Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология печатных СМИ экзамен
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

16. Корректура в газете и журнале. Ее особенности и организация на разных стадиях газетного производства

Корректура – исправление в корректурных и пробных оттисках ошибок и неисправностей. Задачи корректуры:

1. устранить погрешности, обнаруженные в ходе редакторского анализа, но сохранившиеся после доработки рукописи автором;

2. придать материалу наиболее ясное звучание;

3. проверить фактический материал и избавить рукопись от неточностей;

4. устранить погрешности композиции, языка и стиля;

5. провести редакционно-техническую обработку рукописи.

Виды корректорской правки:

1. правка-вычитка – подготовка текста к публикации, проверка дат, имён, фактов; обычно не производится правка текста, а ставятся лишь вопросы к автору;

2. правка-обработка – замена слов с целью исправления фактических, синтаксических ошибок, перестановку частей текста в процессе редактирования композиции и жанра материала.

17. Виды корректуры. Основные методы и приёмы

Корректуры делятся на два вида: типографскую (проверка происходит в типографии) и издательскую (проверка происходит автором текста и редакцией). В свою очередь типографская корректура делится на первую, вторую, третью и четвёртую.

По составу и сложности полиграфического исполнения для ассортимента печатной продукции достаточно первой и второй типографских корректур. Первая типографская корректура включает читку распечаток электронных версий, а вторая — читку свёрстанных полос набора (раскладок или пленок).

В отдельных случаях для книг (журналов) большого объёма целесообразна частичная вычитка корректуры оригинала перед сдачей его в набор. При обнаружении на одной странице трех и более ошибок оригинал следует вернуть заказчику для дополнительной читки корректуры и правки текста. После набора такого текста выполняется первая и вторая типографские корректуры.

Основные этапы:

• Вычитка рукописи отредактированного материала

• чтение сверстанных полос

• чтение после переверстки

• чтение после внесения правки

• сверка перед выводом фотоформ

• проверки на соответствия последней распечатки публикации.

Методы:

Метод чтения-сличения

На этапе первой корректуры проводится сличение текста на полосе с оригиналом. Это обязательная часть работы любого корректора. Чаще всего чтение выполняется "вподчитку". Один (сподчитчик) держит в руках оригинал и вслух читает текст, другой(корректор) по оттиску проверяет правильность набора на полосе. Обнаружив ошибку, корректор останавливает подчитчика, вносит исправление, после чего чтение возобновляется. Чтение "вподчитку" очень эффективный прием корректуры. Но, если текст относится к категории сложных, в этом случае более эффективным будет чтение полос в одиночку.

Сквозное смысловое чтение

На этапе второй корректуры, возникает необходимость прочитать текст бегло, чтобы оценить именно содержание. В случае обнаружения смысловой ошибки, после согласования с автором, вносится исправление.

Вертикальный просмотр

В газете все сокращения и обозначения должны быть приведены к общему виду. Обеспечить это- обязанность корректора. Решая данную задачу, корректор уже не читает текст от начала до конца, а просматривает полосы, как говорят, по вертикали, с установкой на поиск подобных ошибок, либо иных недостатков и вносит необходимые исправления.

Чтение-сверка

На завершающем этапе корректор проверяет только правильность сделанных исправлений. Перед корректором лежат два оттиска: старый с его собственной правкой, и новый с уже внесенными исправлениями. Корректор проверяет лишь те участки где ранее были обнаружены ошибки. Если выясняется, что какие-то исправления не сделаны возвращает полосу верстальщику, если все в порядке передает на подпись редактору.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ