- •Курсовая работа
- •Техническое задание
- •18(Об.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного объектива.
- •19(Об.) Используя уравнение углов и уравнение высот нулевого луча, вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′f′) объектива.
- •18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
- •Расчет шкалы сетки.
- •21. Путем просчета лучей 2,4 в реальной системе проверяем правильность выбора размеров оптических элементов.
- •22. Просчетом главного луча определяем положение зрачка выхода относительно последней поверхности окуляра.
- •24. Определение величины перемещения окуляра для установки его по глазу.
- •25. Определение разрешающей способности объектива и визира.
24. Определение величины перемещения окуляра для установки его по глазу.
Для того, чтобы компенсировать недостатки человеческого зрения необходимо иметь в наблюдательных приборах устройство, которое позволяло бы получать на выходе системы пучки лучей различной структуры:
а) для нормального глаза – параллельные пучки лучей;
б) для близорукого глаза – расходящиеся пучки лучей;
в) для дальнозоркого глаза – сходящиеся пучки лучей.
Указанные недостатки зрения могут быть исправлены перемещением окуляра вдоль оптической оси, причем при смещении окуляра к объективу, выходящие пучки лучей будут расходящимися, а при смещении окуляра от объектива – сходящимися.
По условию диапазон фокусировки окуляра N = ± 6 дптр., заднее фокусное расстояние окуляра f ′ок.= 32 мм, по этим данным определяем величину смещения окуляра (Δ):
Δ = [( f ′ок.)2 / 1000] * N = [(32)2 / 1000] * (± 6 дптр.) = ± 6,144 мм.
25. Определение разрешающей способности объектива и визира.
Разрешающей способностью телескопической системы называется способность системы раздельно изображать две точки. Разрешающую способность телескопической системы оценивают для пространства предметов по угловому пределу разрешения (Ψ), который определяется наименьшим углом между разрешаемыми точками (линиями) на предмете, образованном лучами, проведенными из центра входного зрачка, в эти точки. Разрешающая способность телескопической системы зависит от разрешающей способности объектива.
Угловой предел разрешения для нашего объектива рассчитывается по формуле:
Ψ = 120˝ / Dзр. вх. = 120˝ / 60 = 2˝
Разрешающая способность телескопической системы при наблюдении глазом будет ограничиваться разрешающей способностью глаза, которая, определяется и равна 60˝.
Определяем разрешающую способность визира:
Ψ′ = 60˝ / Г = 60˝ / 20 = 3˝
26. Определяем коэффициент светопропускания реальной системы по формуле:
τ = 0,99L * 0,96N1 *0,95N2 * 0,9N3,
где L – длина хода лучей в оптических деталях по оси системы в см;
N1 – число преломляющих поверхностей с n < 1,57 ( N1=10);
N2 – число преломляющих поверхностей с n >1,57 ( N2 = 3);
N3 – число зеркально отражающих поверхностей ( N3 = 3).
L = (4*2) + (2,4+9,6) + (28,5) + (1) + (2,49 + 9,96 + 2,49 + 9,96) = 74,4 = 7,44 см
τ = 0,997,44 * 0,9610 * 0,953 * 0,93 = 0,927952 * 0,664832 * 0,857375 * 0,729 =
= 0,385598
27. Определяем светосилу визира H = g * D2зр.вых. ,
где g = (π / 4) * (τ/f2гл.)=(3,14/4)* 0,385598/(22,8)2=(3,14/4)*(0,385598/519,84)=
= 0,000582
H = g * D2зр.вых. = 0,000582 * (2,5)2 = 0,003637
28. Расчет хроматической аберрации объектива для линии спектра F,D,C при падении лучей на высоте h . Построить график аберраций.
Fλ = 486,13мкм
Dλ=589,29мкм
Cλ=656,27мкм
К8
Fn1=1,5219
Dn1=1,5163
Cn1=1,5139
ТФ – 1
Fn2=1,6611
Dn2=1,6475
Cn2=1,6420
Fλ= 486,13 мкм
α1=0, h1=Dоб.реал./ 2 = 60/ 2 / 2 = 15 мм
tgα2 = h1* [(n2-n1)/(n2*r1)] = 15*((1,6611 -1)/( 1,6611 *157,32)) = 15* (0,6611)/(261,32) =0,037947
h2 = h1-d1*tgα2 = 15 – 2,4 *0,037947 = 14,908928 мм
tgα3 = n2/n3*tgα2 + h2 * (n3-n2)/(n3*r2) = (1,6611 /1,5219)* 0,037947+14,908928*
* (1,5219-1,6611) / (1,5219*(66)) = 0,020755
h3 = h2 - d2*tgα3 = 14,908928 - 9,6 *0,020755= 14,70968 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3* (n4-n3) / (n4*r3) = (1,5219/1) * 0,020755 + 14,70968 * (1-1,5219) / (1 * (- 254,28))= 0,061778
f ′об.(F)= h1 / tgα4 = 15 / 0,061778= 242,8 мм
s′F′ (F)= h3 / tgα4 = 14,70968 / 0,061778= 238,1 мм
2) Dλ= 589,29 мкм
α1=0, h1=15
tgα2 = h1* [(n2-n1)/(n2*r1)] = 15 *((1,6475-1)/( 1,6475*157,32)) = 0,037473
h2 = h1-d1*tgα2 = 15-2,4 *0,037473= 14,910065 мм
tgα3 = n2/n3*tgα2 + h2 * (n3-n2)/(n3*r2) =((1,6475/1,5163)* 0,037473)+(14,910065 *
* (1,5163-1,6475) / (1,5163*(66))) = 0,021168
h3 = h2 - d2*tgα3 = 14,910065 – 9,6 *0,021168 = 14,706853 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3* (n4-n3) / (n4*r3) = (1,5163/1) * 0,021168 + 14,706853 * (1-1,5163) / (1 * (- 254,28))= 0,061958
f ′об.(D)= h1 / tgα4 = 15 / 0,061958= 242,09 мм
s′F′ (D)= h3 / tgα4 = 14,706853 / 0,061958= 237,36 мм
3) Cλ= 656,27 мкм
α1=0, h1= 15 мм
tgα2 = h1* [(n2-n1)/(n2*r1)] = 15*((1,6420-1)/( 1,6420*157,32)) = 0,03728
h2 = h1-d1*tgα2 = 15 – 2,4 * 0,03728 = 14,910528 мм
tgα3 = n2/n3*tgα2 + h2 * (n3-n2)/(n3*r2) =(1,6420/1,5139)* 0,03728+14,910528*
* (1,5139-1,6420) / (1,5139*(66)) = 0,021317
h3 = h2 - d2*tgα3 = 14,910528 – 9,6 *0,021317= 14,705885 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3* (n4-n3) / (n4*r3) = 1,5139/1*0,021317 + 14,705885* ((1-1,5139) / (1 * (- 254,28)))= 0,062130
f ′об.(C)= h1 / tgα4 = 15 / 0,062130 = 241,42 мм
s′F′ (C)= h3 / tgα4 = 14,705885 / 0,062130= 236,69 мм
ds' = S'λ1-S' λ2
ds'(F) = 0,74
ds'(D) = 0
ds'(C) = -0,67
По полученным данным строим график хроматической аберрации