Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СР 2.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
50.06 Кб
Скачать

Київський університет культури

Дніпропетровський факультет менеджменту і бізнесу

Самостійна робота

з дисципліни «Інноваційні технології в харчуванні»

на тему:

Значення макро- и микроемементногоскладу та харчових волокон їжі для здоров’я людини.

Виконала:

Студентка ІV курсу

гр. ГРС-08

Лінська Г.С.

Перевірила:

Пільганчук Н.І.

м. Дніпропетровськ 2011р.

Микро и макроєлементы

Золото для Организма Человека

Усиливает бактерицидное действие серебра. Металлическое золото нетоксично, в отличие от органических производных, используемых как лекарственные препараты. Возможно участие золота в нормализации иммунных процессов в организме.

Серебро для Организма Человека

Серебро обладает выраженным бактерицидным, антисептическим, противовоспалительным, вяжущим действием. Серебро — естественный бактерицидный металл, эффективный против 650 видов бактерий, которые не приобретают к нему устойчивости, в отличие от практически всех антибиотиков. Серебро действует антибиотически против многих простейших и даже вирусов. Предполагают, что серебро подавляет ферменты, контролирующие энергетический обмен инфектантов.

Фтор для Организма Человека

Фтор неравномерно распределен в организме, наиболее высока его концентрация в зубах и костях. Фтор, присутствующий в питьевой воде и продуктах питания, всасывается в кишечнике.

Биологическая роль фтора связана главным образом с его участием в костеобразовании и формировании дентина и зубной эмали. Достаточное потребление человеком фтора необходимо для предотвращения кариеса зубов и остеопороза. Суточная потребность во фторе точно не установлена. Доступные и адекватные методы оценки обеспеченности организма этим микроэлементом не разработаны.

Основным источником фтора является питьевая вода, обычно содержащая около 1 мг фтора на 1 л. С водой человек получает 1-1,5 мг фтора. При содержании фтора в питьевой воде ниже 0,5 мг/л частота кариеса зубов значительно возрастает.

Пища имеет меньшее значение в обеспечении организма этим микроэлементом. Большое количество фтора содержат рыба (особенно треска и сом), орехи и печень. Достаточно высок его уровень в баранине, телятине, овсяной крупе.

Селен для Организма Человека

Роль селена в патологии человека была установлена после описания селендефицитной кардиомиопатии в Китае (болезнь Кешана), а также признаков недостаточности селена при полном парентеральном питании. В последние годы помимо характеристики селендефицитных состояний, появились сведения об антибластическом действии селена и его способности противодействовать токсическому влиянию тяжелых металлов.

Всасывание селена осуществляется через пищеварительный тракт (80-90% и более), а также через кожу и легкие. Наиболее интенсивно всасывание селена происходит в 12-перстной кишке, в меньшей степени — в других отделах кишечника; в желудке он практически не усваивается. Органические соединения селена абсорбируются лучше, чем неорганические. Транспорт и депонирование селена осуществляются особыми белками, содержащими селеноцистеин (селенопротеины).

В качестве кофактора в ряде окислительно-восстановительных ферментов селен присутствует один или вместе с железом или молибденом. Важными селенсодержащими ферментами являются глутатионпероксидаза и глутатионредуктаза. Они предохраняют клетки от токсического действия перекисных радикалов.

Взаимосвязь между селеном и витамином Е объясняется их взаимодействием на разных этапах образования органических перекисей. Токоферолы служат антиоксидантами по отношению к ненасыщенным липидам плазматической мембраны, предохраняя их от разрушения свободными радикалами. Последние образуются под действием ферментов и различных окислительных агентов и индуцируют автокаталитическую реакцию окисления ненасыщенных жирных кислот. Токоферолы ингибируют эти процессы, перехватывая образующиеся радикалы. Селенсодержащая глутатионпероксидаза разрушает как пероксид водорода, так и пероксиды липидов.

Селен входит в состав дейодиназы тироксина, занимающей ключевое положение в биосинтезе тиреоидных гормонов. Недостаток селена может существенно ингибировать этот процесс и быть одной из причин нарушений усвоения йода и возникновения случаев эндемического зоба, не поддающегося эффективной профилактике и лечению только препаратами йода.

Соединения селена — селениты — выделяются через почки, кишечник и с выдыхаемым воздухом. В большинстве экспериментов и клинических наблюдений установлено, что в физиологических условиях гомеостаз селена регулируется в основном его экскрецией с мочой.

В последние годы дефицит селена рассматривают как возможный этиологический фактор при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Так, при систематическом изучении болезни Кешана доказано, что она представляет собой эндемическую фатальную миокардиопатию, для которой характерны аритмия, увеличение размеров сердца, фокальные некрозы миокарда с последующей сердечной недостаточностью. Наиболее часто болезнь поражает беременных женщин и детей. У больных, помимо описанных симптомов, обнаруживаются изменения мышц нижних конечностей. Механизм этих изменений обусловлен поражением клеточных мембран свободными радикалами при дефиците селена.

Обобщенные данные эпидемиологических наблюдений свидетельствуют об обратных взаимоотношениях между содержанием селена в крови и летальностью при инфаркте миокарда и других заболеваниях сердца.

Статистический анализ связей между содержанием селена в почве, пище, его ежесуточным потреблением и частотой возникновения рака также показал значительную отрицательную корреляцию между потреблением селена и смертностью от рака кишечника, молочной железы, яичников и легких. Есть мнение, что риск заболеть раком у людей с низким содержанием селена в сыворотке крови в 2 раза больше, чем улюдей с высоким уровнем селена (1,72 мкМ/л и выше). При изучении влияния селена на опухолевую ткань при индуцированном химическом канцерогенезе установлены его антиканцерогенные свойства, что может свидетельствовать о повреждающем влиянии этого микроэлемента на опухолевые клетки.

Суточная потребность в селене не установлена; ориентировочная величина оптимального потребления для взрослого населения составляет 80-150 мкг/сут. К пищевым источникам селена относятся морепродукты, почки, печень, мясо, чеснок. Зерновые могут содержать значительное количество селена, что зависит отего концентрации в почве.