Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика агробизнеса весь конспект.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
225.28 Кб
Скачать

20.02. Лекция 1. Геннадиевна

Аграрные преобразования в период перестройки.

Первый закон в области аграрных преобразований – 1987 г « О государственном предприятии» (расширение хоз самостоятельности, предприятия получили право получать и использовать прибыль, стало возможным экспортир овать часть продукции).

1988 г – закон « О кооперации в СССР» (колхозы уже не единственная форма кооперации, появляется возможность создавать кооперативы).

1990 г – основы законодательства о земле ( введено пожизненное наследуемое владение и аренда). Конституция РСФСР ( вводится частная собственность, ограниченная: в течении 10 лет с момента приобретения землю можно продавать только государству по нормативным ценам). Закон « О земельной реформе» и « О крестьянском ( фермерском) хозяйстве». Реорганизация колхозов и совхозов, предоставление права на получение доли при выходе из колхоза или совхоза для образования фермерского хозяйства; укрепление дачных и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в частную собственность.

1991 г – Земельный кодекс ( можно выделяться из колхозов и совхозов с земельной долей, и без согласия коллектива).

27 декабря 1991 г – постановление правительства о реорганизации колхозов и совхозов. 4 варианта приватизации:

  • Получение земельного, фондового пая с целью создания крестьянского хозяйства; предприятия по ремонту или торговле и тд;

  • Передача паев в качестве учредительного взноса в товарищество или АО;

Передача паев в кооператив в качестве взноса;

Продажа пая работникам хозяйства или государству. Реорганизация должна была произойти в течении 6 месяцев ( до июня 1992 года), но на самом деле колхозы существуют до сих пор.

Земельный пай, порядок его определения:

Кто имеет право на получение земли в собственность бесплатно:

Работники хозяйства;

Пенсионеры;

Лица, занятые в социальной сфере;

Временно отсутствующие ( военнослужащие срочной службы и обучающиеся в учебных заведениях);

лица, уволенные по сокращению после 01.01.92.

Земли, учитываемые при определении земельной доли: все земли в границах данного предприятия минус земли, включенные в фонд перераспределения земель, испытательные участки, земли, арендуемые предприятием. Затем делим на количество людей.

Порядок определения имущественного пая:

Имеют право на получение:

работающие;

пенсионеры;

временно отсутствующие;

По решению трудового коллектива могут претендовать работники социальной сферы и уволенные по сокращению после 01.01.92.

Имущественный пай в отличии от земельного не является одинаковым для всех, существуют методики определения (учитывается оплата труда, профессиональная сложность и стаж работы).

В реальность и имущественных и земельных паев было недостаточно для эффективный с\х деятельности. Средний размер земельного пая был 42 га. Для примера, в 1989 г на 1 трактор приходилось 9 человек, на 1 грузовой автомобиль – 17 человек, на 1 зерноуборочный комбайн – 33 человека, на 1 кормоуборочный комбайн – 100 человек.

В 1992 году – закон « О залоге». Разрешается закладывать землю. Постановление о создании Нижегородского земельного межрегионального акционерного банка, который имеет возможность покупать и продавать землю ( в том числе продавать иностранцам).

1993 – конституция ( земля и другие ресурсы могут находится в частной, государственной, муниципальной и других формах собственности). Указ президента « О приведении земельного хозяйства России в соответствие с Конституцией» (отменены пожизненно наследуемое владение, бессрочное пользование заменены собственность и арендой). Земля становится предметом продажи, дарения и залога. Указ президента « О регулировании земельных и развитие аграрной реформы» ( сделки с землей теперь регулируются гражданским законодательством, земля становится имуществом, возникает право собственников распоряжаться ею.

1994 года – постановление правительства « О практике аграрных преобразований в Нижегородской области» (в апреле). В июле – постановление « О реформировании сельхозпредприятий и с учетом практики Нижегородской области). Авторами Нижегородской модели преобразований были американские специалисты, с нашей стороны – свои специалисты:

Группа специалистов анализирует деятельность крупного с\х предприятия и разбивает его деятельность на отдельные производства. Для каждого производства выделяются конкретные фонды, определяется нужная техника ( из имеющегося), оценка;

Подготовка имущества для аукциона. В нем участвуют только собственники земельного и имущественного паев;

Проведение аукциона и оформление передачи прав.

На практике произошло следующее: было выбрано 6 предприятий разной специализации, разных показателей эффективности, чтобы в случае успеха распространить этот опыт на другие регионы. Был проведен опрос населения.

Население было во многом обмануто: необходимо было сконцентрировать в руках руководителей как можно больше имущественных и земельных паев; в итоге 50% паев было сконцентрировано у 1-го руководителя.

Примеры соотношения в разных хозяйствах:

Работники:

381

186

545

430

152

Пенсионеры:

342

181

316

416

100

Происходил отъем паев: Пенсионерам предлагали оплату пожизненных услуг в обмен на переоформление права собственности. Стоимость услуг примерно равна арендной плате. Работники социальной сферы вынуждены были уехать, так как закрывали библиотеки и тд. Маргиналов (пьющую часть населения) также заставляли переоформлять право собственности.

При оценке фондов их также оценивали в зависимости от степени их необходимости руководству. Была создана комиссия, проверяющая ход этого эксперимента. Сделали вывод, что он был неудачным.