Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экология почв.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.04.2019
Размер:
237.57 Кб
Скачать

36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Е.Ю. Елсукова

Экология почв

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2009

удк 502; 504; 574

ББК 28.080.1

Елсукова Е.Ю. Экология почв: Учебно-методическое пособие. – СПб, 2009. – 36 с.

Рецензенты: Е.А. Гаджиева, кандидат географических наук, доцент (Ленинградский Государственный Университет им. А.С. Пушкина);

А.А.Соколова, кандидат географических наук, доцент (Ленинградский Государственный Университет им. А.С. Пушкина).

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Геоэкология», «Природопользование» и направлению «Экология и природопользование». Учебно-методическое пособие содержит программу дисциплины “Экология почв” и ее учебно-методическое обеспечение (список рекомендованных источников, вопросы к семинарам, вопросы к экзамену, словарь терминов и определений и др.), составленные в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта.

Печатается по решению Ученого Совета факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского Государственного Университета

© Е.Ю. Елсукова, 2009

© Факультет географии и геоэкологии Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2009

Содержание Стр.

  1. Пояснительная записка

  2. Выписка из государственного образовательного стандарта

  3. Программа курса…………………..………………………….

  4. Список рекомендуемых источников………………

  5. Примерный перечень вопросов к семинарам…………….

  6. Вопросы к экзамену……………………………………………

  7. Методические указания по написанию реферата………….

  8. Темы рефератов………………………………………………..

  9. Основные термины и определения…………………………..

  10. Методические рекомендации по изучению дисциплины…

  1. Пояснительная записка

При изучении экологии почв студенты получают знания об основных закономерностях существования почв и почвенного покрова как компонента окружающей среды. Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальностям 020804 “Геоэкология”, 020802 “Природопользование” и направлению 020800 “Экология и природопользование” на основе государственного образовательного стандарта. Цель дисциплины – изучение экологических функций почв, а также знакомство с различными видами антропогенной трансформации почвенного покрова. Теоретической основой дисциплины “Экология почв” являются достижения мировой и отечественной науки в области экологического почвоведения. Практической основой являются правовые и нормативные документы. Преподавание дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами в курсе “Почвоведение и география почв”.

Формы обучения: лекции и семинары.

Форма итоговой аттестации: экзамен.

  1. Выписка из государственного образовательного стандарта

ЭКОЛОГИЯ ПОЧВ. Экологическая роль почвенного покрова, его организация и факторы, ее определяющие; почва как компонент биогеоценоза; плодородие почв и продуктивность экосистем; экологические функции почв; трансформация почв и их функционирование при антропогенном воздействии.

3. Программа курса

Введение. Цели и задачи курса. Основные положения и задачи экологии почв.

Тема 1. Экологическая роль почвенного покрова, его организация и факторы, ее определяющие.

Глобальные функции почвы. Литосферные функции. Биохимическое преобразование приповерхностной части литосферы. Защита лито­сферы от чрезмерной эрозии.

Гидросферные функции. Особенности гидросферы как фактора почвообразования. Обобщенная оценка роли почв в круговороте воды. Участие почвы в формировании речного стока и водного баланса. Трансформация атмосферных осадков в почвенно-грунтовые и грунто­вые воды. Почва как фактор биопродуктивности водоемов. Почва – сорбционный, защищающий от загрязнения барьер акваторий.

Почва и атмосфера. Почва как фактор формирования и эволюции газового состава атмо­сферы. Почва – регулятор газового состава современной атмосферы. Почва – источник и приемник твердого вещества атмосферы. Влияние почвы на энергетический режим и влагооборот атмосферы. Поглощение и отражение сол­нечной радиации. Регулирование влагооборота ат­мосферы.

Почва как среда обитания, аккумулятор и ис­точник вещества и энергии для орга­низмов суши. Роль почвенного покрова в дифференциации географической оболоч­ки и биосферы. Почва – связующее звено биологического и геологического кругово­ротов, защитный барьер и условие нормаль­ного функциониро­вания биосферы.

Классификации почв. Классификация и диагностика почв России (2004 г.). Принципы классификации. Система таксономических единиц: ствол, отдел, тип, подтип, род, вид, разновидность, разряд. Генетические горизонты почв и их особенности. Характеристика некоторых отделов. Выделение типов и подтипов почв, морфологическое строение почв разных типов. Критерии разделения почв на роды, виды, разновидности и разряды. Реферативная база почв мира (World Reference Base for soil Resources). Закладка и описание почвенных разрезов.