Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СР 1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
22.76 Кб
Скачать

Київський університет культури

Дніпропетровський факультет менеджменту і бізнесу

Самостійна робота

з дисципліни «Інноваційні технології в харчуванні»

на тему:

Характеристика інноваційних технологій в харчуванні як сучасним метод боротьби з неправильним харчуванням.

Виконала:

Студентка ІV курсу

гр. ГРС-08

Лінська Г.С.

Перевірила:

Пільганчук Н.І.

м. Дніпропетровськ 2011р.

Нанотехнологии в питании

В мире, где 1 миллиард человек хронически голодает, увеличение производства продуктов питания - вопрос сохранения миллионов жизней. За последние несколько лет пищевая промышленность инвестирует миллионы долларов в исследование и развитие нанотехнологий улучшения качества, функциональности, безопасности, сохранения и увеличения производительности и рентабельности продуктов питания которые объединили под общим названием - Nanofoods.

Однако, несмотря на потенциальные преимущества сфера исследований нанопродуктов не получает широкой огласки. Дискуссия по поводу безопасности и отсутствие нормативных актов замедляют внедрение нанопродуктов, но научные исследования не прекращаются и, что любопытно, держатся в полном секрете пищевыми гигантами. Вы не найдете упоминаний о нанопродуктах на сайтах Крафт, Нестле, Хайнц и Юнилевер.

Хотя риски связанные с нанотехнологиями в других областях, таких как медицина или косметика столь же размыты, но разница в том, что общество гораздо менее склонно переходить к модным нанотехнологиям, когда речь заходит об их продуктах питания.

В соответствии с определением, содержащемся в последнем докладе ЕС (Нанотехнологии в сельском хозяйстве и пищевой промышленности) нанопродукты - это когда наночастицы , нанотехнологии, методы и инструменты используются в процессе выращивания, производства, переработки или упаковки продуктов питания. Под определение нанопродукт не попадают атомно-модифицированные продукты или продуктов питания произведенные на нанооборудовании.

Технологии

В первых рядах развития Крафт Фудс, который занял лидирующее положение в отрасли создав в 2000 году Нанотек консорциум, - сотрудничество 15 университетов и национальных исследовательских лабораторий. Внимание Крафт направлено на "интерактивность" продуктов питания и напитков. Эти продукты будут настроены с учетом вкусов и потребностей потребителей на индивидуальном уровне. Возможные применения: от напитков, которые меняют цвет и вкус, до продуктов, которые могут распознать и адаптироваться к аллергии потребителя или к особенностям потребностей в питании. Другие крупные компании, такие как Нестле и Юнилевер, изучают улучшение эмульгаторов, которые сделают текстуры более равномерным. Эти огромные западные компании несут ответственность за большую часть исследований в пищевой промышленности и ее развитие, однако нанопродукты действительно глобальное явление.

В Австралии, например, нанокапсулы используются для добавления омега-3 жирных кислот в один из наиболее популярных в стране брендов белого хлеба. По словам производителя, нанокапсулы содержащие рыбий жир тунца добавляются чтобы обеспечить ценные питательные вещества, а инкапсуляция предотвращает от появления в хлебе рыбного вкуса и запаха. NutraLease, стартап-компании Иерусалимского университета разработал новые носители для нутрицевтиков в пищевых системах. Технология Наноразмерных самоорганизующихся структурированных жидкостей (NSSL) позволяет производить инкапсуляцию нутрицевтики, космецевтики, эфирных масел и препаратов в пищевых продуктах, фармацевтических и косметических средств. Еще одним преимущество технологии NSSL в том, что она позволяет добавлять нерастворимые соединения, что является проблемой в пищевой промышленности и косметологии. Одним из первых продуктов, разработанных с помощью этой технологии - полезная для здоровья версия рапсового масла - уже доступна для потребителей в Израиле.

Нанотехнологии диетического, лечебного и профилактического питания — «Самарский здоровяк»

В настоящее время всё более актуальной становится задача применения нанотехнологий в создании макробиотических и функциональных продуктов диетического, лечебного и профилактического питания для терапии и профилактики артериальной гипертонии (АГ), восстановления мужского и женского здоровья, остеопороза и др.

По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась и составляет значительную величину — 39,5%. Из них эффективно лечится 21,5% пациентов.

Нанотехнологичность способа лечебного и профилактического питания пациентов с АГ кашей «Самарский здоровяк», основанного на включении в системокомплекс лечебно-профилактических мероприятий, лечения и профилактики больных с АГ в условиях амбулаторного, стационарного и санаторно-курортного лечения отличается тем, что при изготовлении каши обеспечивается взрывное разрыхление и измельчение пектиновых связей в растительном сырье, тем самым улучшается биологическая доступность компонентов растительной клетки, содержащей: антиоксиданты, более 30% пищевых волокон, фитопродукты, большие количества минералов и витаминов, микроэлементов (в том числе селена, железа, цинка, магния, кальция, фосфора, хрома, меди, бора, марганца), без наличия консервантов и пищевых химических добавок, что относится к способам лечебного и профилактического питания для больных с АГ.

Самарское предприятие «Новые пищевые технологии» в настоящий момент производит более 33-х наименований каш под маркой «Самарский здоровяк». Это первый русский макробиотический и функциональный продукт питания, изготавливаемый с применением нанотехнологий. Инновационность цикла приготовления готового лечебного продукта питания заключается в использовании современных нанотехнологий с применением импульсного теплового воздействия длительностью 9 сек. Импульс обеспечивает взрывное разрыхление и измельчение пектиновых связей в растительном сырье, тем самым улучшается биологическая доступность компонентов растительной клетки.

Ключом к решению вопроса о восполнении недостающих организму эссенциальных макро- и микронутриентов для оптимизации рационов питания является регулярное включение в рационы питания всех категорий россиян специализированных пищевых продуктов, обогащенных жизненно необходимыми нутриентами, основой которых является натуральное природное сырье. Это позволит провести дезинтоксикационную, редукционную и аддитивную терапию, индивидуальную коррекцию пищевого статуса пациентов, увеличить сроки продолжительности жизни.

Каши «Самарский здоровяк», приготовленные с использованием нанотехнологий, являются надежным средством восстановления обмена веществ, позволяют контролировать количество свободных радикалов, способствуют детоксикации тканей, повышению иммунитета, адекватности адаптационных реакций, оптимизации биоэлектромагнитной совместимости, повышению стрессоустойчивости, сохранению эластичности сосудов всех калибров, улучшению кровотока и микроциркуляции, нормализации нейрогенных механизмов регуляции кровообращения и артериального давления (АД).

Таким образом, клиническое применение 33-х типов каши «Самарский здоровяк» в качестве диетического, лечебного и профилактического питания является методом подавления свободнорадикальной активности, инвазивной детоксикации организма человека, оптимизации нейрогенной регуляции сосудистого тонуса при АГ.

Регулярное включение в рационы питания людей каши «Самарский здоровяк» позволит оптимизировать применение антигипертензивной терапии у больных с АГ, провести профилактику преждевременного старения за счет качественного и сбалансированного диетического, лечебного и профилактического питания.

Кроме того, целесообразно использовать в лечебном и профилактическом питании каши «Самарский здоровяк» в условиях как амбулаторного, так и стационарного, санаторно-курортного лечения.