Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тит. Основные этапы развития аудиовизуальной коммуникации
Скачиваний:
121
Добавлен:
28.05.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

1. Основные этапы развития аудиальных средств коммуникации.

Пиктограмма – 1 вид письма и 1 монтажный ряд, иконические знаки/знаки-символы по ч. Пирсу (древнейшие находки – 4200лет до н.э.). Их использование ныне ширится в связи с международностью многих видов спорта, техники и пр. Идеографическое письмо – стилизация пиктограммю. 1 фонетическое письмо – алфавит 1450г ж он.э. обн. в Унгарите – Сирия – 32 знака. Затем финикийское → греческое письмо → старославянский алфавит → реформа рус. яза Петром 1. Фиксация – камень, глина, металл, дерево папирус, шкуры, пергамент. От свитка к кодексу, от рулона к плоскости (во всех видах фиксации – аудио (восковой валик, пластинка) и видео (бобина с плёнкой-сидишка) Алфавит – появление человека читающего и письменной традиции. Писали – стилем, тростником, перьями, кисточкой, а 1 карандаш придумали римляне, но совр. из графита появился на востоке. Затем 1450 – Гуттенберг и его станок. 1 пишущая машинка Ремингтон – 1873, М. Твен, Л. Андреев.

Передача инфы на расстояние – проблема разв. вместе с языком. Исп. и ауд. и виз. средства в зав. от местности – где что лучше. Огни, жесты, барабаны и там тамы (двоичный код, кодирование и декодирование). Крикуны царя Кира и закон и необходимой избыточности информации. Затем – рупор. Оптический телеграф у французов 1794г. Флажный семафор на флоте. И революция произ. с изобретением электромагнитных волн (Г.Герц -1888) и радио

1835 –телеграф Морзе. Самюэль Морзе придумал способ передавать электромагнитные сигналы и записывать их на бумаге. В этом первом самопишущем электромагнитном аппарате передача сигнала производилась с помощью клопфера. Замыкание и размыкание ключа передавалось на приемный аппарат. Постоянный ток, проходя через электромагнит, передавался на якорь рыжачка и то приподнимал, то опускал его конец. На конце рычажка было прикреплено колесико, опущенное в корытце с краской. Приподнимаясь, колесико касалось движущейся на роликах бумажной ленты и оставляло на ней следы. Первая телеграмма, отправленная Морзе 24 мая 1844 года на довольно значительное расстояние, содержала 4 слова «what hath God wrought» (это сделал Бог).

Заслугой Морзе стало не только изобретение телеграфного аппарата, но и специальной азбуки, ктр получила со временем имя своего изобретятеля. Комбинируя длинный и короткий сигналы, оставлявшие на ленте тире и точки, Морзе передал в такой закодированной форме все буквы англ.алфавита. Фактически он превзошел систему двоичного кода.

1855 – изобр. аппарат - предтеча телетайпа, записывающий не код, а привычные буквы.

7 марта 1876 – Белл ( запатентовал) изобрел телефон. Позже он открыл первую в мире телефонную станцию.

1877 – Эдисон изобрел фонограф, ктр воспроизводил записанный на восковой валик голос. Суть механической записи заключается в том, что звук через мембрану – тонкую упругую пластинку, передается на соединенную с этой мембраной иглу, ктр оставляет свои следы на вращающемся восковом валике. В зависимости от силы хар-ра звука углубления в выдавливаемой иглой канавке имели разную глубину. Передвигалась игла по валику с помощью червячной передачи, то есть прочерчивая спираль.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ