Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы-примеры из литературы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Тема роль детства в становлении человека

В большинстве романах Ч. Диккенса можно проследить за тем, насколько важно детство для становление каждого человека. Наиболее характерный в этом отношении роман "Девид Копперфилд". Герой этого произведения проходит длинный путь духовного развития. Несчастливое детство, сиротство, поиски родных людей изменяют характер Девида, дают ему жизненный опыт.

Понятие "детство" связано не только с возрастом человека, но и с периодом формирования отношений, основанных на чувству ответственности каждого человека за людей, ему близких. Роман "Один летний сезон" Маргарет Дрэббл яркий тому пример. Герои достигают зрелости по мере того, как постигают важность взаимовнимания и взаимопомощи - основы крепкой семейной жизни и мудрости в отношениях с людьми.

В сюжетах повестей "Страшная месть", "Иван Федорович Шпонька и его тетушка" раскрывая внутренний мир своих героев, Н.В. Гоголь нередко ищет причины появления их характерных особенностей в событиях, пережитых в детстве. Для Гоголя этот мотив с течением времени приобретал все большее значение. Например, в "Страшной мести" именно через обращение к детству главного героя повести - колдуна - автор пытается объяснить причины его поступков.

Тема роль интеллигенции

О судьбе интеллигенции, живущей в обстановке гражданской войны и всеобщего хаоса 1918 года, размышляет М.А. Булгаков в романе «Белая гвардия».

Герои-интеллигенты изображались писателями 19, 20 века. Например, в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» именно писатель, слабый и не приспособленный к жизни, сумел увидеть и отразить в своём романе те вечные нравственные ценности, которые выработало человечество и которые в 30-е годы 20 века могли противостоять социальному злу.

О роли интеллигенции в современном мире писал известный русский писатель, переводчик, литературовед В.Набоков. Автор полагает, что наличие таких людей - гарантия «лучшего будущего для всего мира», ибо они пример самоотречения и нравственной чистоты.

О тяжёлой судьбе интеллигенции писал в «Белых одеждах» В.Дудинцев.

Роль личности в истории

За всю историю человечества произошло огромное множество событий, и всегда они направлялись различными по своему моральному облику и разуму личностями: гениальными или тупоумными, талантливыми или посредственными, волевыми или безвольными, прогрессивными или реакционными. Став по воле случая или в силу необходимости во главе государства, армии, народного движения, политической партии, личность может оказывать на ход и исход исторических событий разное влияние: положительное, отрицательное или, как это нередко бывает, и то и другое. Поэтому обществу далеко не безразлично, в чьих руках сосредоточивается политическая, государственная и вообще административная власть. Одна из центральных проблем романа «Война и мир». Л. Н. Толстого – роль личности в истории. Эта проблема раскрывается в образах Кутузова и Наполеона. Писатель считает, что нет величия там, где нет добра и простоты. По мнению Толстого, влиять на ход истории может личность, интересы которой совпадают с интересами народа. Кутузов понимал настроения, желания масс, поэтому был велик. Наполеон думает лишь о своём величии, потому обречен на поражение.

Ю. Овсянников в книге «Пётр Великий. Первый русский император» рассказывает о том, как своей личностью  и своей деятельностью Петр определил характер новой России. Под перестук топоров и гром пушек средневековое государство вошло в союз европейских стран как равноправный партнёр. С которым надо считаться.