- •Курсовая работа
- •Техническое задание
- •18(Об.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного объектива.
- •19(Об.) Используя уравнение углов и уравнение высот нулевого луча, вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′f′) объектива.
- •18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
- •Расчет шкалы сетки.
- •21. Путем просчета лучей 2,4 в реальной системе проверяем правильность выбора размеров оптических элементов.
- •22. Просчетом главного луча определяем положение зрачка выхода относительно последней поверхности окуляра.
- •24. Определение величины перемещения окуляра для установки его по глазу.
- •25. Определение разрешающей способности объектива и визира.
18(Об.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного объектива.
Для этого разделим фокусное расстояние тонкой системы (f ′об. тон. ) на фокусное расстояние реальной (f ′об. реал.), определив коэффициент
С = f ′об. тонк. / f ′об. реал. . Значения r и d умножить на этот коэффициент. Это будут конструктивные параметры объектива, удовлетворяющие требованиям расчета.
С = f ′об. тонк. / f ′об. реал. = 240 / 200 = 1,2
|
|
n1 = 1 воздух |
r1 = 131,1 * 1,2 = 157,32 мм |
|
|
|
d1 = 2,0 * 1,2 = 2,4 мм |
n2 = 1,6475 (ТФ1) |
r2 = 55,0 * 1,2 = 66 мм |
|
|
|
d2 = 8,0 * 1,2 = 9,6 мм |
n3 = 1,5163 (К8) |
r3 = - 211,9 * 1,2 = - 254,28 мм |
|
|
|
|
n4 = 1 воздух |
D об. реальн. = Dзр.вх. * С = 50 * 1,2 = 60 мм
Получили конструктивные параметры объектива, удовлетворяющие требованиям расчета.
19(Об.) Используя уравнение углов и уравнение высот нулевого луча, вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′f′) объектива.
α1=0, h1=Dоб.реальн. / 2 = 60 / 2 = 30 мм
tgα2 = h1 * [(n2-n1) / n2 * r1] = 30 * [(1,6475-1) / 1,6475 * 157,32] = 0,074946
h2 = h 1- d1 * tgα2 = 30 - 2,4 * 0,074946 = 29,82013 мм
tgα3 = n2 / n3 * tgα2 + h2 * (n3-n2) / (n3*r2) = 1,6475/1,5163 * 0,074946 + 29,82013
* (1,5163 - 1,6475) / (1,5163 * 66) = 0,081430 + (-0,039094) = 0,042335
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 29,82013 – 9,6 * 0,042335 = 29,413714 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3 * (n4 - n3) / (n4 * r3) = 1,5163 /1 * 0,042335 + 29,413714 * (1-1,5163) / (1 * (-254,28) = 0,064192 + (29,413714 * 0,002030) = 0,123901
следовательно α4 = 70
f ′об = h1 / tgα4 = 30 / 0,123901 = 242 мм
S′F = h3 / tgα4 = 29,413714 / 0,123901 = 237 мм
б′ = f ′об - S′F = 242 – 237 = 5 мм
Для определения положения передней главной плоскости объектива просчитаем обратный ход нулевого луча через объектив.
tgα2 = h1 * (n2 - n1) / (n2 * r1) = 30 * (1,5163-1) / (1,5163 * 254,28) = 0,04017
h2 = h1 - d1 * tgα2 = 30 - 9,6 * 0,04017 = 29,614342 мм
tgα3 = n2 / n3 * tgα2 + h2 * (n3-n2) / (n3*r2) = 1,5163 / 1,6475 * 0,04017 + 29,614342 * (1,6475 – 1,5163) / (1,6475 * (- 66) = 0,036956 + (- 0,035744) = 0,001212
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 29,614342 – 2,4 * 0,001212 = 29,611434 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3 * (n4-n3) / (n4*r3) = 1,6475 / 1 * 0,001212 + 29,611434 * (1-1,6475) / (1 * (-157,32) = 0,001996 + 0,121875 = 0,123871
fоб= h1/ tgα4 = 30 / 0,123871 = 242 мм
SF = h3 / tgα4 =29,611434 / 0,123871 = 239 мм
боб = fоб - SF = 242 – 239 = 3мм
По полученным данным строим рисунок 6.
17(ок.) Угловое поле (2 w = 20 – по условию) телескопической системы зависит от углового поля окуляра (2ω) и видимого увеличения (Г):
tgw = tg ω / Г
tg ω = tgw * Г = tg10 * 20 = 0,34
tg ω = 190
Следовательно угловое поле окуляра будет равно :
2ω = 19 * 2 = 380
По справочным данным методички выбираем реальный окуляр, используя расчетные данные окуляра (см. Табл. 2)
Табл. 2
Расчетные данные окуляра |
Справочные данные окуляра |
2ω = 380 (расчетная) |
2 w = 400 |
f ок. = 12 мм (по условию) |
f ок. = 20 мм |
Dсв. = 28,22 мм (расчетная) |
Dсв. = 17 мм |
|
n1 = 1 воздух |
|
r1 = 54,7 |
|
d1 = 1,5 n2 = 1,6164 (ТК9) |
|
r2 = 16,81 |
|
d2 = 6 n3 = 1,5163 (К8) |
|
r3 = -24,39 |
|
d3 = 0,1 n4 = 1 воздух |
|
r4 = 24,39 |
|
d4 = 6 n5 = 1,5163 (К8) |
|
r5 = -16,81 |
|
d5 = 1,5 n6 = 1,6164 (ТК9) |
|
r6 = -54,7 |
|
n7 = 1 воздух |
Выбрали симметричный окуляр, который имеет две пары склеенных линз, обращенных флинтами наружу, обеспечивающих хорошую коррекцию аберраций при малом воздушном промежутке.