- •Курсовая работа
- •Техническое задание
- •18(Об.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного объектива.
- •19(Об.) Используя уравнение углов и уравнение высот нулевого луча, вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′f′) объектива.
- •18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
- •Расчет шкалы сетки.
- •21. Путем просчета лучей 2,4 в реальной системе проверяем правильность выбора размеров оптических элементов.
- •22. Просчетом главного луча определяем положение зрачка выхода относительно последней поверхности окуляра.
- •24. Определение величины перемещения окуляра для установки его по глазу.
- •25. Определение разрешающей способности объектива и визира.
18(Ок.) Пересчитаем конструктивные данные (r и d) выбранного окуляра:
С = f ′ок. тонк. / f ′ок. реал. = 20 / 12 = 1,66
|
D ок. реальн. = Dсв* С = 17 * 1,66 = 28,22 мм
Получили конструктивные параметры окуляра, удовлетворяющие требованиям расчета
19(ок) Для определения положения передних и задних главных плоскостей окуляра произведем расчет нулевого луча этого окуляра:
α1 = 0, h1 = Dок.реальн / 2 = 28,22 / 2 = 14,11 мм
tgα2 = h1 * (n2 - n1) / (n2 * r1) = 14,11* (1,6164 - 1) / (1,6164 * 90,8) = 0,059262
h2 = h1 - d1 * tgα2 = 14,11 - 2,49 * 0,059262 = 13,962438 мм
tgα3 = n 2/ n3 * tgα2 + h2 * (n3 - n2) / (n3 * r2) = 1,6164 / 1,5163 * 0,059262 +
13,962438 * (1,5163 – 1,6164) / (1,5163 * 27,9) = 0,063174 + (- 0,033008) = 0,030166
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 13,962438 - 9,96 * 0,030166 = 13,661985 мм
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3* (n4 - n3) / (n4 * r3) = 1,5163 / 1 * 0,030166 + 13,661985 * (1-1,5163) / (1 * (- 40,4)) = 0,045740 + 0,190388 = 0,236128
h4 = h3 – d3 * tgα4 = 13,661985 - 0,49 * 0,236128 = 13,546283 мм
tgα5 = n4 / n5 * tgα4 + h4* (n5 - n4) / (n5 * r4) = 1 / 1,5163 * 0,236128 + 13,546283 * (1,5163 - 1) / (1,5163 * 40,4) = 0,155726 + 0,11417 = 0,269896
h5 = h4 – d4 * tgα5 = 13,546283 - 9,96 * 0,269896 = 10,858119 мм
tgα6 = n5 / n6 * tgα5 + h5* (n6 - n5) / (n6 * r5) = 1,5163 / 1,6164 * 0,269896 + 10,858119 * (1,6164 -1,5163) / (1,6164 * (- 27,9)) = 0,253181 + 0,024101 = 0,229079
h6 = h5 – d5 * tgα6 = 10,858119 – 2,49 * 0,229079 = 10,287713 мм
tgα7 = n6 / n7 * tgα6 + h6 * (n7 - n6) / (n7 * r6) = 1,6164 / 1 * 0,229079 + 10,287713 * (1 - 1,6164) / (1 * (- 90,8)) = 0,370283 - 0,069838 = 0,440121
f ′ок. = h1 / tgα7 = 14,11 / 0,440121 = 32 мм
S′F = h6 / tgα7 = 10,287713 / 0,440121= 23,4 мм
бок = f ′ок - S′F = 32 – 23,4 = 8,6 мм
Для определения передней главной плоскости окуляра не надо производить
обратный просчет нулевого луча, т.к. выбран был симметричный окуляр.
По этим данным строим рисунок 7.