Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология печатных СМИ экзамен
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

15. Техническая часть редакции: назначение, основные сотрудники и их функции.

Активное участие в процессе подготовки и выпуска печатного периодического издания принимают технические работники редакции. Они составляют значительную часть редакционного коллектива и организованы в различные технические службы. У каждой из этих служб – свои обязанности. Некоторые из них создают оптимальные условия для творческой деятельности журналистов. Другие обеспечивают техническую сторону процесса подготовки и выпуска номеров издания.

Технический секретариат. Иногда он представлен только секретарем главного редактора.

Они регулируют прием посетителей, отвечают на телефонные звонки, ведут документацию, обеспечивают связь их руководителей с подразделениями и службами редакции, а также с учреждениями и организациями того города и региона, где выходит газета.

В связи с переходом редакций к использованию новых, прежде всего электронных, технических средств, важную роль в коллективе играет отдел информатики. Его сотрудники – специалисты, обслуживающие компьютерную и другую технику, которой оснащена редакция, программист, разрабатывающий программы, которыми пользуются руководители коллектива и его подразделений.

Перед отделом информатики могут также поставить задачу создания и наполнения электронного банка данных, к которому обращаются журналисты и другие работники редакции. С помощью электроники в редакционном банке можно формировать различные досье – распространенное средство накопления, систематизации и хранения информации. Ранее в редакциях и их отделах пользовались папочными или картотечными досье.

Архив редакции. Здесь в течение определенного времени хранятся подписные полосы номеров издания, оригиналы публикаций, важная служебная переписка. Обратившись в архив, можно легко установить виновника ошибки, прошедшей в опубликованном материале, найти документы, связанные с историей газеты, и т.п.

Корректорская непосредственно связана с процессом подготовки номера газеты. Ее работники предотвращают проникновение ошибок в текстах, выходящих на газетные полосы. Это относится не только к орфографическим и синтаксическим ошибкам.

В крупных редакциях корректорскую иногда дополняет группа (отдел) проверки. Ее сотрудники обычно работают в помещении редакционной библиотеки и оперативно проверяют все фактические данные, содержащиеся в материалах очередного номера, – географические названия, даты, фамилии, имена, должности и др.

Одна из важнейших технических служб редакции, от которых зависит выпуск номеров периодического издания, – компьютерный центр. Иногда его называют техническим центром. Здесь работают операторы, которые производят компьютерный набор номера и затем компьютерную верстку его полос.

Особый характер имеет дежурная служба выпуска. Ее создают в редакции крупной ежедневной газеты, где выпуск номеров идет по напряженному графику, с учетом времени каждой производственной операции. Работа этой службы строится по сменам, состав которых меняется с каждым очередным номером.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ