Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Техника и технология печатных СМИ экзамен
Скачиваний:
134
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
92.67 Кб
Скачать

3. Основные полиграфические процессы: допечатные, формные, печатные и послепечатные.

Полиграфический процесс — определенная последовательность различных этапов по изготовления печатной продукции, которая осуществляется с применением соответствующего оборудования.

Полиграфические процессы:

• Формные

Формный процесс — комплекс действий по изготовлению печатных форм. Печатная форма служит для образования и сохранения изображения в виде отдельных участков, воспринимающих печатную краску (печатающие элементы) и невоспринимающих ее (пробельные элементы). Для текстов и иллюстраций.

• Допечатные

К допечатным процессам относят все виды полиграфических работ, совершаемых до поступления издания в типографию на печать. В число этих работ входят: идеи оформления, подготовка текста (набор, правка, редакция), выбор и обработка изображений, верстка полос, макетирование, печать пробных копий издания. На завершающем этапе допечатных процессов создаются фотоформы, либо результаты полиграфической деятельности фиксируются на электронном носителе. Одна из задач допечатной подготовки издания – выявить все возможные ошибки, во избежание их попадания в готовую продукцию.

• Печатные

Печатный процесс — непосредственная печать с помощью печатных форм.

• Послепечатные

Разрезка — разделение резанием оттисков, листов бумаги или картона на отдельные части заданных форматов.

Фальцовка — процесс сгибания листа. От числа сгибов зависит количество страниц в тетради или книге. Например, тетради могут иметь 4, 8, 16 или 32 страницы.

Биговка — операция нанесения прямолинейной бороздки на лист бумаги. Необходима для последующего сложения по линии бумаги

Скрепление

Тиснение — процесс, при котором изменяется уровень поверхности бумаги за счет использования пресса с матрицей. Это позволяет сделать изображение объемным.

Ламинирование — покрытие продукции прозрачной пленкой. Позволяет увеличить срок службы продукта.

Лакировка — процесс облагораживания листовой печатной продукции нанесением на неё полиграфического лака.

4. Начало книгопечатания. Первые печатные газеты.

Первым способом механического размножения текста считают ксилографию, возникшую в буддийских монастырях Китая при династии Танов (618-907). Печатающие выпуклые элементы вырезались на досках, смазывались краской, а затем путем притирания листов к гладким деревянным доскам получали отпечатки.

В Европе возникновение книгопечатания связывают с именем Иоганна Гуттенберга. Главным его изобретением считается устройство для отливки металлических литер и печатный станок. В 1455 году Гуттенберг заканчивает работу над своим главным изданием «Библией». Было напечатано порядка 150 экземпляров на бумаге и 30 – на пергаменте. В настоящее время в мире сохранилось 49 экземпляров. Изобретение Гуттенберга быстро распространялось по Европе. Вслед за Германией типографии были построены во Франции и Италии, затем в 1472 году – в Голландии, в 1473 году – Бельгии, в 1444 году – в Испании, в 1477 – в Англии.

«Остромирово Евангелие» (1056–1057). Древнейший памятник старославянской письменности русской редакции, переписанный на Руси с восточно-болгарского оригинала диаконом-писцом Григорием в 1056–1057 гг. для новгородского воеводы и посадника Остромира, посаженного киевским князем Изяславом Ярославичем.

Греческие и славянские рукописи: «Изборник Святославова» (1073); «Псалтырь» (1296); «Четвероевангелие» (1817).

Появление книгопечатания в Москве относится к тем важнейшим государственным мероприятиям, которые проводил царь Иван Грозный в 50-60 годах XVI века. Все издания, вышедшие в России в XVI веке, называют первопечатными.

Старопечатными принято называть издания, которые вышли в XVII — начале XVIII века и были напечатаны древнерусским шрифтом (т. е. до появления в 1708 году гражданского шрифта). По назначению старопечатные издания могут быть разделены на три группы:

• Церковнослужебные

• Книги, предназначенные для чтения и изучения вне церкви. Одним из первых таких изданий был «Пролог», вышедший в двух томах в 1641 — 1643 годах (собрание анонимных житейных и нравоучительных статей).

• Книги в основном светского назначения, вышедшие в Москве в XVII веке: около 10 букварей, грамматика Мелентия Смотрицкого, сочинения Симеона Полоцкого

К переходным изданиям, которые по оформлению занимают промежуточное положение между старопечатными книгами и изданиями гражданской печати, можно отнести гравированный на меди лицевой букварь Кариона Истомина (1694), отдельные книги начала XVIII века — букварь Федора Поликарпова (1701), арифметику Леонтия Магницкого (1703), а также русские издания, выпущенные в Амстердаме по указанию Петра I. Типографские шрифты для русской первопечатной и старопечатной книги, так же как и для других славянских первопечатных изданий создавались, как правило, на основе шрифтов рукописной книги: устава, полуустава, реже — скорописи.

Развитию книгоиздания в Петербурге положили начало реформы Петра I. В 1711 основана типография, которая выпускала большинство изданий гражданской печати: учебники, военную, морскую и законодательскую литературу. К 1725 в Петербурге было 4 типографии. Широкое издание литературы началось с 1727, когда при Петербургской АН открылись Академическая типография и Книжная палата для распространения книг.

Соседние файлы в предмете Техника и технология СМИ