок в правый верхний угол страницы. Для этого выполните следующие действия:

1) Щелкните на рисунке ПРАВОЙ кнопкой мыши. В появившемся объектном меню выберите команду Формат рисунка. Появится диалоговое окно свойств рисунка. Перейдите в нем на закладку Обтекание . В качестве типа обтекания текстом выберите Нет. Выйдите из окна свойств с сохранением измененных параметров, т.е. нажатием кнопки ОК.

2) Щелкните в рисунок ЛЕВОЙ кнопкой мыши ОДИН РАЗ. Обратите внимание, что на рамке рисунка появились маленькие квадратики — маркеры размера. Если поместить на маркер размера указатель мыши, то он превратится в двойную стрелку. Подберите размер рисунка, перетаскивая мышью один из угловых маркеров размера.

3) Перетащите рисунок мышью за внутреннюю область в правый верхний угол страницы. При необходимости подберите размер рисунка ещё раз.

Вставка схем

Для создания, редактирования и форматирования схем (например, схема проезда или организационная схема) в Word предусмотрены средства рисования схем. Наиболее простой способ основан на использовании панели Рисования, находящейся в списке Панелей инструментов.

Для создания простейшей схемы необходимо использовать три инструмента на панели Рисования: Текстовое поле, линию и стрелку.

Пример.

Создадим схему проезда. Для этого выберем на панели Рисования кнопку с изображением Текстовое поле, щелкнем по ней курсором мыши и после переноса на лист растянем в виде прямоугольника. Затем внесем в область полученного прямоугольника надпись с названием улицы и дома. Аналогично можно создать другое текстовое поле и передвинуть его рядом с первым. Созданные объекты можно перемещать и менять размеры с помощью курсора мыши. Для указания направления используют стрелки. Для этого выбирают на панели Рисования объект Стрелка и растягивают курсор из одной точки в другую. Полученную стрелку также можно подвигать в любое место схемы. Для соединения всех элементов схемы в единое целое (группу) все они выделяются курсором мыши и использованием клавиши Shift. Затем выбирается на панели Рисования кнопка Действия=> Группировать.

Если надо внести в созданную схему изменения с целью вставки, удаления или замены, то вначале надо схему разгруппировать по схеме Действия=> Разгруппировать, а затем произвести редактирование схемы.

После создания схемы необходимо научиться ее форматировать, т.е. изменять размеры блоков и стрелок, величину текста и начертание букв, вид рамок и стрелок и т.д. Для этого надо выделить объект, например рамку с текстом, и двойным щелчком по рамке вызвать окно редактирования. Можно, например, сделать невидимой рамку вокруг текста. Для этого в окне Форматирования автофигуры выбирается следующая последовательность команд: Линия=>Цвет=> Белый.

Можно изменять вид созданной стрелки. Для этого стрелка выделяется щелчком мыши и затем вызывается окно Форматирование автофигуры так же, как и в предыдущем случае. Дальше можно настроить и вид линии и наконечник стрелки.

П ример схемы проезда

Рис.5. Схема проезда