Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая шпаргалки.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
68.17 Кб
Скачать

Тема: Последствия внешней торговли

Совокупность выигрыша от обмена и выигрыша от специализации – это …

выигрыш от торговли

В торговле участвуют Россия и Германия, если Россия продает Германии сталь, а покупает у нее автомобили, то в результате этого …

выигрывают обе страны

Экономический эффект, который получает каждая из участвующих в торговле стран, если каждая из них специализируется на торговле тем товаром, в производстве которого она имеет относительное преимущество, называется …

выигрышем от торговли

Согласно теории «эффекта масштаба» страна, участвуя во внешней торговле, по мере роста объемов производства …

снижает издержки на единицу продукции

Преимущества, получаемые страной только из-за того, что она вступила в торговые отношения с другими странами, называются …

выигрышем от обмена

Преимущества, получаемые страной из-за того, что в условиях торговли она сосредотачивает свои усилия на производстве товаров, по которым у нее имеется относительное преимущество, называются …

выигрышем от специализации

Доходы страны Икс от экспорта товаров выросли, так как она сосредоточила свои усилия на выпуске газонокосилок, в производстве которых имеет сравнительное преимущество. Это является примером …

выигрыша от специализации

Соседние страны Эпсилон и Гамма существовали автаркично. Министр экономики страны Эпсилон выяснил, что если импортировать зерно из соседней страны Гамма, то оно обойдется жителям Эпсилон дешевле, чем собственное. В то же время Гамма может импортировать из страны Эпсилон велосипеды, что будет для нее дешевле, чем производить их внутри страны. В результате подписания договора о внешней торговле между странами Эпсилон стала производить больше велосипедов, а Гамма – больше зерна. Обе страны получили …

выигрыш от торговли

Устойчивая ориентация отдельных национальных экономик на производство продукции определенного вида с целью последующей реализации называется …

Специализацией

Выигрыш от торговли возникает в результате того, что страна …

в состоянии получить за свои товары больше необходимых ей иностранных товаров

Тема: Влияние факторов производства на структуру внешней торговли. Теорема Рыбчинского

Рост мировых цен на нефть увеличил доходы Российской Федерации от ее экспорта, но в то же самое время привёл к сокращению объемов производства и экспорта других товаров. Этот пример отражает …

признаки голландской болезни

Международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на гомогенные факторы производства в торгующих странах – это положение является принципом …

теоремы выравнивания цен на факторы производства

В соответствии с теоремой _____________ расширение производства на экспорт с помощью относительно избыточного фактора приведет к падению производства в других отраслях, для которых данный фактор не является относительно избыточным.

Рыбчинского

Если при неизменных ценах и наличии только двух факторов производства происходит рост одного из факторов, то это, в конечном счете, обязательно приведет к увеличению производства того товара, который более емок по отношению к избыточному фактору – это положение является принципом …

теории Рыбчинского

Основоположником теоремы о выравнивании цен на факторы производства является …

П. Самуэльсон

Теорема ___________ гласит, что международная торговля ведет к росту цены фактора, относительно более интенсивно используемого для производства товара, цена которого растет, и к снижению цены фактора, относительно более интенсивно используемого для производства товара, цена на который падает.

Столпера – Самуэльсона

Резкий рост цен на нефть способствует укреплению курса национальных валют стран-экспортеров нефти, но одновременно с этим приводит к застою в остальных отраслях промышленности этих стран. Это пример …

голландской болезни

В соответствии с теорией специфических факторов производства, в основе международной торговли лежат различия в …

относительных ценах на товары в силу разной обеспеченности стран факторами производства

Теория Рыбчинского рассматривает влияние роста фактора производства на …

изменение объема выпуска

Гомогенность капитала характеризуется одинаковой …

продуктивностью и риском