Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕНЕДЖМЕНТ / МЕНЕДЖМЕНТ 3 курс, заочка ЗИМА-WPS Office.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
726.53 Кб
Скачать

МЕНЕДЖМЕНТ ЗИМА 2019

1. Сущность понятий «менеджмент» и «управление». Чем менеджмент отличается от управления?

Менеджмент – это способ моделирования и использования социально-экономических систем, при котором во главу угла ставится эффективность распределения ресурсов. Главная задача менеджера – создание самоорганизующейся системы, которая будет воспроизводиться и развиваться в любых условиях. Для этой цели используются передовые управленческие подходы и прогрессивные технологии. Главный критерий качества – это эффективность, то есть достижение целей при использовании минимального количества ресурсов.

Управление – это целенаправленная человеческая деятельность, направленная на упорядоченность процессов труда и производства. Управлять можно чем и кем угодно: человеком, автомобилем, проектом, базой данных, юридическим лицом. В современной науке управление противопоставляется менеджменту как система устаревших инструментов. Если проект функционирует успешно, то говорят о хорошо отлаженном менеджменте. Если наблюдаются сбои в реализации решений и необходимости их продавливания, то говорят о «ручном управлении».

Итак, сходства и различия понятий зависят от конкретной ситуации. Управление – это общий процесс, менеджмент – частный. Профессиональные организаторы и управленцы используют набор инструментов, идеально подходящий для конкретной ситуации. Управление в первую очередь опирается на практику, в то время как менеджмент – на теорию. Отличаются и подходы к оценке качества труда, распределения ресурсов. Применимо к современному миру, менеджмент – это научно обоснованные методы воздействия на социально-экономические системы.

Выводы:

Масштаб. Управление – процесс более древний и ёмкий, нежели менеджмент, который является лишь частью управленческих механизмов.

Оценка качества. Главный критерий эффективности для управления – достижение цели. Если речь идёт о менеджменте, то здесь оценка качества проводится иначе. В расчёт принимается как соблюдение правил игры (принципов и методов, определённых системой), так и эффективность распределения ресурсов (достижение целей при минимальных затратах).

Научная дисциплина. Менеджмент – это наука, обладающая своим предметом и методом, управление – это множество наук, характеризующихся различными предметами и методами.

Коммерческая составляющая. На практике понятие «менеджмент» чаще всего используется применительно к прибыльным проектам, а управление – к любым процессам воздействия субъекта на объект.

2. Объект, субъект, предмет менеджмента как науки.

Предметом изучения науки о менеджменте является совокупность инструментов, которые позволяют проводить эффективную управленческую деятельность. К ним принадлежат законы, закономерности, принципы, категории, механизмы, модели и тому подобное.

Объектом изучения менеджмента является процесс управления на предприятии.

Субъектом изучения менеджмента являются работники предприятия, которые занимаются управлением.

3. Что обусловило возникновение менеджмента как науки? Назовите основные этапы развития менеджмента.

Первый этап развития менеджмента начался в начале двадцатого столетия и связан с учением Ф.Тейлора после публикации его книги "Принципы научного управления", в которой он впервые рассмотрел научные подходы и принципы построения системы управления. Используя систему управления, разработанную Ф.Тейлором, американские фирмы и Америка в целом наглядно продемонстрировали ее практическую значимость и влияние на развитие экономики. Однако системный анализ предложенной Ф.Тейлором модели управления показал, что эта система Тейлора пока нашла ограниченное применение вследствие непонимания ее сути рыночными структурами, фирмами и их руководителями.

Второй этап развития менеджмента связан с новыми подходами в развитии учения о менеджменте, на основе учения Ф.Тейлора, но с принципиально новыми подходами. Появится и апробируется на практике так называемая классическая (административная) школа управления, родоначальниками которой стали А.Файоль, П.Урвик, Д.Муни, П.Слоун. В частности, А.Файоль впервые предложили новую теорию менеджмента, раскрывающую его функции, принципы и необходимость теоретического изучения.

Третий этап развития менеджмента стал называться "неоклассическим", нарождается и начинает развиваться школа "человеческих отношений", развитие которой связано с именами ученых А.Файоля, Д.Муни, П.Слоуна, Э.Мейо. На этом этапе апробируется социологическая концепция групповых решений.

Четвертый этап развития менеджмента относится к периоду 1940 – 1960 гг. В эти годы происходит эволюция управленческой мысли, которая направлена на развитие теории организации менеджмента на основе достижений психологической и социологической наук, оказывающих решающее воздействие на человека в системе управления.

Пятый этап развития управленческой мысли отличается от всех предыдущих тем, что происходит становление современных количественных методов обоснования управленческих решений под воздействием широкого использования в практике экономико-математических методов и электронно-вычислительной техники. Этот процесс успешно развивается по настоящее время. Так, Д.Макгрегор впервые обосновал свою теорию и доказал, что отношение

менеджера к своим подчиненным существенно влияет на их поведение и на рабочий климат в организации. В теории "X" - утверждение приоритета контролирующего менеджера, в теории "У" - принцип распределения объективности.

Шестой этап развития менеджмента можно отнести к периоду 1970 – 1980 гг. Учеными – управленцами вырабатываются новые подходы в развитии теории управления, смысл которых сводится к тому, что организация – это открытая система, приспосабливающаяся к внутренней среде (организации) нужно искать во внешней среде. Исходя из такого посыла просходили установления взаимосвязей между типами сред и различными моделями управления.

Седьмой этап относится к 80-м гг., которые ознаменовались появлением новых подвидов в управлений, неожиданным для многих открытием "организационной структуры" как мощного механизма управления, особенно успешно использованного Японией и другими странами, с важнейшими по силе воздействия управленческими методами.

Восьмой этап развития менеджмента относится к 90-м гг. На этом этапе просматриваются три основные тенденции:

- возврат к прошлому - осознание значения материальной, технической базы современного производства;

- создание социальных поведенческих элементов - это усиление внимания не только к организационной культуре, но и к различным формам демократизации управления, участие рядовых работников в прибылях, в осуществлении управленческих функций в других сферах деятельности;

- усиление международного характера управления. Переход многих стран к открытой экономике, участие в конкурентной борьбе, организации современной деятельности.

В настоящее время новых теорий менеджмента нет, но продолжается совершенствование уже существующих.

Школа научного управления

Основоположник- Фредерик Тейлор( 1856-1915). Благодаря его исследованиям оформилась научная организация труда, усовершенствовалась система оплаты, впоследствие развился кадровый менеджмент.

Представители: Франк и Лилиан Гилберт, Генри Гант,Генри Гаррингтон, Эмерсон, А.А.Богданов

Основные принципы школы:

научный анализ для определения лушчих способой выполнения задач;

отбор работников, наиболее подходящих для решения задач, их дальнейшее обучение

обеспечение работников ресурсами, необходимыми для эффективного выполнения задач;

систематическое использование материальных стимулов для повышения производительности труда;

разделение труда между работниками и менеджерами на исполнительный и административный

Административная( классическая) школа

Основоположник- Анри Файоль (1814-1925).

Представители: Л.Урвик, Дж. Мунди, А.Рейли, А.Гинсбург, М.Вебер

Особенности:

Управляющая функция должна выполнятся на всех уровнях организации, она касается в определенной степени всех работающих.

Компетентность руководителя: должен обладать определенными качествами (ум, интеллект, образование, моральные качества, здоровье и т.д.)

Принципы управления( По Файолю):

разделение труда( цель: выполнение работы больше по объему, лучшего качества)

полномочия и ответственность

дисциплина

единоначалие

централизация

подчиненность личных интересов общим

вознаграждение персонала

справелливость

инициативность

Функции управления:

предвидение (анализ будущего, выработка соответствующего плана)

организация(построение материальной и социальной составляющей организации персонала)

распоряжение( стимулирование персонала работать надлежащим образом)

координация (объединение всех усилий организации)

контроль (все, что совершается устанновленными правилами и принципами)

Школа человеческих отношений

Особая заслуга Элтона Мэйо, который провел ряд экспериментов изучая влияние различных факторов производства на повышение производительности труда, пришел к выводу об особой роли человеческих факторов.

Представители: Элтон Мэйо, М.Фоллет

Рассматривали каждую промышленную организацию как определенную социальную систему: технологический аспект производства во взаимосвязи с человеческими и софиальными факторами. Считали, что повышение эффективности организации будет происходить преджде всего за счет повышения ее человеческих ресурсов.

Основные принципы:

люди в основном мотивируются социальными потребностями и ощущают свою индивидуальность благодаря отношениями с другими людьми

люди более отзывчивы к социальному влиянию равных людей, чем контроля руководителя

работник откликается на пбуждение руководителя, если тот рассматривается работником как средство удовлетворения своих потребностей.