Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.анализ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
54.67 Кб
Скачать
  1. Способ цепных подстановок.

  1. Методы элиминирования (исключения): методы факторного анализа, т.е. позволяющие количественно оценить влияние отдельных факторов на изменение результата. Элиминировать – устранять или исключать воздействие на величину результата всех факторов кроме одного. Все методы элиминирования исходят из того, что факторы действуют на результат независимо друг от друга и в этом заключается главные недостаток метода, т.к. факторы могут быть связаны. Способы элиминирования:

Способ цепных подстановок. Применяется в тех случаях, когда между факторами и результатом есть жесткая функциональная зависимость. Способ состоит в последовательной замене базовой (плановой) величины одного из факторов, составляющих результат его фактическим значением. Все остальные факторы при этом остаются неизменными, т.е. каждая подстановка связанна с отдельным расчетом. Степень влияния фактора на изменение результата определяется последовательным вычитанием, т.е. из второго вычитается первый, из третьего – второй и т.д. Алгоритм формулы:

  • ;

  • ;

  • ;

  • .

  1. Способ абсолютных разниц.

Способ абсолютных разниц.

Применяется только в мультипликативных моделях.

Величина влияния каждого фактора рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую или плановую величину факторов, которые расположены справа от данного в формуле и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него. Обязательно применяется правило замены.

  1. Способ относительных разниц.

Способ относительных разниц: применяется только для мультипликативных моделей.

  1. Информация в экономическом анализе

Создание системы экономической информации базируется на следующих принципах:

  1. Выявление информационных потребностей и способов наиболее эффективного их удовлетворения.

  2. Объективность.

Отражение данных.

  1. Единство информации, поступающей из разных источников (требование аутентичности информации – то есть информация из первоисточника).

  2. Оперативность.

Основные составляющие системы экономической информации:

  • Внешняя система

  • Внутренняя система информации:

  1. Плановые источники.

Все типы планов, которые разрабатываются на предприятии, нормативные материалы и сметы.

  1. Учётные источники:

  1. Бухгалтерский учёт и отчётность:

Бухгалтерский баланс, Отчёт о прибылях и убытках, Отчёт о движении капитала, отчёт о движении денежных средств, Приложение к балансу.

  1. Статистический учёт и отчётность.

  2. Оперативные учёт и отчётность.

  3. Выборочные учётные данные.

  1. Внеучётные.

Документы, которые также регулируют деятельность организации, но не относятся к перечисленным ранее (нормативно-законодательная база, устав, приказы, коллективные договор, контракты, соглашения, договоры).

  1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами

Задачи управленческого анализа:

  1. Оценить соответствие квалификации работников уровню выполняемых видов работ.

Для этого сравниваются средневзвешенные тарифные разряды работ и рабочих:

Если тарифные разряды рабочих меньше тарифного разряда работ, то состав рабочих недостаточно квалифицирован. Это может привести к снижению качества, производительности, простоям, авариям.

Если тарифные разряды рабочих больше тарифного разряда работ, то предприятие неэффективно использует трудовые ресурсы и это чревато повышенными затратами по оплате труда, себестоимости продукции, цены и как следствие, падение спроса на неё.

  1. Оценить текучесть кадров.

Для характеристики движения трудовых ресурсов рассчитывают и анализируют следующие показатели:

  1. Коэффициент прибытия:

  2. Коэффициент выбытия:

  3. Коэффициент текучести кадров:

  4. Коэффициент постоянства персонала:

  5. Коэффициент прироста:

Данные коэффициенты изучаются в динамике, также необходимо изучить причины увольнения работников.

  1. Выявление резервов трудовых ресурсов.

Определяется сравнением фактического наличия с плановой потребностью как по отдельным подразделениям, так и в целом по предприятию.

  1. Оценить полноту использования трудовых ресурсов можно с помощью количества отработанных дней и часов всеми работниками за данный период (фонд рабочего времени):

Если фактически одним работником отработано меньше дней или часов, чем положено по плану, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени. Потери могут быть двух видов:

  1. Целодневные простои:

  2. Внутрисменные простои:

После определения сверхплановых потерь рабочего времени необходимо изучить причины их образования. Выделяют 2 вида причин:

  1. Объективные – не зависят от деятельности предприятия (экономическое состояние, забастовки всероссийские, отсутствие материала – нет на рынке);

  2. Субъективные (больничные, оборудование неисправно, отсутствие материала – нет денег заплатить, отпуска за свой счет и прогулы). Снижение таких потерь является резервом увеличения производства продукции без дополнительных капитальных вложений.