Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы-примеры из литературы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Тема: смысл жизни

В одном из своих лирических стихотворений А.С. Пушкин спрашивал:

Дар напрасный, дар случайный Жизнь, на что ты мне дана?

Вопрос о смысле жизни раньше или позже встает перед каждым человеком, и неважно, в связи, с чем возникает этот сложный вопрос. Важно другое, как человек ответит на него. А.П.Чехов писал: «…Если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем- то более разумном и великом. Делайте добро!» Его высказывание заставляет задуматься о смысле жизни. Стремление достичь определенной цели нередко оказывается не более чем игрой, пустой и бессмысленной. Личное благо не может восприниматься как счастье. Пустота жизни, которую порождает такое отношение, может погубить человека. Именно об этом говорит А.П.Чехов в рассказе «Ионых». Главный герой своим примером доказывает, что отсутствие добра, разумной и великой цели превращает жизнь в существование.

Наиболее близкими и дорогими для Л.Н. Толстого героями становятся те, которые находятся в постоянном нравственном поиске, душа которых трудится над проблемой выбора, над решением извечного вопроса о смысле жизни. Таковыми, безусловно, являются Андрей Болконский и Пьер Безухов. Это люди с беспокойной душой и гордым сердцем. Они находятся в непрерывном внутреннем развитии. Желая изобразить становление их личности, именно им художник уготовил нелёгкую судьбу. Что касается меня, то для меня смысл жизни в первую очередь заключается в том, чтобы меня окружали близкие и родные люди, чтобы они были живы и здоровы, чтобы у них было все хорошо. Ведь если рядом нет людей, которых ты любишь и ценишь жизнь становиться ничтожна.

Тема человек и животные

В рассказе М. Москвиной «Не наступите на жука» семиклассница Женя узнаёт, что её одноклассники убивают собак и отдают их дельцам для изготовления шапок. Девочка спрашивает: «О чём люди думают? Как будут жить?»

В повести Н. Леонова «Стервятники» внешне респектабельный юноша ради самоутверждения уничтожает животных, а потом и человека…

В творчестве В. Маяковского есть замечательное стихотворение о лошади, которая «на круп грохнулась». Поэт осуждает людей, не замечающих в суматохе городской суеты упавшего животного, которое смотрит на всё в перевёрнутом виде и понимает, что никому не нужна. Автору очень жаль лошадь, он убеждает читателя, что не только люди могут страдать, переживать. Только почему-то забывают об этом.

В рассказе «Орс» Ю. Бондарев повествует о том, как хозяева убили лопатой собаку лишь за то, что она не уберегла от воров яблоки в саду.

Тема экология

Наша страна долгое время жила в стремлении к грандиозным свершениям: строились заводы и фабрики, возводились платины электростанций, разрабатывались месторождения руд, нефти, газа. Научно-техническая революция стремительно врывалась в жизнь простых граждан. Казалось, что человек может поработить природу, заставив её работать исключительно на себя: он мог вырубать леса, осушать моря, поворачивать вспять реки.

*Фамилия и/или имя автора* затрагивает очень важную и актуальную ныне проблему - проблему экологии. Он пишет о том, что/утверждает, что/уверен в том, что ... т.д. + *цитаты из исходного текста*.

Я согласен с позицией *Фамилия и/или имя автора*. Природа не терпит насилия над собой, но мало кто задумывается об этом. Мне кажется, что рано или поздно природа отомстит человеку за его бездумное и нахальное отношение.

С призывом задуматься об экологии выступали такие замечательные писатели, как Чингиз Айтматов, Виктор Астафьев, Сергей Залыгин. Но мне бы хотелось остановиться на произведении Валентина Распутина "Прощание с Матёрой". Эта книга о том, что взаимоотношения человека и земли — проблема не обычная, а глубоко нравственная. Повесть служит напоминанием - истоки нравственности русского человека всегда находились в привязанности к земле и, утрачивая эту связь, мы теряем самое святое.

Мне также хотелось бы упомянуть цитату Михаила Пришвина о том, что не каждому "удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу".

Я уверен, каждому из нас необходимо воспитывать чувство любви к окружающей природе и бережного отношения к ней. Любить и оберегать её - значит любить и оберегать наша Родину

Тема своевременного получения образования

Л. Гумилёв писал, что в школе учат разным предметам. Многие из них не вызывают никакого интереса, но они необходимы, так как без широкого восприятия мира не будет развития ума и чувства. Если дети не выучили физику, они не поймут, что такое энергия и энтропия. Без знания языков и литературы теряются связи с окружающим миром людей, а без истории – снаследством прошлого.

Известный учёный, публицист А.Ф. Лосев сравнивал выгоду образования со сбором урожая на земле крестьянином, который трудится, несмотря на все тяготы летом, но потом круглый год наслаждается отдыхом и материальным достатком.

Тема роль примера

В статье А. Замостьянова «Детство и юность в судьбе Суворова» упоминается, что на формирование личности выдающегося русского полководца Александра Суворова огромное влияние оказали два примера: Александр Македонский и Александр Невский. Про них ему рассказывала мать, которая говорила, что главная сила человека не в руках, а в голове. Стремясь подражать этим Александрам, хрупкий, болезненный мальчик решил стать военным, начал закаляться и заниматься физическими упражнениями, и стал впоследствии замечательным военачальником.

Моя точка зрения находит подтверждение в рассказе В.Г.Распутин «Уроки французского». На формирование личности главного героя, в трудные военные годы, огромное влияние оказала его учительница. Своей душевной щедростью и добротой она помогла мальчику.