Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология печатных СМИ экзамен
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

8. Современные технологии в производстве печатных сми.

Появление Интернета и настольных издательских систем в корне изменили основы издательского дела: наборные процессы и изобразительный материал интегрировались в электронные страницы с дальнейшей возможностью вывода на цифровых устройствах, благодаря чему редакционная подготовка периодической печати стала более оперативной и дешёвой.

Современное состояние полиграфической техники влияет на организацию редакционно- издательской работы, предъявляет более высокие требования к качеству и срокам подготовки журналистских материалов.

Компьютерная технология позволила несколько сократить огромный разрыв между районной газетой и газетой крупного города. Интернет позволяет расширить провинциальным журналистам их кругозор, который до этого питался только давно не обновляемым фондом местной библиотеки да чередой постановлений местной администрации.

Компьютер предоставил совершенно новые возможности для поиска и передачи информации, мультимедийные средства дали новизну ощущений, но необходимость отфильтровывать и анализировать поток данных осталась неизменной.

Современная техника, используемая при производстве печатных периодических изданий:

• сканер;

• компьютер.

Программное обеспечение, используемое в производстве печатных периодических изданий: Настольное издательское ПО:

• Adobe InDesign;

• Microsoft Publishire.

Текстовые процессоры:

• Open Office Writer;

• Microsoft Word.

Системы оптического распознавания символов:

• ABBYY Fine Reader.

9. Первые издания в России. Эволюция внешнего облика газеты (от начала книгоиздания до наших дней).

Рассказать о «Курантах» (1621) и «Ведомостях» (1702) всё, что знаешь (см. ИРЖ) + нижнее:

«Куранты»

• Редакционный коллектив (переводчики, правщики, переписчики) назывался «курантельщики».

• Внешне газета представляла собой узкие листы склеенной бумаги, исписанные столбцом сверху вниз.

• Такие столбцы текста порой были длиной несколько метров.

«Ведомости»

Газета не имела признаков, позволяющих считать ее периодическим изданием:

• выходила нерегулярно (годовой комплект с 1703 по 1704 гг. состоит из 39 номеров, выходивших, по-видимому, по мере накопления материала);

• не было и постоянного объема – от 2 до 7 листков, менялся формат и название;

• иногда вовсе без названия.

В конце номера означались число, месяц и год выпуска, а также место печати («в Москве»). Некоторые номера украшались «грубой работы виньетками». Текст набирался в одну колонку. Заголовки представляли собой просто выключенную строчку по центру.

Газетой сначала практически полностью занимался главный редактор – сначала сам Петр I. Он же контролировал его внешний облик: отчитывал, что меняется название, по-разному пишут выходные данные. Постоянно над так называемым оформлением газеты (это было, скорее, техническое ее исполнение) трудились безымянные словолитчики, наборщики, тискальщики, печатники.

10. Основные этапы производства периодических изданий. Технология выпуска номера газеты.

Вначале очередной номер газеты состоит из разрозненных сообщений корреспондентов, иллюстраций, рекламных объектов и т.д. Потоки информации собираются в редакции, где происходит подготовка материала.

• Формные процессы — изготовление печатных форм.

• Допечатные процессы:

А) Макетирование. В докомпьютерную эпоху процессы макетирования и верстки были разделены. Макетирование — это процесс композиционного размещения рисующих элементов на формате. Конечный результат — макет. Самый последний, подписанный в производство макет — оригинал-макет. Проходил всегда в редакции.

Б) Верстка — это процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания. С появлением компьютерных технологий процесс верстки переместился из типографии в редакцию и по времени совместился с процессом макетирования.

• Печатные процессы

А) Перенос изображения на бумагу (печатание). По определению печатание — это процесс переноса красящего вещества (печатной краски, тонера) с печатной формы на запечатываемый материал, как правило, на бумагу.

Б) Полиграфическое исполнение издания — изготовление материального объекта с использованием ряда полиграфических процессов: допечатных, печатных (способ высокой, плоской или глубокой печати), брошюровочно-переплетных и отделочных. Уровень полиграфического исполнения издания во многом определяет его качество.

Печатающие элементы создают изображение на печатной форме. Они воспринимают краску и затем передают ее на бумагу или на промежуточное звено (офсетное полотно, тампон), создавая, таким образом, в процессе печатания красочное изображение на оттиске.

Пробельные элементы служат фоном для создания изображения на печатной форме. Они не воспринимают краску и, следовательно, в процессе печатания не передают элементы изображения на бумагу.

• Послепечатные процессы.

А) Брошюровочные процессы — сталкивание листов, разрезка, фальцовка, комплектовка блоков, скрепление тетрадей, накидка обложки, подрезка.

Б) Отделочные процессы — лакировка оттисков, ламинирование, тиснение фольгой.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ