Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экон.анализ.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
54.67 Кб
Скачать
  1. Содержание, цели и задачи управленческого анализа.

Задачи управленческого анализа:

  1. Оценить соответствие квалификации работников уровню выполняемых видов работ.

Для этого сравниваются средневзвешенные тарифные разряды работ и рабочих:

Если тарифные разряды рабочих меньше тарифного разряда работ, то состав рабочих недостаточно квалифицирован. Это может привести к снижению качества, производительности, простоям, авариям.

Если тарифные разряды рабочих больше тарифного разряда работ, то предприятие неэффективно использует трудовые ресурсы и это чревато повышенными затратами по оплате труда, себестоимости продукции, цены и как следствие, падение спроса на неё.

  1. Оценить текучесть кадров.

Для характеристики движения трудовых ресурсов рассчитывают и анализируют следующие показатели:

  1. Коэффициент прибытия:

  2. Коэффициент выбытия:

  3. Коэффициент текучести кадров:

Данные коэффициенты изучаются в динамике, также необходимо изучить причины увольнения работников.

  1. Выявление резервов трудовых ресурсов.

Определяется сравнением фактического наличия с плановой потребностью как по отдельным подразделениям, так и в целом по предприятию.

  1. Оценить полноту использования трудовых ресурсов можно с помощью количества отработанных дней и часов всеми работниками за данный период (фонд рабочего времени):

Если фактически одним работником отработано меньше дней или часов, чем положено по плану, то можно определить сверхплановые потери рабочего времени. Потери могут быть двух видов:

  1. Целодневные простои:

  2. Внутрисменные простои:

После определения сверхплановых потерь рабочего времени необходимо изучить причины их образования. Выделяют 2 вида причин:

  1. Объективные – не зависят от деятельности предприятия (экономическое состояние, забастовки всероссийские, отсутствие материала – нет на рынке);

  2. Субъективные (больничные, оборудование неисправно, отсутствие материала – нет денег заплатить, отпуска за свой счет и прогулы). Снижение таких потерь является резервом увеличения производства продукции без дополнительных капитальных вложений.

  1. Содержание, цели и задачи финансового анализа

Цели финансового анализа можно определить по-разному, но при этом основная (глобальная) цель состоит в определении возможности дальнейшей устойчивости, непрерывной, эффективной работы предприятия, т.е. возможности избежать возможного банкротства.

Не следует путать такие понятия как финансовый анализ, анализ финансового состояния и анализ финансовой деятельности предприятия.

Анализ финансового состояния является частью финансового анализа. Финансовая деятельность представляет собой деятельность предприятия на финансовых рынках в краткосрочный период времени (до 1 года): купля-продажа валюты, ценных бумаг, предоставление краткосрочных займов другим предприятиям.

При этом предприятие занимается текущей деятельностью по производству товаров и услуг и может заниматься инвестиционной деятельностью, т.е. вложением своих средств в другие предприятия (организации) на срок более 1 года. Т.о. синонимом финансового анализа может быть анализ финансового положения.

Основные задачи фин.анализа и представляют собой основное его содержание. Фин.анализ состоит из 2 разделов:

        1. анализ финансовых результатов:

    1. - анализ абсолютных результатов (прибыль)

    2. - анализ относительных результатов (рентабельность)

  1. анализ финансового состояния:

    1. - анализ имущества предприятия (анализ актива баланса)

    2. - анализ источников и структуры капитала (анализ пассива баланса)

    3. - анализ платежеспособности

    4. - анализ финансовой устойчивости

    5. - анализ деловой активности и эффективности работы предприятия

    6. - оценка возможности банкротства предприятия.