Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА - задачник.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Формулы и функции

Программа Excel интерпретирует вводимые данные либо как текст (выравнивается по левому краю), либо как числовое значение (выравнивается по правому краю). Формулой называется введенная в ячейку последовательность символов, начинающаяся со знака равенства «=». В эту последовательность символов могут входить: константы, адреса ячеек, функции, операторы. Результат вычислений отображается в ячейке, а сама формула – в строке формул.

Функции используются для выполнения стандартных вычислений. Excel имеет более 400 встроенных функций, объединенных в 9 групп: финансовые, дата и время, математические, статистические, ссылки и массивы, работ м базой данных, текстовые, логические, проверка свойств и значений. Кроме встроенных функций можно использовать в вычислениях пользовательские функции, которые создаются при помощи средств Excel.

Можно выделить следующие правила работы с формулами и функциями:

  1. Формулы начинаются со знака «=»

  2. Формулы могут включать обращения к одной или к нескольким функциям.

  3. После имени каждой функции в скобках задаются аргументы. Если функция не использует аргументы, то за ее именем следуют пустые скобки без пробела между ними.

  4. Аргументы перечисляются через запятую.

  5. В качестве элемента формулы и аргумента функции может выступать адрес ячейки. В этом случае в вычислении участвует содержимое ячейки, адрес которой задан в формуле.

  6. В формулах недопустимы пробелы.

  7. Функция не может иметь более 30 аргументов.

  8. В формуле можно использовать знаки арифметических операций: +, -, /, *, ^ (возведение в степень), % (взятие процента).

  9. Нельзя вводить числа в форматах даты и времени дня непосредственно в формулы. В формулы они могут быть введены в виде текста, заключенного в двойные кавычки. При вычислении формулы Excel преобразует их в соответствующие числа.

  10. Длина формулы не должна превышать 1024 элементов.

Мастер функций

При вводе формулы обращение к встроенной функции можно выполнить вручную или вызвать Мастер функций. Эту же операцию можно выполнить через меню Excel: выбрать в меню Вставка>=Функция. Либо на панели инструментов или на панели формул выбираем инструмент fx. В левом окне выбрать категорию функции, в правом – саму функцию. Выбрав кнопку шаг > выполнить пошаговую подстановку аргументов. Значение аргумента можно записать вручную, а можно выделить на листе диапазон клеток. Результат вычислений получим, щелкнув на кнопке Закончить.

Задача 1

Произвести расчет стоимости приобретенного товара.

Таблица 10

A

B

C

D

1

Наименование материала

цена (руб.)

количество (шт.)

стоимость (руб.)

2

Тетрадь

11

15

3

Линейка

6

20

4

Блокнот

25

25

5

Книга

76

15

6

Дырокол

48

2

7

Клей

12

5

8

Тетрадь

24

26

9

Итого

В ячейку D2 ввести формулу =B2*C2 . Щелкнуть в строке формул по зеленой галочке (V), чтобы подтвердить ввод. В ячейке появится результат –165, а в строке формул для этой ячейки будет показываться формула (=B2*C2 ). Скопируйте любым известным вам способом эту формулу в другие ячейки этого столбца. Например, подведите курсор к правому нижнему краю ячейки>=маркеру заполнения, так, чтобы он превратился в черный крестик, и протащите его через все необходимые ячейки столбца D. Формула скопируется и, после подтверждения ввода, во всех ячейках столбца вы увидите результат.

Для получения итога в ячейке B9 щелкните по ней мышкой, чтобы сделать активной. Затем на стандартной панели инструментов найдите кнопку S

В ячейке появится текст =СУММ(B2:B8)

Подтвердите ввод клавишей ENTER . После подтверждения появится результат. Скопируйте эту формулу вправо на ячейки C9 и D9.