Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы-примеры из литературы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
238.59 Кб
Скачать

Тема неистребимость тяги к развитию, науке.

Русский драматург, поэт и дипломат А.С. Грибоедов в своем произведении "Горе от ума" ставит проблему ума и обучения. В монологе "А судьи кто?" Чацкий утверждает право молодых людей заниматься наукой, искусством: "В науки вперит ум, алчущий познаний; Или в душе его сам Бог возбудит жар к

искусствам творческим, высоким и прекрасным..." Даже такие безобидные занятия в мире Фамусова вызывают страх. Фамусов выступает, охраняя общество, и как любящий отец, и как крупный чиновник. В любом случае его пугает такое направление ума молодого человека. Он пытается "вразумить" и "наставить на пусть истинный". Но, получив удар, Чацкий страдая, переживая личную драму, отстоял свое право быть собой. Тяга к науке, к развитию у человека неистребима.

Тема ложное счастье

Проблема счастья людей в творчестве Чехова занимает важное место. Герои Чехова находят свое счастье, достигают своей цели. Но что это за счастье? Счастлив Николай Иванович Чимша Гималайский, купивший дом в деревне и имеющий возможность кушать каждый день крыжовник, располневший и обрюзгший так, что “того и гляди, хрюкнет в одеяло”. Это скотское “счастье” , вызывающее только отвращение.

Проблема счастья поднимается в романе И.Гончарова «Обломов». Главный герой этого произведения Илья Ильич Обломов. Что он делает? Он лежит на кровати под одеялом, принимает гостей, спорит с Захаром и с утра до ночи любуется видом из окна на соседний дом. Он тоже по-своему счастлив. Некоторым людям нужны движения, любовь, страсть, что-то новое в жизни для того, чтобы почувствовать себя счастливым. Но Илье Ильичу ничего не надо, он ничего не хочет, кроме того, чтобы пролежать день и ничего не изменить. У него ложное понятие счастья.

Тема национальная вражда

Проблема национальной вражды особенно остро поставлена в повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая». Автор показывает нам трагические события 40-х годов ХХ века, связанные с переселением детских домов на Кавказ, на территории, «освобожденные» от местных жителей – чеченцев. Месть людей, насильственно выселенных с земли их предков, обрушивается на ни в чём не повинных людей, в том числе на детей. Мы видим, как зверское убийство разлучает братьев-близнецов Сашку и Кольку Кузьменышей. Символично, что в конце повести Колька называет родным братом чеченского мальчика Алхузура. Так автор убеждает нас в том, все народы – братья, что гуманное человеческое начало сильнее зла, что власть, разжигающая национальную рознь, совершает преступление против человечности и человечества.

В газете "Аргументы и факты", Владимир Соловьев в своей статье "Межнациональные распри" говорит:"Люби все другие народы, как свой собственный". Я полностью согласна с этими словами. Каждый человек должен дружелюбно относиться к другим людям независимо от цвета кожи.

Тема красота оружия

В сказке "Мать изменника", написанной Максимом Горьким, рассказывается о юноше, у которого было невероятно красивое оружие, усыпанное драгоценными камнями. Меч "безумного красавца" отражал лучи солнца, словно зеркало.

Сегодня подобные орудия убийства служат не для того, чтобы прекратить чью-то жизнь, а для того, чтобы радовать глаз. Некоторые современные мастера настолько изощряются, что даже бриллиантовой пылью посыпают лезвие меча. Подобное произведение искусства можно увидеть в Оружейной палате в столице нашей родины.

Стоит прислушаться к мнению автора и понять, что все вокруг может отличаться красотой, включая орудие убийства. Изумруды, бриллианты, янтари украшают трофейное оружие, лишь бы восхищать взор того, кто его увидит.